Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нарушение закона»: Тарасовой хотят запретить комментировать

Появилась петиция с требованием запретить Тарасовой комментировать

Знаменитого тренера по фигурному катанию Татьяну Тарасову требуют отстранить от работы комментатором. В сети появилась петиция с соответствующим прошением, в которой автор обвиняет специалиста в «непрофессионализме и излишней субъективности». Создание петиции связано с недавним заявлением Тарасовой в адрес олимпийской чемпионки Алины Загитовой, решившей поставить на паузу карьеру.

Конфликт, разгоревшийся после приостановление карьеры олимпийской чемпионки Алиной Загитовой, вышел на новый уровень. Поклонники фигурного катания создали петицию с требованием отстранить от комментаторской работы заслуженного тренера Татьяну Тарасову, которая подверглась критике за предположения о возможных причинах, из-за которых Загитова решила взять паузу.

В тексте петиции, размещенной на онлайн-платформе Change.org, ставится под сомнение профессионализм популярного специалиста. В частности, автор, назвавшийся Ольгой А, утверждает, что Тарасова имеет предвзятое мнение к некоторым спортсменам.

«Предлагаю отстранить Тарасову Татьяну Анатольевну от комментирования любых трансляций фигурного катания на российских телеканалах из-за непрофессионализма, излишней субъективности по отношению к отдельным фигуристам и спортсменам и предвзятости.

Мы, налогоплательщики, хотим за наши деньги получать качественный контент с профессионалами, знающими свое дело и болеющими за всех наших фигуристов, а не избранных по списку, озвучивая это в прямом эфире и в регулярных интервью в СМИ», — сказано в заявлении.

Петиция направлена четырем адресатам: генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту, президенту России Владимиру Путину и его пресс-секретарю Дмитрию Пескову, а также руководству Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). За несколько часов ее подписали более 700 пользователей.

В качестве примера автор уточняет, что недавние критичные слова Тарасовой, сказанные о перспективах Загитовой вернуться в фигурное катание, были непрофессиональными с точки зрения комментатора. Подчеркивается фраза о том, что «спортивная жизнь олимпийской чемпионки измеряется лишь тремя программами». Предполагается, что тренер имела в виду три сезона, проведенных воспитанницей Этери Тутберидзе на взрослом уровне.

Помимо прочего, в петиции присутствует призыв бойкотировать трансляции на Первом канале с участием Тарасовой, а также статьи о фигурном катании на некоторых спортивных ресурсах. По мнению автора, каналу стоит «пригласить в качестве комментаторов новые и профессиональные лица в виде Инны Гончаренко, Юлии Липницкой, Елены Ильиных или Максима Транькова».

В комментариях единомышленники автора говорят в том числе и о том, что соответствующую петицию следовало создавать еще после Олимпийских игр в Пхенчхане. Тогда многие поклонники Загитовой оценили критично теплые слова Тарасовой к Евгении Медведевой, занявшей второе место.

Не оставил тему без внимания комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев. По его словам, требующих запретить Тарасовой комментировать можно привлечь к уголовной ответственности.

«Вмешательство в работу СМИ – нарушение закона о СМИ, уголовная статья. Я хочу предостеречь тех людей, которые вмешиваются в работу СМИ, это касается чиновников, представителей различных федераций, тренеров, спортсменов, даже болельщиков», — цитирует журналиста «Чемпионат.com».

Напомним, что после пессимистичной оценки Тарасовой о возможном возвращении Загитовой команда Тутберидзе в лице ее самой, Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова опубликовала в социальных сетях пост с претензиями к ней и олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, намекнувшего на вину в произошедшем тренерского штаба чемпионки. Если говорить тезисно, то Team Tutberidze возмущается тем, что Тарасова неоднократно критиковала Загитову на протяжении ее карьеры. Плющенко же достались обвинения в желании «купить» уже готовых спортсменов.

Развитие конфликта получилось эмоциональным и не менее громким. Тарасова была кратка: на просьбу «Говорит Москва» о комментарии по поводу происходящего она «послала к черту всех вместе взятых» журналистов. А вот Плющенко отверг все приписываемые ему попытки переманить к себе Загитову и назвал Тутберидзе «спортивным менеджером, живущим за счет спортсменов». В ответ на этот выпад Тутберидзе опубликовала стихотворение Марины Цветаевой «Проста моя осанка...»

Перепалку тренеров оценили не все. Например, Максим Траньков выразил сожаление, что фигурное катание превратилось в «мусорную яму ненависти и буллинга». Алексей Мишин сказал, что в их спорте «уже озверели от злобы» и посоветовал всем заниматься самоочищением. С ним согласился Илья Авербух.

Несмотря на исключительную локальность конфликта, вопросы о его составляющей дошли до Пескова. Он считает, что Кремль не должен заниматься разрешением подобных вопросов.

«Вы считаете, что скандал настолько разросся, что уже дошел до Кремля, и Кремль должен этим заниматься? Думаю, что мой коллега министр спорта Павел Колобков в случае необходимости это прокомментирует. Это абсолютно не вопрос Кремля», — приводит слова представителя президента ТАСС.

До чемпионата России по фигурному катанию остается меньше двух недель. По его итогам будет сформирован состав национальной команды на европейское первенство. Загитова в этом турнире, как и во всех оставшихся в этом сезоне, точно участия не примет.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости