Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз с Украиной: как Россия выиграла Олимпиаду

Сборная России с рекордом выиграла юношескую Олимпиаду

Сборная России с национальным рекордом победила на юношеских Олимпийских играх — 2018, которые проходили в Буэнос-Айресе. Одну из медалей отечественная команда выиграла вместе с Украиной — соревнования в прыжках в воду проходили в экспериментальном формате.

В аргентинском Буэнос-Айресе завершились летние юношеские Олимпийские игры. Сборная России одержала убедительную победу.

Отечественные спортсмены выиграли медальный зачет, завоевав в общей сложности 59 медалей — 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых.

На втором месте расположились атлеты из Китая, выигравшие 18 золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград. Замкнули тройку японцы, в активе которых 15 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Нынешний результат отечественной команды уникален.

58 медалей — национальный рекорд для России на юношеских Олимпиадах.

Предыдущее достижение сборная установила на летних играх 2014 года в Китае, тогда россияне завоевали 57 наград (27,19,11) и заняли второе место, уступив хозяевам соревнований (38,13,14).

Кроме того, сборная России на Играх в Буэнос-Айресе обновила свой рекорд по количеству завоеванных медалей высшей пробы. В 2014 году было 27 золотых наград.

Юношеские Олимпиады — специальные Игры среди молодых спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет. Они проводятся раз в четыре года — летние с 2010 года, а зимние с 2012. Их предшественником являлись Всемирные юношеские игры, проходившие (начиная с игр 1998 года в Москве) под эгидой МОК.

В ночь на 19 октября в аргентинской столице прошла торжественная церемония закрытия соревнований. Мероприятие проводили в Олимпийской деревне, а знаменосцем российской команды был чемпион Игр-2018 по брейк-дансу Сергей Чернышев.

«Это были по-настоящему невероятные Игры. Спасибо за великолепные выступления, честную игру и олимпийский дух. Мы стали свидетелями красочного фестиваля спорта. К сожалению, я вынужден объявить Игры закрытыми», — приводит слова главы МОК Томаса Баха Inside the Games.

Драматичными получились соревнования по футзалу, где сборная России в финале встречалась с национальной командой Бразилии. После после одной из контратак латиноамериканцев мяч попал к Данилу Карлюку.

Российский футболист хотел вынести снаряд, но от души зарядил по своим воротам. Мяч угодил прямо в девятку.

После этого удара россияне оправиться не смогли — Бразилия довела дело до уверенной победы со счетом 4:1.

Тем не менее, серебро — грандиозный успех для отечественной команды. Сборная России во время вручения наград на пьедестале почта повторила фирменный жест нападающего «Зенита» Артема Дзюбы. Капитан главной команды страны заметил это действие молодых зальников и добавил фотографию приветствия к себе в инстаграм.

«Спасибо парни! Вы красавцы, гордимся вами!»

— написал Дзюба.

Любопытно, что одну из своих медалей сборная России завоевала вместе с Украиной. Соревнования в прыжках в воду проходили в экспериментальном формате — участники одного дуэта могли представлять разные страны.

Россиянину Руслану Терновому и украинке Софие Лискун удалось взять бронзу в турнире смешанных пар с результатом 371,15 балла.

Победителем стал китайско-колумбийский дуэт Лин Шан — Даниэль Рестрепо Гарсиа (391,35). Второе место досталось немке Елене Вассен и китайцу Лян Цзюнцзи (390,10).

Сам Терновой признал, что при выборе партнерши его ничего не смущало.

«Нас ничто не смущало. Изо всех сборных мы между собой лучше всех общаемся.

Я бы не сказал, что прыжков в серии было много, но было достаточно команд. Очень доволен своим выступлением здесь и всем на Играх. Бассейн, атмосфера — все было супер», — заявил спортсмен РИА «Новости».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Буэнос-Айресе завершились соревнования по прыжкам в воду на III юношеских Олимпийских Играх! В заключительный день, в экспериментнальном виде программы «международный командный микст» бронзовую медаль завоевали София Лискун (Украина) и Руслан Терновой (Россия) ! Это третья награда для Руслана и вторая для украинской спортсменки! Поздравляем призеров соревнований и их тренеров! @youtholympics #спорт #zasport #россия #москва #москомспорт #мгфсо #мгфсомоскомспорта #командамгфсо #соревнования #юношескиеолимпийскиеигры2018 #прыжкивводу #аргентина #буэносайрес #сборнаяроссии #тренер #команда #акробатика #батут #хореография #разминка #вода #бассейн #цска #спорт #youtholympics

Публикация от MGFSO-DIVING TEAM (@mgfso_diving)

Своими впечатлениями от выступления в паре с представителем России поделилась и Лискун.

«Отлично себя чувствовали. Прекрасный партнер, все замечательно. Присутствует небольшая усталость из-за того, что это последний день соревнований. Но мне здесь все понравилось, ведь есть личная медаль», — рассказала украинка.

Главный тренер российской команды по прыжкам в воду Раиса Гальперина заявила, что спорт — вне политики.

«Мы собираемся сделать общую фотографию с тренерами и спортсменами.

Хочется, чтобы все знали: для нас спорт — вне политики»,

— отметила Гальперина.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости