Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкина ждет испытание: в НХЛ стартует Кубок Стэнли

В НХЛ стартует основной плей-офф Кубка Стэнли

В Национальной хоккейной лиге закончился раунд плей-ин, и теперь стартует полноценный розыгрыш Кубка Стэнли. Александр Овечкин, Иван Проворов, Семен Варламов, Никита Кучеров, Владимир Тарасенко, Александр Радулов и Евгений Свечников поведут свои команды за главным титулом. «Газета.Ru» анонсирует все противостояния.

«Филадельфия Флайерз» — «Монреаль Канадиенс»

«Монреаль» вышел в плей-ин с последней, 24-й позиции и, в отличие от почти всех остальных попавших в города-хабы команд, был от зоны плей-офф так далек, что не имел уже никаких реальных шансов попасть в Кубок Стэнли. В «Канадиенс» это и так прекрасно понимали, иначе бы не отдавали в последние дни обменов Марко Сканделлу в «Сент-Луис», Илью Ковальчука в «Вашингтон», а Ника Казинса в «Вегас», никого толком не получив взамен.

Однако пандемия все изменила. Опытнейшему Клоду Жюльену, выигрывавшему Кубок Стэнли с «Бостоном», удалось сплотить оставшихся в его распоряжении бойцов и подготовить их к плей-ин. «Хабы» не блещут в атаке. Они забросили за серию с «Питтсбургом» всего 10 шайб, пропустив восемь, вообще не использовав ни разу численного преимущества, а лучшими снайпером и бомбардиром у них сейчас являются защитники Джефф Питри и Ши Уэбер.

Но этого хватило благодаря самоотверженной игре защитников и блестящим действиям голкипера Кэри Прайса, отразившего 94,7% бросков — третий показатель среди тех, кто провел после рестарта больше одной игры.

Вот только если всегда долго втягивающийся и разбалансированный из-за действий генменеджера «Питтсбург» был для «Канадиенс» лакомым соперником, то «Филадельфия» — совсем другой случай.

«Флайерз», в игре которых важнейшую роль исполняет российский защитник Иван Проворов, выиграли все три матча турнира топ-4 Востока за посев. И выиграли абсолютно по делу.

Команда Алена Виньо, который как раз уступил когда-то в финале Кубка Стэнли «Бостону» Жюльена с «Ванкувером», обладает просто феноменальной по глубине и качеству атакой, но прекрасна и в обороне, а вратарь Картер Харт как раз лидирует по проценту сейвов — 96,6%.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Филадельфия» — 4-0

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Коламбус Блю Джекетс»

Год назад «Тампа» и «Коламбус» уже сходились в первом раунде плей-офф, и «Блю Джекетс» Джона Тортореллы уничтожили безоговорочного победителя регулярного чемпионата в четырех матчах.

Но тогда в распоряжении Тортса были покинувшие команду летом Сергей Бобровский и Артемий Панарин. Впрочем, и без них опытный тренер выстроил очень качественную команду.

Йонас Корписало и Элвис Мерзликин уверенно заменили Бобровского, а вместо гениальности Панарина команда из Огайо предлагает командные взаимодействие и глубину.

Но и для «Лайтнинг» год не прошел зря. Та оплеуха для Джона Купера и его подопечных была болезненной. Тренер поработал над игрой, а менеджмент над составом, и теперь тут есть Патрик Марун, который однозначно добавляет мускулов и характера.

Плюс Никита Кучеров, Брэйден Пойнт, Тайлер Джонсон, Михаил Сергачев никуда не делись, а Стивен Стэмкос на этот раз здоров. Многое будет зависеть от действий Андрея Василевского, но российский голкипер не только снова номинирован на приз лучшему в своем амплуа за регулярный сезон, но и после рестарта очень хорош. «Тампа», как и «Филадельфия», выглядит одним из главных фаворитов всего плей-офф, но при этом команде Купера в первом раунде точно будет сложнее.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Тампа-Бэй» — 4-3

«Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Айлендерс»

В этой паре тоже есть знаковое противостояние: приведший «Вашингтон» два года назад к Кубку Барри Троц против бывшей команды.

Александр Овечкин и Ко сразу после первого трофея в клубной истории декларировали желание выиграть его снова, но прошлой весной сразу же споткнулись о дерзкую «Каролину». «Айлендерс» — соперник совсем другого толка, но точно не более приятный.

«Островитяне» создают любой атакующей команде максимум трудностей, пахотой убивая ее игру, а на последнем рубеже бесподобен Семен Варламов, тоже бывший вратарь «Кэпс».

«Столичным» такой хоккей как раз будет неудобен, а в турнире топ-4 за посев они не убедили в своей форме. Овечкин не набрал ни одного очка, Евгений Кузнецов был откровенно плох и даже садился по ходу матчей «на банку», Никлас Бэкстрем с Ти Джеем Оши тоже не блистали, а Илья Ковальчук вряд ли способен в данный период времени стать в плей-офф лидером команды.

К тому же вообще не участвует во всем этом празднике хоккея Илья Самсонов, имевший шансы занять место основного вратаря. Молодой россиянин упал во время паузы с квадроцикла и повредил плечо, так что отдувается теперь за всех Брэйден Холтби, несколько растерявший стабильность.

При этом «Вашингтон» за три матча ни разу не пропустил в меньшинстве, и если ему удастся сдержать Мэтта Барзэла, Жана-Габриэля Пажо и остальных в неравных составах, его шансы возрастут.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Айлендерс» — 4-2

«Бостон Брюинз» — «Каролина Харрикейнз»

«Бостон» всегда считается одним из фаворитов, но его «чемпионское окно», похоже, уже закрылось. По крайней мере, «Брюинз» очень тяжело входят в плей-офф после рестарта и в битвах за посев уступили всем, хотя на победу могли рассчитывать и против «Лайтнинг», и против «Кэпс».

Главной проблемой «медведей» в первом раунде станет соперник. «Каролина» чудо как хороша, а еще дерзка, молода и очень мастеровита. Феноменальным Себастьяну Ахо и Андрею Свечникову здорово помогает Теуво Терявяйнен, образуя с ними, пожалуй, самую горячую тройку лиги прямо сейчас. А еще в команде есть «Мистер седьмой матч» Джастин Уильямс.

У «Харрикейнз» Рода Бриндамора как раз наступает пора зрелости, и в ближайшие годы именно они могут занять место «Бостона» в числе фаворитов. Сбросить с вершины соперника они могут лично, и сложно представить, каким образом черно-желтые остановят этот ураган.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Каролина» — 4-2

«Вегас Голден Найтс» — «Чикаго Блэкхоукс»

На Западе тоже есть два главных фаворита, и «Вегас» свою первую строчку посева взял по праву. Глядя на эту команду, сложно поверить, что она существует всего три года. И еще сложнее уложить в голове, что все это время собранный Джорджем Макфи коллектив является одной из главных сил Запада.

«Чикаго», как и «Монреаль», без пандемии ни на какой плей-офф не претендовал бы, но на рестарте «Блэкхоукс» предстали опытной кубковой командой, какой и являются ребята, многие из которых выиграли за карьеру по два-три Кубка Стэнли.

«Эдмонтон» в битве с «черными ястребами» не спасли даже Коннор Макдэвид с Леоном Драйзайтлем, и хотя «Голден Найтс» крепче и глубже, им тоже придется попотеть, чтобы сдержать Патрика Кейна и проснувшегося от летаргического сна капитана Джонатана Тэйвза.

