Охота на «косаток»: новые рекорды Овечкина

Овечкин набрал четыре очка и вышел на второе место в гонке снайперов

Два гола и две передачи Александра Овечкина принесли «Вашингтону» выездную победу над «Ванкувером», а его капитану второе место в гонке снайперов сезона. Семен Варламов одержал четвертую победу в чемпионате в матче, где провалился Иван Проворов, «Каролина» Андрея Свечникова и Валентина Зыкова разобралась с «Детройтом», а «Сент-Луис» Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева не удержал перевес в две шайбы против «Виннипега».

«Ванкувер Кэнакс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 2:5

Матчем в самой Западной точке Национальной хоккейной лиги Ванкувере «Вашингтон» открывал свое трезматчевое турне по Западной Канаде. «Кэнакс», даже несмотря на отсутствие из-за сотрясения мозга своего суперновичка Элиаса Петтерссона, находятся в хорошей форме, а потому считались тяжелым соперником, тем более против «Кэпиталз» они играют традиционно удачно.

Однако уже на третьей минуте игры защитник Джон Карлсон подправил передачу Якуба Враны в ворота Андерса Нильссона, и гости повели в счете.

Преимущество продержалось, правда, не слишком долго: всего через пять минут своим первым голом в сезоне ответил защитник «косаток» Трой Стечер.

Решающим же фактором в матче оказалась игра «столичных» в большинстве, что неудивительно, учитывая лидерство действующих обладателей Кубка Стэнли по данному показателю в лиге.

Сначала в середине второй трети матча из правого круга вбрасывания реализовал лишнего россиянин Евгений Кузнецов.

Его соотечественник Александр Овечкин своим седьмым голом в сезоне увеличил перевес команды Тодда Рирдена до двух шайб прямо перед вторым перерывом.

Свену Берчи удался ответный гол в большинстве «из раздевалки», но дальше дело у хозяев не пошло. Очередное удаление, и красную лампочку за воротами Нильссона зажгла уже пушка Овечкина, а Ти Джей Оши напоследок поразил еще и пустые ворота, установив окончательный счет – 5:2.

Матч против «Кэнакс» здорово провели набравший 1+2 Карлсон и сделавший три передачи (в том числе 600-ю в НХЛ) Никлас Бэкстрем, но по-настоящему знаковым он стал для капитана победителей.

Овечкин не только стал самым результативным игроком встречи, набрав 2+2 и выйдя на второе место в гонке снайперов лиги, сравнявшись с лидерами «Колорадо» Габриэлем Ландескугом и Нэтаном Макинноном и отставая только от Остона Мэттьюса (10 шайб) из «Торонто».

Кроме того, этот дубль стал для Ови 123-м в НХЛ, победный гол – 103-м в карьере, а еще на его счету теперь 233 гола в большинстве, и по этому показателю он вышел на девятое место в истории НХЛ, обойдя Дино Сисарелли.

«Филадельфия Флайерз» – «Колорадо Эвеланш» – 1:4

Россияне Владислав Каменев («Колорадо») и Михаил Воробьев («Филадельфия») не попали в составы своих команд в их очном противостоянии, что для форварда-новичка «Флайерз», возможно, и к лучшему, учитывая как неудачно сложилось для «летчиков» противостояние.

«Лавина» сейчас по-настоящему оправдывает свое название, особенно благодаря ире форвардов Микко Рантанена и Нэтана Макиннона, которые довели свои результативные серии на старте сезона до рекордных девяти матчей каждый.

Рантанен в этом поединке отличился дважды и довел свой лицевой счет уже до 12 (4+8) результативных баллов, Макиннон (8+7) отметился результативной передачей.

Это первые такие серии в истории клуба. В сезоне-1988/89, еще когда команда базировалась в Квебеке из называлась «Нордикс», по восемь матчей подряд отмечались результативными действиями Джо Сакик и Антон Штястны.

До семи встреч довел свою серию с набранными очками еще один нападающий первого звена команды Габриэль Ландескуг. У него теперь в активе также восемь голов, а за последние семь матчей он набрал 10 (7+3) баллов.

«Эвеланш» забросили по шайбе в каждом из периодов, прежде чем Нолан Патрик отквитал один гол. И все равно последнее слова осталось за командой из Денвера.

Прекрасный матч провел голкипер «лавины» Семен Варламов, совершивший 37 спасений и одержавший свою четвертую победу в сезоне.

А вот Иван Проворов из «Филадельфии» принял на себя основной удар соперника. Он выходил против первого звена оппонентов и не справился с ним, получив за 28 минут на льду -3. При этом на счету Проворова четыре броска по чужим воротам и один силовой прием.

Другие матчи

«Детройт Ред Уингз» – «Каролина Харрикейнз» – 1:3
«Винниег Джетс» – «Сент-Луис Блюз» – 5:4 ОТ

Из-за травмы Евгения в матче «Детройта» с «Каролиной» не получилось противостояния братьев Свечниковых, ну а Андрей, выступающий за «ураганов», не показал особенно яркого хоккея, отметившись лишь двумя бросками. Зато голевой пас сделал его партнер по команде Валентин Зыков.

«Сент-Луис» не смог удержать перевес в две шайбы над «Виннипегом», который имел после двух периодов. В третьем «Джетс» сравняли счет, «Блюз» снова вышли вперед, но в итоге соперник отыгрался, а затем Джейкоб Труба забросил в овертайме. Россиийские форварды «музыкантов» Владимир Тарасенко и Иван Барбашев провели не самый удачный матч, завершив его с показателем -1 каждый.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17