Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятка в виде виллы: президента «ПСЖ» обвинили в коррупции

Президенту «ПСЖ» Нассеру аль-Хелайфи предъявлены обвинения в коррупции

Генеральная прокуратура Швейцарии выдвинула обвинения против президента французского «Пари Сен-Жермен» Нассера аль-Хелайфи. Он обвиняется в дачи взятки в особо крупном размере бывшему генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальку. Функционер категорически отрицает свою вину.

Громкое дело УЕФА против «Манчестер Сити», в результате которого английский клуб пытается оспорить отстранение на два года от еврокубков и штраф в 30 млн евро за нарушение Финансового фэйр-плей, оказалось не единственным, способным потрясти основы футбола.

20 февраля стало известно, что генеральная прокуратура Швейцарии выдвинула обвинения в совершении уголовных преступлений президенту французсского «Пари-Сен-Жермен» Нассеру аль-Хелайфи.

Речь идет о так называемом «предоставлении неоправданного преимущества», что в переводе с юридического на общечеловеческий язык называется коррупцией.

Правда, именно к «Пари-Сен-Жермен» дело прямого отношения не имеет, хотя и связано именно с футболом. Вместе с 46-летним катарским функционером и дипломатом обвинен бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк, которому соответственно предъявлено обвинение в получении взятки.

По данным прокуратуры Швейцарии, аль-Хелайфи передал экс-генсеку ФИФА роскошную виллу на Сардинии и — вот тут дело доходит и до клуба — устроил на работу в «ПСЖ» его сына.

Все это было сделано, чтобы телекомпания beIN Sports, которая принадлежит эмиру Катара и президентом которой также является аль-Хелайфи, получила неконкурентные преимущества в борьбе за права на трансляции чемпионатов мира-2018, 2022, 2026 и 2030 в отдельных странах, что и произошло — права достались именно ей.

Сообщается, что катарский функционер уже был оперативно допрошен и предполагается, что он может воспользоваться имеющейся у него дипломатической неприкосновенностью, чтобы уйти от преследования.

Впрочем, если такой вариант и рассматривается, президент «ПСЖ» оставит этот козырь в рукаве до последней точки невозврата в деле, а пока он выпустил резкое официальное заявление.

«Как я неоднократно и горячо заявлял в течение трех лет, обвинения не имеют и никогда не имели каких-либо оснований, ни фактических, ни юридических. Сейчас это, наконец, неоспоримый факт, что соглашения на 2026 и 2030 годы были заключены без какого-либо неправомерного влияния сторон друг на друга в любой форме, — говорится в заявлении.

— После публичного и частного, законного и незаконного судебного рассмотрения всех моих дел с меня были сняты все подозрения во взяточничестве, и дело было окончательно и бесповоротно прекращено.

Несмотря на то, что дополнительное обвинение остается в силе, я имею все основания полагать, что оно будет признано совершенно беспочвенным и не имеющим какого-либо основания, так же, как и в основном деле.

Несмотря на то, что я сотрудничал со всеми уполномоченными органами в ходе судебного процесса, трехлетнее расследование характеризовалось постоянными утечками, дезинформацией и неустанными действиями по нанесению урона моей репутации в средствах массовой информации – совершенно без внимания к фактам и понятию надлежащей правовой процедуры.

По этой причине я попросил швейцарские власти возбудить уголовное расследование по факту того, как проводится расследование.

Я также оставляю за собой право принимать меры против определенных средств массовой информации, которые в течение трех лет неоднократно публиковали наносившие серьезный ущерб статьи, не подкрепленные фактами и чаще основанные на незаконных источниках и – что весьма примечательно – в некоторых случаях, на сфальсифицированных и сфабрикованных материалах, чтобы поддержать линию о моей предполагаемой вине».

Жесткое по форме и местами угрожающее заявление на самом деле не проливает света на суть дела и не слишком конкретно очерчивает позицию президента «ПСЖ», но о данном деле важно знать несколько моментов.

В коррупции аль-Хелайфи обвиняли давно, причем вместе с ним в деле на разных этапах были замешаны даже экс-президент Франции Николя Саркози и бывший президент УЕФА, ныне отбывающий отстранение от футбольной деятельности, Мишель Платини.

Именно с телеправ на чемпионаты мира для beIN Sports и начался весь футбольный бизнес Катара.

По информации СМИ, Саркози через Платини, желая поднять уровень и привлекательность французского футбола, через Платини сделал предложение аль-Хелайфи.

Высокопоставленный футбольный чиновник организовывал для beIN Sports получение желаемых прав на трансляции, в то время как Катар должен был создать свой спортивный телеканал для Франции и приобрести «ПСЖ», что и произошло.

Правда, дело с данными обвинениями в итоге рассыпалось, о чем не преминул напомнить аль-Хелайфи, но теперь остается еще один процесс — о взятке Жерому Вальку. Вопрос только в том, смогут ли сотрудники швейцарской генпрокуратуры доказать сговор, ведь пока что и аль-Хелайфи, и возглавляемые им структуры на редкость здорово уходят от преследования.

Так уже было с «ПСЖ» и возможными санкциями за нарушение правил ФФП, причем расследование тогда вел тот же Ив Летерм, что организовал санкции для «Манчестер Сити»...

Новости и материалы
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
В России вновь заработал TikTok
Все новости