Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт и американская дочь: тайная жизнь Тутберидзе

Необычные детали личной жизни тренера Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе, воспитавшая для России олимпийских чемпионок Юлию Липницкую и Алину Загитову, а также серебряного призера Игр Евгению Медведеву, — одна из самых загадочных и интересных личностей в спорте. Пережитый теракт в США, дочь от американца и неоднозначное отношение к фигуристам-мужчинам — «Газета.Ru» рассказывает, чем необычна жизнь знаменитой наставницы.

Дочь — тоже фигуристка

У Тутберидзе есть 14-летняя дочь Диана с необычной фамилией — Дэвис. Девочка родилась в США, где Этери в свое время провела шесть лет (с 1992 по 1998-й год), выступая в ледовых шоу и работая тренером.

Правда, рождение дочери произошло после того, как Тутберидзе решила вернуться в Россию, — в 2003 году. Специалист объяснила это тем, что отцом ребенка является американец и поэтому она решила рожать девочку в США — рядом со своим избранником.

Потому и фамилия у Дианы — Дэвис. Правда, отношения с ее отцом у Тутберидзе, видимо, не сложились. Тренер до сих пор не замужем и непрерывно проживает в России.

В спортивных кулуарах ходят слухи, что на самом деле отцом девочки является бывший конькобежец Сергей Буянов, с которым Тутберидзе познакомилась, когда он уже был женат на известном тренере Елене Буяновой. Якобы Этери уехала в США, чтобы завуалировать этот факт и потому дала дочери необычную фамилию. Однако никаких доказательств этим слухам нет.

Диана очень рано встала на коньки и стала заниматься фигурным катанием, однако с прыжками у нее были серьезные проблемы. В итоге девушка перевелась в танцы на льду и сейчас пытается запустить свою карьеру в этом виде.

Также Тутберидзе рассказала в интервью, что ее дочь плохо слышит — этот недуг развился по вине врачей, которые дали ей неправильные антибиотики. Из-за этого девушка говорит будто с небольшим акцентом, потому что не очень хорошо слышит речь других и воспринимает произношение по-своему.

На этом моменте рассказа у Тутберидзе выступили слезы на глазах, но она собралась и подытожила: «Наверное, эти испытания даны мне для чего-то».

Тем не менее привычная строгость к ученикам все же сменялась у нее на материнские чувства, когда Диана еще занималась у нее в группе одиночным катанием.

Если у девушки не получались прыжки и она начинала плакать на льду, тренер обнимала ее и приговаривала: «Ну что ты ревешь? Я ведь сейчас и сама заплачу».

Пережила теракт

В ходе американского периода своей карьеры Тутберидзе пережила одно из самых страшных испытаний в своей жизни — теракт.

19 апреля 1995 года в Оклахоме мощный взрыв заминированного автомобиля стер с лица земли федеральное здание имени Альфреда Марра. Прямо напротив уничтоженной многоэтажки располагался приют, в котором проживала тогда Тутберидзе (за гастроли долго не платили, и потому позволить себе что-то более дорогостоящее было сложно).

Здание задело взрывной волной, окна превратились в осколки стекла. Многие из них попали в тренера.

«Не знаю, как очутилась на улице. Одна. Видно, долго выбиралась, стены были разворочены. Всех ребят увезли. Закричали о второй бомбе. Люди побежали, а я так и стояла. Вид у меня был потерянный: в сланцах, с полотенцем, зубной щеткой», — рассказывала Тутберидзе в интервью для официального сайта Федерации фигурного катания на коньках России.

После пережитого тренер не уехала из Америки, а продолжила выступать и работать, пока не решила вернуться в Россию. Думается, что та ситуация еще больше закалила характер специалиста и научила ее выходить из любых трудностей, погружаясь в работу.

Не любит брать мальчиков в группу

В группе Этери Тутберидзе учатся в основном юные девушки. Внимания мальчикам тренер уделяет гораздо меньше. Этому есть свое объяснение — 44-летней специалистке намного проще работать с девочками. По словам самой Тутберидзе, мальчики не способны выполнять ее наставления и требования в полной мере.

«Я девочек понимаю больше, они для меня больше готовы к работе. Задание объяснено — задание выполнено. С мальчиками сложнее. Они хотят чувствовать, что они любимы.

Они хотят, чтобы их пожалели. Начинают демонстративно «убиваться» с одиночных и двойных прыжков для этого. Но жалеть — это не про меня»,

— сказала Тутберидзе на одной из пресс-конференций.

Хотя через школу Этери Георгиевны прошли несколько фигуристов. Так, под ее руководством занимались Сергей Воронов, в итоге ушедший к Инне Гончаренко, Морис Квилеташвили, провалившийся на Олимпиаде в Пхенчахне, а также Адьян Питкеев, ставший вице-чемпионом мира на юниорском первенстве в 2015 году и завершивший профессиональную карьеру из-за травмы.

Самым успешным в группе Тутберидзе является Алексей Ерохов. 18-летний фигурист в марте этого года стал первым в истории российского одиночного мужского катания с 2004 года, который победил на чемпионате мира среди юниоров.

После своего триумфа Ерохов рассказал об особенностях совместной работы с Тутберидзе.

«Я думаю, любой тренер должен быть строгим. Этери Георгиевну никак нельзя назвать жестким тренером — она строгая, но справедливая», — объяснил он.

Сама Тутберидзе жалуется на то, что мальчики в ее группе чересчур эмоционально реагируют на свои неудачи и критику в свой адрес. По ее словам, на тренировках нередко доходит дело до истерики, в ходе которых фигуристы грозятся покончить со спортом и «выбросить коньки в урну». Однако такое отношение только мешает развитию мужского фигурного катания.

«Ничего не остается, кроме как работать с тем материалом, что есть, и пытаться создать свой продукт.

Я сказала сейчас специально два слова, которые могут очень не понравиться читателям — «материал» и «продукт». Но это так и есть. Та же Женя Медведева — это продукт нашей фабрики», — приводит слова Тутберидзе РИА «Новости».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
В Минобороны отчитались о продвижении в ДНР за неделю
Все новости