Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кашлял кровью»: легкоатлет рассказал о симптомах COVID-19

Итальянский легкоатлет рассказал о малоизвестных симптомах COVID-19

Итальянский легкоатлет Эдоардо Меллони стал одним из пострадавших от мировой пандемии коронавируса и раскрыл пугающие детали того, как проявляется и развивается болезнь. Среди них — малоизвестные симптомы, кашель с кровью и потеря обоняния. Также Меллони сообщил, что для лечения коронавируса в Италии применяется экспериментальная терапия.

После вспышки коронавируса в Китае в декабре прошлого года COVID-19 стремительно передислоцировался в Европу, где сейчас от эпидемии, несмотря на радикальные меры безопасности, больше всего страдает западная часть континента — Италия, Испания, Германия, Франция и другие страны. На текущий момент только в Италии зафиксировано уже более 41 тыс. случаев инфицирования, а по количеству летальных исходов страна обогнала Китай — на Апеннинах в результате заболевания скончались 3,4 тыс. пациентов.

Не обошла пандемия и спортивный мир Италии. О первых зараженных стало известно в конце февраля — ими оказались трое игроков футбольного клуба «Пьянзе», выступающего в Серии C, третьем по значимости дивизионе страны. Позднее вирус обнаружили у двоих игроков туринского «Ювентуса» — защитника Даниэле Ругани (соседа Криштиану Роналду по раздевалке) и хавбека Блеза Матюиди. Но наибольшее количество инфицированных оказалось в «Сампдории», где зафиксированы уже 15 случаев.

Сейчас в Италии отменены все спортивные и развлекательные мероприятия, а также действует жесткий карантин.

Одним из итальянцев, подхватившим COVID-19, стал легкоатлет Эдоардо Меллони. У него, в отличие от большинства зараженных спортсменов, у которых болезнь протекает бессимптомно, все прошло тяжело. Атлет рассказал об обстоятельствах своей госпитализации и первых признаках заболевания, признавшись, что не полностью соблюдал карантин, а заражение, по его предположениям, произошло в метрополитене.

«Я изолировал себя задолго до того, как карантин стал обязательным для некоторых регионов. Работал дома и рано утром отправлялся тренироваться в Parco Nord (большой парк на территории Милана. — «Газета.Ru»). В один день мне пришлось отправиться на работу, а, чтобы вернуться, я сел в метро. Считаю, что был инфицирован там, поскольку признаки появились спустя три дня», — приводит слова бегуна AIPS Media.

По словам Меллони, симптомы коронавируса субъективны и у каждого человека проявляются по-разному, — у него они становились все более интенсивными. Среди самых необычных — влияние болезни на рецепторы обоняния и вкуса.

«Все началось с банальной лихорадки, температуры 37,5 и небольшого кашля. Со временем сильный и сухой кашель стал беспрерывно длиться по пять-десять минут. Во время одного из таких случаев я обнаружил, что кашляю кровью. Другим симптомом, который нельзя недооценивать, является полная или частичная потеря чувств вкуса и запаха, они могут проявляться у людей, у которых нет других признаков заражения.

Насколько я понимаю, потеря вкуса бывает и полной. До сих пор некоторые не могут различить кусочек шоколада, вареную морковь или пасту с соусом», — объяснил спортсмен.

О потере вкуса и запаха как малоизвестных симптомах COVID-19 также рассказывал Хендрик Стрик из Института вирусологии в Бонне. Эксперт уточнил, что на них указали примерно две трети опрошенных. Согласно другим исследованиям, проведенным китайскими учеными, обычно у пациентов, зараженных коронавирусом, проявляются лишь незначительные признаки заболевания.

Несмотря на растущее количество больных на территории Старого Света, также существенно увеличились случаи выздоровления — в Италии их почти 4,5 тыс.

Меллони в своем интервью затронул и тему лечения, сообщив, что большинство больниц использует экспериментальную терапию, которая широко распространена в Ухане, где коронавирус впервые были обнаружен. Однако такой способ лечения предполагает и некоторые последствия.

«Это комбинация лекарств, используемых для лечения артрита и ВИЧ-инфицированных пациентов. Медикаменты — это гидроксихлорохин и лопинавир или ритонавир. Среди побочных эффектов, о которых они сообщают, — дизентерия, возникшая в первый день. Уже со второго дня чувствуешь себя гораздо лучше.

Сейчас я в порядке и не ощущаю никаких дополнительных воздействий на свое тело. К счастью, я вовремя попал в больницу и надеюсь, что уже в ближайшее время покину ее стены», — поделился атлет.

Согласно официальной статистике, по всему миру количество инфицированных коронавирусом на 20 марта возросло до 240 тыс., погибли уже более 9 тыс. пациентов, тогда как выздоровели — 85 тыс. К настоящему моменту COVID-19 заразились как минимум 112 людей, так или иначе связанных со спортом. Больше всего — итальянцев и испанцев. 4 человека скончались.

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости