Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загитова после падений: первый старт чемпионки

Загитова выступит в старейшем турнире Небельхорн Трофи

Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Алина Загитова выступит на одном из старейших турниров по фигурному катанию Небельхорн Трофи, который проходит в немецком Оберстдорфе с 26 по 29 сентября.

Немецкий турнир Небельхорн Трофи проводится с 1969 года и является одним из старейших регулярных соревнований в истории фигурного катания.

Сейчас состязания в Оберстдорфе носят статус Челленджера, полученный турниром в 2014 году, и в основном являются для участвующих в них спортсменов этапом подготовки к серии Гран-при.

При этом Небельхорн Трофи не раз играл важную и даже знаковую роль в мире фигурного катания, а потому имеет особый ореол.

Например, именно здесь впервые была протестирована новая судейская система, пришедшая на смену оценкам арбитров по шестибальной шкале за технику и артистизм и уже много лет являющаяся действующей в этом виде спорта.

Кроме того, именно Небельхорн Трофи в 2010 году был дополнительным этапом отбора на Олимпийские игры в Ванкувере, а в 2013-м здесь разыгрывались дополнительные путевки в Сочи-2014.

В списках победителей и победительниц Небельхорн Трофи много громких имен. В разные годы здесь побеждали такие звезды, как швейцарец Стефан Ламбьель и японец Юдзуру Ханю у мужчин, россиянки Ирина Слуцкая, Елена Радионова и Елизавета Туктамышева, итальянка Каролина Костнер, финка Киира Корпи, канадка Кэйтлин Осмонд и американка Мираи Нагасу у женщин.

Здесь первенствовали знаменитые танцевальные пары. Например, американцы Танит Белбин и Бенджамин Агоста или Мэдисон Чок с Эваном Бэйтсом, выигрывали в Оберстдорфе и канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже.

Среди спортивных пар успеха на Небельхорн Трофи неоднократно добивались российские олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, здесь побеждали Юко Кавагути с Александром Смирновым, а в прошлом году первыми стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Кстати, они опередили будущих олимпийских чемпионов из Германии Алену Савченко и Бруно Массо, оставшихся на родном этапе вторыми.

Савченко – вообще главная легенда этого турнира. Алена впервые выиграла его в 1999 году в паре со Станиславом Морозовым, когда еще представляла родную Украину.

После этого она в 2000-е четырежды побеждала на Небельхорн Трофи уже за Германию в паре с Робином Шолковы, а в 2016 году взяла золотую медаль и в тандеме с Массо.

В этом сезоне главной звездой турнира будет, конечно же, российская олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в одиночном катании Алина Загитова.

15-летняя подопечная Этери Тутберидзе начнет свой второй сезон во взрослом фигурном катании, и для нее это будет большое и серьезное испытание.

До победы в Южной Корее карьера Загитовой складывалась просто блестяще. Ворвавшись в женское одиночное катание ярким метеором, она, пока не проигрывавшая никому два года Евгения Медведева лечила перелом ноги, обыгрывала всех подряд.

Загитова выиграла оба своих этапа Гран-при, а затем и его суперфинал, победила на чемпионате России, после чего расправилась с Медведевой последовательно на чемпионате Европы и Олимпиаде!

Однако последний важный турнир сезона ей не удался. Выиграв короткую программу на чемпионате мира, россиянка несколько раз упала в произвольной программе, полностью завалив прокат и осталась без медалей.

Неидеальным вышел и контрольный прокат перед этим сезоном. Демонстрируя в «Мегаспорте» новую произвольную программу при большом скоплении зрителей, Алина дважды упала при прыжках, заставив переживать ее болельщиков.

Спортсменка вытянулась после триумфальной Олимпиады, что отразилось на ее прыжковой способности.

В прошлом сезоне Загитова брала в первую очередь сложностью своей программы, но теперь ее поджимают другие юниорки Тутберидзе, которые, правда, пока не достигли взрослого возраста.

В любом случае, выступление на Небельхорн Трофи станет для россиянки хорошей и настоящей проверкой перед по-настоящему важными стартами, к которым относятся в первую очередь этапы Гран-при.

Главными соперницами Загитовой станут японки Маи Михара и Марин Хонда, бельгийка Луна Хендрикс и американка Миранда Белл, которые вместе с Загитовой выступят в третьей разминке в короткой программе. Сама же Алина получила 14-й номер и закроет первую часть соревнований в Оберстдорфе.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Все новости