Дополнительной интриги придает обмен Робина Ленера в дедлайн. У голкипера, которому очень нравится в Городе ветров, истекает срок контракта летом, и чикагцы просто дали ему шанс побороться за «чашку», чтобы потом переподписать летом. И вот теперь «черные ястребы» сами в плей-офф, Ленер сыграет в первом же раунде против них. Жизнь иногда пишет сценарии, которые не придумает ни один драматург.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Вегас» — 4-3

«Колорадо Эвеланш» — «Аризона Койотис»

Российский защитник Никита Задоров сказал перед возобновлением сезона, что его команда однозначно идет за Кубком Стэнли, и он абсолютно прав.

В «Эвеланш» играет один из трех претендентов на титул лучшего игрока сезона, но в отличие от Драйзайтля с Панариным, у Нэтана Макиннона и партнеры по команде находятся на высочайшем уровне.

«Колорадо» выглядит коллективом без откровенных слабых мест, и матчи в круговом турнире топ-4 Запада это вполне подтвердили.

«Аризона» тоже не подарок. Тут есть кому играть, тут знают, как это делать. А еще «Койотис» умеют терпеть, что вполне продемонстрировали в серии с крепким «Нэшвиллом». Будет ли этого достаточно на другом уровне, где находится «Эвеланш» — большой вопрос. Здесь от всех в «Аризоне» потребуется максимум, ну а опыт Фила Кессела и Брэда Ричардсона вкупе со скиллами Оливера Экман-Ларссона должны сыграть решающую роль, чтобы «псы пустыни» навязали борьбу.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Колорадо» — 4-2

«Даллас Старз» — «Калгари Флэймз»

Одно из самых непредсказуемых противостояний в первом раунде. «Калгари» произвел отличное впечатление в противостоянии с «Виннипегом», но задача была облегчена травмами лидеров соперника — Марка Шайфли и Патрика Лайне.

Главной проблемой «Флэймз» всегда была «некубковость» их лидеров. Малыш Джонни Годро и даже боевитый Шон Монахан теряются в противостояниях на вылет, а Мэтт Ткачак легко может перестараться и схлопотать дисквалификацию.

«Даллас» весь сезон какой-то непонятный. Осенью было кошмарное начало, затем резкий подъем, а дальше игра с перепадами. После рестарта техасцы не выглядят стабильно и качественно.

В турнире за посев Тайлер Сегин и Джейми Бенн схлопотали по »-4», Александр Радулов не набрал ни одного очка, а выглядящий сейчас лидером Денис Гурьянов, пусть и реализовал решающий буллит против «Сент-Луиса», с игры тоже остался без очков и заработал »-3».

Прогноз «Газеты.Ru»: «Калгари» — 4-3

«Сент-Луис Блюз» — «Ванкувер Кэнакс»

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Сент-Луис» очень хочет защитить титул, но в круговом турнире проиграл все матчи, получив лишь четвертый посев на Западе. Правда, оценивать это как катастрофу не стоит, поскольку Крейг Беруби ротировал состав и берег своих важных игроков, в том числе восстановившегося после тяжелой травмы Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева.

Но против «Ванкувера» времени на раскачку у «Блюз» совсем не будет. «Кэнакс» молоды и горячи. Они очень уверенно провели серию с престарелой «Миннесотой», не пустив ее в Кубок, а сами вернулись в плей-офф после четырехлетней паузы.

«Музыкантам» предстоит найти решение против Элиаса Петтерсона, Джей Ти Миллера, Брока Бэсера и Бо Хорвата, а также как-то остановить великолепного Куинна Хьюза, не только претендующего на титул лучшего новичка сезона, но и бьющего один рекорд за другим для молодых защитников. В его активе 6 (1+5) очков в четырех матчах раунда плей-ин.

Впрочем, у «Блюз» есть глубокая линия обороны, отлично умеющий сдерживать визави центр Райан О'Райлли (MVP прошлогоднего плей-офф) и юный, но совсем не сырой и очень надежный голкипер Джордан Биннингтон. Исход этой серии тоже очень сложно предсказать, но ясно, что в ней будет очень и очень весело.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Ванкувер» — 4-3

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
В Минобороны отчитались о продвижении в ДНР за неделю
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
Все новости