Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Простить и посадить: реакция спортсменов на победу Зеленского

«Не смог взять трубку»: как прощаются с Порошенко и встречают Зеленского

Известный боксер Александр Усик призвал «простить и посадить» тех людей, которые будут резко менять свое мнение относительно Владимира Зеленского, легенда сборной «жовто-блакитных» по футболу Александр Шовковский попросил «не вспоминать предшественников» нового главы государства и смотреть «только вперед», а призер Олимпийских игр по борьбе Жан Беленюк не взял трубку при звонке Петра Порошенко и записал ему прощальное видео. «Газета.Ru» рассказывает о реакции спортсменов на победу Зеленского на выборах президента Украины.

Известный шоумен и актер Владимир Зеленский победил на выборах президента Украины, набрав во втором туре 73,22% против 24,46% у Петра Порошенко. Такими были результаты после обработки 99,8% голосов, и после проверки оставшихся бюллетеней ситуация, очевидно, не изменится.

На это резонансное, но в общем-то ожидаемое событие отреагировали много людей из мира спорта. Так, абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе, до сих пор не побежденный боксер Александр Усик записал за завтраком короткое видео с прогнозом о том, как теперь будут менять свою точку зрения те люди, которые раньше резко выступали против Зеленского.

«Весна, хорошее настроение… Все вокруг «зеленится»… У нас новый президент… Великолепно.

Знаете, что сейчас будет очень интересно? Посмотреть на тех «оборотней», которые будут переворачиваться, перевоплощаться в другое обличие.

На самом деле их нужно простить. Простить и посадить», — сказал Усик и засмеялся.

Известный украинский теннисист Александр Долгополов, победивший в четырех турнирах ATP, выразил удовлетворение результатами выборов.

«Ну что, с Новым президентом всех! Похоже, наша страна научилась показывать недовольство через выборы. Горжусь. А теперь посмотрим на дела. Удачи, Зеленский!» — написал Долгополов в инстаграме.

Бывший вратарь сборной Украины Александр Шовковский, который сейчас является ассистентом главного тренера национальной команды Андрея Шевченко, был сдержан в своих эмоциях.

«Поживем — увидим. Сравним через несколько месяцев.

Мы выбрали свое будущее, поэтому прошу не колебаться в прошлом и более «предшественников» по прошествии какого-то времени не вспоминать.

Только вперед!» — призвал специалист в своем фейсбуке.

Украинский форвард испанского футбольного клуба «Малага» Евгений Селезнев, напротив, не стал осторожничать и поздравил Зеленского с победой, выложив их совместное фото.

«Мои поздравления, Зеленский! Я уверен, что страна попала в надежные руки!» — отметил игрок.

Кто-то из спортсменов вспомнил и покидающего свой пост президента Порошенко. Так, серебряный призер Олимпийских игр — 2016 в греко-римской борьбе Жан Беленюк выложил в своем фейсбуке видеоролик под аккомпанемент песни «Time to say goodbye» («Время прощаться») в исполнении Андреа Бочелли.

«Вы мне звонили, но я не смог взять трубку, потому что был на тренировке. Так что записываю видеообращение. Хочу поблагодарить вас за пять лет президентства.

И хотелось бы верить, что вы сделали все возможное для процветания нашей страны — тем более в такое непростое время. Но сегодня в моей машине играет мелодия под названием «Time to say goodbye», — подытожил спортсмен.

Любопытно, что при Порошенко министерство спорта Украины приняло указ, согласно которому атлетам сборных команд страны запрещалось получать финансирование из государственного бюджета на участие в турнирах на территории России.

Кроме того, некоторым спортсменам не позволили приехать в Россию, даже несмотря на то, что они могли найти другие источники финансирования. В это число попал и Беленюк.

«Готовились год к чемпионату Европы, но нам запретили ехать на него. Иногда мы не в силах изменить политическую ситуацию, и приходится оставаться без того старта, к которому готовился продолжительное время, — сетовал борец в интервью украинскому порталу XSport. — Теперь мы можем потерять и чемпионат мира. Международная федерация может нас просто не допустить.

Из-за этого, в свою очередь, мы можем не отобраться на Олимпийские игры. Ситуация очень сложная».

Тем не менее в целом период правления Порошенко запомнился Беленюку с положительной стороны.

Возвращаясь к теме победы Зеленского на выборах, стоит отметить, что многие спортсмены были знакомы с ним еще в то время, когда посещали его концерты.

Так, у него есть совместное фото с боксером Усиком.

Также когда-то он умело пародировал скандально известного футболиста сборной Украины Артема Милевского.

В инстаграме шестого президента в истории Украины можно найти немало фотографий со спортивных мероприятий — футбольных и хоккейных матчей. Например, он посетил финал Лиги чемпионов сезона-2017/18 в Киеве, где болел за Криштиану Роналду в составе мадридского «Реала».

Однако одними пародиями и фотографиями связь Зеленского со спортом не ограничивается — он сам ведет довольно здоровый образ жизни.

Так, он регулярно посещает тренажерный зал и около года вел собственный канал на Youtube под названием Ze Kubiki, в котором рассказывал о различных упражнениях и показывал, как их выполнять. Ролики перестали выходить четыре месяца назад — видимо, в тот момент, когда Зеленский основательно занялся политикой.

Также новый президент играет в футбол на любительском уровне — в 2016 году он даже принял участие в товарищеском матче против легенд киевского «Динамо».

В жизни артиста был и такой период, когда ему пришлось усиленно заниматься спортивно-бальными танцами из-за участия в шоу «Танцы со звездами». Уроки не прошли даром, и Зеленский в итоге одержал победу в этой программе, — что примечательно, тоже благодаря народному голосованию. Его кандидатуру выбрали больше 728 тысяч человек.

Кроме того, Зеленский по сей день занимается тайским боксом. Изначально артист начал проводить тренировки с грушей из-за подготовки к роли в сериале «Слуга народа» — ему пришлось накачать мышцы и похудеть, в чем изрядно помогли подобные нагрузки. Однако тайский бокс настолько понравился будущему президенту Украины, что он продолжил занятия уже без всякого принуждения, лично для себя.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
Все новости