Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нескончаемый позор»: Ласицкене разнесла руководство ВФЛА

Ласицкене призвала руководство ВФЛА уйти в отставку

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене раскритиковала руководство Всероссийской ассоциации легкой атлетики после того, как дисквалификация национального ведомства была продлена. По мнению именитой спортсменки, нынешний состав президиума организации должен подать в отставку. В свою очередь чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков убежден в заговоре против всей российской легкой атлетики со стороны Запада.

9 июня совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) подвел итоги прошедшего в Монако заседания, на котором рассматривался вопрос будущего состояния Всероссийской ассоциации легкой атлетики (ВФЛА). После ознакомления с докладами всех сторон рабочая группа приняла решение — продлить дисквалификацию российского ведомства на неопределенный срок.

«Совет согласился, что ВФЛА не должна быть восстановлена. Рабочая группа располагает информацией, что отстраненные тренеры и врачи продолжают работу. Вскоре вопрос восстановления ВФЛА может быть рассмотрен снова», — так заявил Руне Андерсен, глава рабочей группы ИААФ по вопросу восстановления статуса ВФЛА.

Таким образом, российские спортсмены вновь не смогут выступить на международных соревнованиях под своим флагом.

Как и в последние три года, все атлеты, не имеющие допинговой истории, должны подавать в ИААФ индивидуальные запросы на получение нейтрального статуса, который дает доступ к участию в состязаниях. Причем руководство международного ведомства имеет право в данной просьбе отказать.

О резонансном и одновременно ожидаемом решении еще накануне сообщали авторитетные французские СМИ со ссылками на источники, близкие к ситуации, однако в руководстве Международной ассоциации легкоатлетических федераций информацию о решении рабочей группы до официального объявления всячески опровергали. Впрочем, от этого легче не стало никому, потому что надежды на положительный исход практически не было. Пессимизма добавляли и последние новости, которые фигурировали вокруг российской легкой атлетики. Это и скандальное требование главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса отстранить от своих должностей все руководство ВФЛА, которое, по мнению чиновника, мешает восстановлению организации в статусе, а также иные новости о новых нарушениях антидопинговых правил российскими атлетами.

К первому, к слову, присоединилась одна из лучших на планете прыгуний в высоту, двукратная чемпионка мира и победительница первенства Европы — 2018 Мария Ласицкене. По ее словам, представители ВФЛА должны подать в отставку с руководящих должностей, а также обвинила их во лжи.

«За последние три с половиной года я раз двести слышала, что все сделано и нас вот-вот восстановят. Но это лишь красивая обертка, которую нам пытаются навязать. Всем этим людям кажется, что спортсмены ничего не видят, не понимают, и вообще их дело прыгать и молчать. Они забыли, что без атлетов существование любой спортивной организации или федерации не имеет смысла. Они просто отмахиваются от нас, прикрывая друг друга. Мы можем сколько угодно заниматься самообманом, рассказывая о том, как наших легкоатлетов боится Запад, о миллионах пунктов «дорожной карты», которые были выполнены на бумаге. Но то, что мы сделали собственными руками с нашей легкой атлетикой за эти несколько лет, ни одна бумага не вытерпит.

Надеюсь, у людей, причастных к этому нескончаемому позору, все-таки хватит мужества уйти. Самим. И не думайте, что я говорю только о руководстве, речь и о действующих тренерах, которые все еще уверены, что без допинга невозможно побеждать. Им давно пора на покой»,

— написала Ласицкене у себя в инстаграме, призвав российских спортсменов и тренеров принять иную философию борьбы с допингом в стране.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

За последние три с половиной года я раз двести слышала, что всё сделано и нас вот-вот восстановят. Но это лишь красивая обертка, которую нам пытаются навязать. Всем этим людям кажется, что спортсмены ничего не видят, не понимают и вообще их дело прыгать и молчать. Они забыли, что без атлетов, существование любой спортивной организации или федерации, не имеет смысла. Они просто отмахиваются от нас, прикрывая друг друга. Мы можем сколько угодно заниматься самообманом, рассказывая о том, как наших легкоатлетов боится Запад, о миллионах пунктах «дорожной карты», которые были выполнены на бумаге. Но то, что мы сделали собственными руками с нашей легкой атлетикой за эти несколько лет, ни одна бумага не вытерпит. Надеюсь, у людей, причастных к этому нескончаемому позору, все-таки хватит мужества уйти. Самим. И не думайте, что я говорю только о руководстве, речь и о действующих тренерах, которые все еще уверены, что без допинга невозможно побеждать. Им давно пора на покой. Новое поколение наших легкоатлетов должно вырасти с иной философией, а её любому спортсмену закладывает именно тренер. Разговоры о том, что на допинге сидит весь мир, неуместны. Не надо спасать весь мир, необходимо спасти то, что осталось от российской легкой атлетики. @minsport_rf @rusaf_official @rusada_russia

Публикация от Мария Ласицкене (@lasitskene.maria)

Поддержал спортсменку и ее тренер Геннадий Габрилян, также сделавший резкий выпад в сторону руководства Всероссийской федерации легкой атлетики, которое, по его мнению, негативно влияет на карьеру отечественных спортсменов.

«Российские легкоатлеты уже в который раз честно борются в нейтральном статусе и побеждают на международных стартах. А вы, как выяснилось, до сих пор не в силах навести порядок у себя для того, чтобы вернуть своим же спортсменам флаг и гимн.

Пора не на словах, а на деле действовать по-настоящему жестко. Со всеми, невзирая на ранги и титулы, кто своими поступками или бездействием топят легкую атлетику. Подставляют ее и при этом находят оправдания. Кого вы еще пытаетесь обмануть?»

