Резня на Востоке: Малкин не отпустил Овечкина

Гол Малкина помог «Питтсбургу» сравнять счет в серии с Овечкиным

Гол Евгения Малкина за океаном помог его «Питтсбургу» восстановить паритет в серии с «Вашингтоном» Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова перед возвращением в столицу США. Ничья на данный момент и в противостоянии двух лучших команд регулярного чемпионата: «Виннипега» и «Нэшвилла». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

«Питтсбург Пингвинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:1 (счет в серии – 2-2)

Уже ставшее классическим противостояние «Питтсбурга» и «Вашингтона» продолжает дарить болельщикам драму, интригу и сюжеты. Выиграв первый выездной поединок, «Кэпиталз» могли действовать чуть раскрепощеннее в четвертой встрече серии: победа давала им «матчбол» в преддверии домашнего пятого поединка.

Главный тренер «столичных» Барри Троц столкнулся с проблемой из-за дисквалификации Тома Уилсона на три встречи за грязный силовой прием в третьей игре серии. Его в первом звене заменил Деванте Смит-Пелли.

У «Пингвинз», напротив, ситуация была благоприятная. Вслед за пропустившим первые два акта противостояния и вернувшегося к домашней части серии Евгением Малкиным в строй вошел и не игравший во всех трех стартовых поединках шведский форвард Карл Хагелин.

В напряженной борьбе первый период никому не принес успеха, а в середине второго соперники обменялись шайбами неудержимого американского нападающего «Пенс» Джейка Гюнцеля и Ти Джея Оши, одним из ассистентов которого выступил Евгений Кузнецов, достигший отметки в пять передач в текущем плей-офф.

Оши, правда, успел побывать и в качестве антигероя, отправившись в концовке игрового отрезка в штраф-бокс, за что его команда и поплатилась.

Малкин втащил шайбу в чужую зону, и там «пингвины» прочно расположились, оказывая давление на ворота Брэйдена Холтби. Крис Летанг и Фил Кессел перепасовывались друг с другом, пока последний не нашел на пятаке шведа Патрика Хорнквиста.

У форварда не получилось переиграть в Холтби в ближнем бою, но он не стал до упор ломиться в закрытую дверь и сделал хитрющий пас себе за спину на дежурившего там Малкина. Бросок россиянина оказался не самым лучшим и цели не достиг, однако Джино не растерялся и сыграл в прыжке на добивании.

Арбитры долго просматривали эпизод на предмет того, пересекла ли шайба линию ворот. Как признался после матча сам Маклин, он сначала думал, что нет и корил себя за упущенную прекрасную возможность.

Однако замедленные повторы подтвердили взятие ворот, после чего Троц взял челлендж на предмет атаки на вратаря, только лишивший в конечном счете «Вашингтон» тайм-аута.

В заключительной трети поединка Овечкину и Ко надо было отыгрываться, но хозяева сыграли так четко, что весь «Вашингтон» смог организовать за 20 минут только три броска в створ ворот Мэтта Мюррея, с которыми тот легко справился.

Самым опасным из них был выстрел от синей линии Дмитрия Орлова за девять с небольшим минут до финальной сирены, но его молодой голкипер отразил щитком.

А вот Овечкин вообще не отметился в этой встречи бросками в створ, прервав свою результативную серию в плей-офф, насчитывавшую до того четыре встречи.

Когда Холтби был заменен на шестого полевого игрока, «Питтсбург» смог поставить в матче точку – Джейк Гюнцель оформил дубль, а капитан Сидни Кросби сделал второй результативный пас за вечер.

Равновесие в серии восстановилось, и пятая игра теперь состоится в Вашингтоне. Ее победитель получит очень важное, хотя и пока не решающее преимущество. В качестве затравки к этой битвы случилась драка Оши с защитником «Пенс» Крисом Летангом в концовке третьего периода.

«Виннипег Джетс» – «Нэшвилл Предаторз» – 1:2 (счет в серии – 2-2)

Сравнялся счет и в шикарной серии на Западе, где в борьбе за звание лучшей команды Центрального дивизиона сошлись обладатель «Президентс трофи» этого сезона «Нэшвилл» и закончивший регулярный чемпионат на итоговом втором месте «Виннипег».

Перед второй игрой в Канаде «Предаторз» уступали в серии со счетом 1-2, и этот момент был критическим, поскольку «Джетс» очень хороши в родных стенах, а с 1-3 вылезти было бы очень сложно.

К четвертому поединку противостояния у «Нэшвилла» вернулся в строй пропустивший 17 матчей защитник Янник Вебер, а автора победной шайбы во втором овертайме второго матча Кевина Фиалу по тренерскому решению заменил другой защитник Райан Хартман.

При этом у «реактивщиков» вышел на лед пропустивший три стартовых матча битвы этих команд Джоэль Армия.

Решение Питера Лавиолетта оказалось пророческим: именно Хартман открыл счет в матче в конце первого периода.

Упрочил перевес гостей ближе к концу второй 20-минутки защитник Пи Кей Суббан. Ассистировавшие ему Филип Форсберг и Райан Джохансен продлили свои результативные серии (1+5 и 2+3 соответственно) до трех матчей.

В третьем периоде «Джетс» давили, но все, чего им удалось добиться, гол Патрика Лайне на последней минуте. Серия возвращается в Нэшвилл при равенстве побед, и, кажется, дело дойдет в итоге до седьмого матча.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

«Зенит» и «Ахмат» объявили составы на матч чемпионата России
Жизнь президента Ирана Раиси под угрозой после крушения
Делегация правительства Ирана отправилась на место крушения вертолета Раиси
Британский эксперт заявил, что давление России на фронте вызывает отчаяние у ВСУ
«Всегда был спортивный»: друзья рассказали об умершем на соревнованиях сотруднике МЧС