— написал Габрилян в инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В марте 2018 года я уже обращался с просьбой не сдавать нашу легкую атлетику, ссылка на статью в профиле. И продолжаю сегодня: Российские легкоатлеты уже в который раз, честно борются в нейтральном статусе и побеждают на международных стартах. А вы, как выяснилось, до сих пор не в силах навести порядок у себя, для того, чтобы вернуть своим же спортсменам флаг и гимн. Пора не на словах, а на деле действовать по-настоящему жестко. Со всеми, не взирая на ранги и титулы, кто своими поступками или бездействием топят легкую атлетику. Подставляют её и при этом находят оправдания. Кого вы еще пытаетесь обмануть???

Публикация от Геннадий Габрилян (@gennadygabrilyan)

Вместе с Ласицкене с резкой критикой в адрес руководства федерации российской легкой атлетики выступили и другие спортсмены. Например, чемпионка мира в помещении в тройном прыжке Екатерина Конева также заявила о том, что представители ведомства обманули ее.

«Некоторые люди из руководства федерации, не хочу даже называть их фамилий, всячески убеждали нас, что все будет хорошо. Я очень надеялась и настраивалась, что нас выпустят на международные соревнования. А теперь получается, ничего не поменялось? Видимо, наша федерация делает что-то не то или не так... Это уже просто смешно, мы четыре года находимся непонятно где», — цитирует Коневу «Спорт-Экспресс».

О том, где находится вся российская легкая атлетика, рассказал чемпион мира в прыжке в длину 2013 года Александр Меньков, сравнив данную ситуацию с лайнером Титаник, ушедшим на дно в апреле 1912 года.

«Добро пожаловать на Титаник. Сколько времени может уже продолжаться данная ситуация! Почему я, спортсмен, не могу выступать на международных стартах? Почему я должен быть постоянно в подвешенном состоянии? Мы положили на это всю свою жизнь! Почему нас всех подвергают этому бесконечному унижению? Почему все молчат? Почему никто это не освещает? И чью честь мы в итоге защищаем?! С чьим флагом мы выходим? Неужели мы нужны только тогда, когда удобно?!» — написал Меньков в своем инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Добро пожаловать на Титаник . Сколько времени может уже продолжаться данная ситуация !!!Почему , я спортсмен , не могу выступать на международных стартах , почему я должен быть постоянно в подвешенном состоянии ? Мы положили на это , всю свою Жизнь !!! Почему нас всех подвергают этому бесконечному унижению . Почему все молчат ? Почему никто это не освещает ? И чью Честь мы в итоге Защищаем !!!! С чьим флагом мы выходим? Неужели мы нужны только тогда , когда удобно !!!! #iaaf #wada #rusada

Публикация от MENKOV ALEXANDR (@menkov_long_jump)

Одной из главных причин продления дисквалификации ВФЛА стали данные допинг-проб, взятых у российских спортсменов в период с 2011 по 2015 год, которые еще в январе этого года из московской лаборатории изъяла экспертная группа Всемирного антидопингового агентства (WADA). Точнее, их отсутствие. Руководство ИААФ и рабочая группа, которая занимается вопросом восстановления членства российского ведомства, получит только часть допинг-проб аж 18 июня, а сколько потребуется время на проведение анализов и их проверок — неизвестно никому. Хотя в ИААФ затягивать процесс, вероятно, не намерены.

Неутешительным итогам заседания могли способствовать и новости, появившиеся буквально накануне слушаний. В частности, агентство Reuters сообщило, что тренер российских легкоатлетов Владимир Мохнев, дисквалифицированный на десять лет за допинговые нарушения, все еще, по информации источника, продолжает свою деятельность. Вместе с ним якобы продолжают работу врач Сергей Португалов и наставник отечественных ходоков Виктор Чегин, также ранее отстраненные по обвинению в нарушении антидопинговых правил.

Данную информацию подчеркнул и известный журналист, автор серии документальных фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт, который сообщал об этом еще ранее.

Насколько появившиеся новости являются достоверными, руководству ИААФ еще предстоит разобраться. Однако в России не считают совпадением тот факт, что иностранные СМИ опубликовали эти данные специально перед заседанием, на котором рассматривался вопрос восстановления ВФЛА. Придерживается этой мысли и чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков.

«Это, наверное, просто так совпадает каждый раз, что накануне важных для всех решений какое-нибудь иностранное СМИ дает разоблачающий материал сомнительной достоверности», — написал Шубенков у себя в твиттере, сопроводив публикацию хештегом #честнаяжурналистика.

Поддержал мнение спортсмена и его личный тренер Сергей Клевцов, который до последнего надеялся на то, что Всероссийскую федерацию легкой атлетики восстановят в правах.

«Но после того, как вышло это псевдо-расследование в Reuters, мой оптимизм сразу иссяк. Посмотрите, фотографии с Мохневым сделаны 16 мая, но материал был опубликован накануне очень важного для нас совета ИААФ. Разве это корректная журналистская работа? Нет, все было рассчитано и сделано специально под совет, как это происходило и в прошлые годы»,

— цитирует специалиста ТАСС.

Напомним, что в ноябре 2015 года ВФЛА лишилась статусе члена ИААФ по обвинению в систематических нарушениях антидопинговых правил. С 2016 года российские атлеты имеют право выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе после разрешения ИААФ.

Теперь же главным для всех российский легкоатлетов является вопрос о том, в каком статусе они поедут на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио и поедут ли вообще. При этом, несмотря на патовую ситуацию, теоретически реабилитироваться федерация российской легкой атлетики может уже в этом году. Следующее заседание ИААФ по вопросу статуса ВФЛА должно состояться 23 сентября — за четыре дня до старта чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Катаре. В случае положительного для России результата отечественные спортсмены вновь смогут выступить под своим флагом и гимном. В ином же случае возможны самые разные варианты развития событий.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости