Заявка на золото Токио-2020: Россия разгромила олимпийских чемпионов из Бразилии

Россия со счетом 3-0 обыграла Бразилию в мужском олимпийском турнире по волейболу

Мужская сборная России одержала третью победу подряд на олимпийском волейбольном турнире в Токио. Подопечные Туомаса Саммелвуо разгромили бразильцев (3-0), которые занимают первое место в рейтинге Международной федерации волейбола и являются олимпийскими чемпионами предыдущих Игр в Рио-де-Жанейро. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию напряженного матча.
18:02

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного вечера!

18:00

Расписание оставшихся матчей сборной России на групповом этапе:

1) Россия — Франция, 30 июля, пятница, 15.45 мск;

2) Россия — Тунис, 1 августа, воскресенье, 08.20 мск.

17:52

Поздравляем сборную России с блестящей победой над мощным соперником! Мы сохраняем первое место в группе B и пока уверенно претендуем на то, чтобы получить слабейшего из возможных соперников в 1/4 финала.

17:50

25:20! Великолепным блоком Россия заработала решающее очко, выиграла третью партию подряд и разгромила олимпийских чемпионов Рио-2016 бразильцев (3-0).

Счет по сетам — 25:22, 25:20, 25:20.

17:49

24:20 — Волков отлично подал! Это его 19-е очко. Это самый результативный игрок всего матча на данный момент. У России сет-поинт. Бразильцы берут тайм-аут.

17:48

23:20 — браво, Михайлов! Мощно пробил из защиты, даже не из приема!

17:48

22:20 — бразилец Алан попал аккуратно в боковую линию.

17:47

22:19! Кобзарь отлично вложил мяч в руку Яковлева, и тот забил!

17:47

Панков вышел на подачу, но опять провалился. 21:19, бразильцы рядом.

17:46

21:18 — Маурисио пробил в аут с подачи.

17:46

20:18 — Клюка не убрал вовремя руки, мяч задел их и ушел в аут. Бразильцы снова приблизились вплотную.

17:45

20:17 — Клюка рискованно подал, целя в угол, однако мяч ушел в аут.

17:44

20:16! Бразильцы отправили мяч в аут в ходе своей атаки. Тренер латиноамериканцев потребовал челлендж, но видеоповтор показывает, что россияне не касались мяча.

17:44

19:16 — Михайлов пробил по пальцам соперника, после чего мяч ушел в аут. Бразильцы не спорят.

17:43

18:16 — Бразилия сократила отрыв! Леал исполнил отличную подачу.

17:41

18:15 — Вольвич коснулся сетки майкой. Россиянин всячески это отрицает. Саммелвуо потребовал челлендж, и тот доказал, что касание майкой было. Несчастный случай.

17:40

18:14 — Михайлов поставил блок и принес России еще одно очко.

17:39

17:14 — отличная атака сборной России, и бразильцы не сумели принять мяч, который заскакал по паркету.

17:39

16:14 — Михайлов ошибся, отправив мяч в аут.

17:38

16:13 — россияне аккуратно приняли мяч, и Вольвич резко пробил в пустое пространство между игроков соперника.

17:37

15:13 — Голубев здорово принял мяч, и Волков забил от рук соперников!

17:36

14:13 — Лукас сильно вколотил мяч в паркет, россияне даже не успели отреагировать.

17:35

14:12 — отличная подача Волкова по самой задней линии! Бразильцы берут тайм-аут.

17:35

13:12! Элегантный удар Волкова! Мягко обнес блок вместо мощного удара — бразильцы этого совершенно не ожидали.

17:34

12:12 — Уоллес поставил хороший блок и помог Бразилии сравнять счет.

17:34

12:11! Россия вышла вперед! Яковлев легонько переправил мяч на сторону соперника, и те отправили его в аут.

17:33

11:11 — Михайлов мощно пробил точно по рукам бразильцев, после чего мяч отправился в аут. Сравняли счет!

17:33

10:11 — Клюка отлично подключился к атаке с задней линии и попал в уголок площадки!

17:33

9:11 — Михайлов попал в блок Лукаса, и мяч приземлился на нашей половине площадки.

17:32

9:10 — Вольвич с подачи отправил мяч в сетку. Обидно потерянное очко на ровном месте.

17:31

9:9 — Уоллес попал в антенну! Разладилась игра у бразильца, который является одним из лидеров сборной.

17:31

8:9 — Бразилия впереди! Россияне не смогли разобраться возле собственной сетки и отправили мяч в нее.

17:30

8:8 — Дуглас забил от руки Михайлова.

17:29

8:7 — блестящая подача Клюки! Россия впереди.Мяч прилетел в зону Дугласа, который никак не может принять.

17:29

7:7 — Михайлов сравнял счет! Здорово попал прямо между рук блокирующего!

17:28

6:6 — Россия снова сравняла счет! Но тут же упустила преимущество — Кобзарь отправил мяч в аут. 6:7 — Бразилия опять впереди.

17:27

5:5 — Маурисио сумел пробить меж двух наших блокирующих.

5:6 — Вольвич сделал передачу чуть выше, чем надо, и Россия не сумела провести атаку, а потом пропустила от бразильцев.

17:26

5:4 — Россия впереди! Вольвич поставил отличный блок, Дуглас не сумел забить через его руки.

17:26

4:4! Клюка попал в руки сопернику, после чего мяч вылетел в аут.

17:25

3:4 — Волков, к сожалению, попал в аут с подачи.

17:25

3:3! Волков идеально попал в абсолютно незащищенную часть площадки!

17:24

2:3 — бразильцы снова впереди. Леал отличился.

17:23

2:2! Россия сравняла счет. Бразильцы возмущаются — им показалось, что на каком-то из касаний россиян была задержка. Судья не согласен.

17:23

1:2 — Бразилия вышла вперед. Вольвич аккуратно подал, бразильцы спокойно приняли, и Дуглас забил от рук россиян.

17:22

1:1 — Михайлов здорово попал по задней линии! Сравняли счет.

17:21

Третий сет начался! 0:1 — Бразилия вышла вперед.

17:18

25:20 — Россия забрала второй сет! В данный момент мы ведем 2-0 по партиям. Осталось выиграть одну — и матч наш. Россияне сейчас уверенно обыгрывают действующих олимпийских чемпионов. Это дорогого стоит.

17:17

24:20 — Михайлов подал, бразильцы спокойно приняли, и Маурисио без шансов вколотил мяч в паркет.

17:16

24:19! Михайлов забил. У России будет сет-поинт!

17:15

23:18 — Волков уверенно вколотил мяч в паркет.

23:19 — под подачу с замены у россиян выходит Панков, но тут же отправляет мяч в аут. Неудача.

17:15

22:18 — бразилец Дуглас остался в центре сетки совсем один и спокойно забил.

17:14

22:17 — Клюка, к сожалению, подал в собственную сетку.

17:14

22:16! Какой же отличный блок в исполнении Вольвича — и мяч приземляется на половине площадки Бразилии!

17:13

21:16 — Михайлов отлично обработал мяч и отправил его в дальнюю часть площадки.

17:13

20:16 — Лукас пробил точно между блокирующими сборной России.

17:12

20:15! Наши здорово приняли подачу Маурисио, и Вольвич мощно пробил прямо под ноги сопернику, тот даже не успел среагировать.

17:09

16:13 — Клюка на этот раз не стал придумывать чего-то сложного и спокойно отправил мяч в свободную часть площадки.

16:14 -- Дуглас забил рикошетом от груди россиянина.

17:08

14:13! Бразильцы подобрались вплотную. Маурисио поставил блок — в одиночку! И заработал очко.

17:08

Саммелвуо взял тайм-аут и попытался привести россиян в чувство.

17:06

14:11 — Клюка придумал что-то сложное, вместо удара сделал пас на Волкова, когда тот вообще не ожидал. В итоге мяч упал на нашей половине площадки.

14:12 — бразильцы практически сравняли счет. Очень мощно подают и атакуют, а вот у нас прием периодически барахлит.

17:05

13:10 — бразильцы практически уничтожили наше преимущество.

14:10 — Михайлов забил!

17:05

13:9 — Лукас здорово подал, мы не смогли толком принять мяч и потеряли возможность для опасной атаки. В итоге Дуглас Соуза завершил атаку в пользу бразильцев.

17:04

13:8 — Лукас забил. Первое очко бразильцев за долгое время.

17:03

13:7 — какая классная подача в исполнении россиянина Вольвича! Это его первый эйс в Токио.

17:02

12:7 — Волков и Яковлев выставили непробиваемый блок и заработали еще одно очко!

Восемь успешных блоков у нас, один — у Бразилии. Разгром по этому показателю.

17:01

11:7 — блестящая атака России! Волков вбивает мяч в площадку с такой силой, что принять его бразильцы не сумели. Перед этим Кобзарь отлично отзащищался, поймав мяч одной рукой у самого паркета! Красота.

17:00

10:7! Очень тяжелое очко забрали россияне! Голубев принял очень сложную подачу, затем завязался обмен рискованными атаками, который завершил своим ударом Волков!

16:59

9:6 — Михайлов поставил отличный блок!

9:7 — Клюка ошибся на подаче. Что-то у нас подача разладилась, отдаем очки без борьбы.

16:58

8:5 — Игорь Кобзарь решил скреативить на подаче, но в итоге отправил мяч в аут.

8:6 — наши начудили с передачей, ошиблись и не смогли принять мяч в простой ситуации.

16:57

7:4! Россия продолжает сохранять свой отрыв.

8:4 — бразилец Лукас ошибся, отправив мяч в аут.

16:56

6:3 — Яковлев заработал очередное очко! Сам же остановил мяч, сам же и забил!

16:56

5:3 — Волков мощно подал, но бразильцы хорошо приняли и быстро забили первым темпом. Один Яковлев пытался выставить блок, но не сумел остановить атаку.

16:55

5:2 — Уоллес отправил мяч в аут со своей подачи! Россия сохранила преимущество в три очка.

16:54

4:2 — Михайлов отправил мяч в сетку с подачи, обидно.

16:52

3:1 — какой же отличный блок у сборной России! Яковлев остановил мяч после атаки бразильцев так здорово, что он начал падать возле самой сетки. Соперники успели его принять, но лишь для того, чтобы вогнать мяч в собственную сетку.

4:1 — Россия укрепила преимущество! Михайлов спокойно отправил мяч в незащищенную часть площадки.

16:52

2:1 — Михайлов здорово пробил по рукам бразильцев, а потом мяч улетел в аут! Россия впереди.

16:51

1:1 — россиянин Вольвич потерял подачу, жаль.

16:50

Второй сет начался! Бразильцы на подаче. Мы приняли мяч, ответили быстрой атакой, и бразильцы отбили в аут. 1:0 — Россия впереди!

16:47

25:23! Россия выиграла первый сет! Волков пробил по самой линии, мяч задел ее на несколько сантиметров. При этом изначально судья посчитал, что был аут, однако Волков потребовал челлендж — и он доказал его правоту. Отличное начало непростого матча!

16:46

24:21 — Волков поставил отличный блок! У нас сет-поинт!

24:22 — бразильцы сопротивляются.

16:45

23:20 — Михайлов снова отлично подал, бразильцы приняли и ответили атакой, так что в какой-то россиянам даже пришлось отбивать мяч ногой, но затем Егор Клюка классно ударил, попав по рукам бразильцев, и мяч вылетел в аут!

23:21 — ошибка на подаче Михалова. Теперь подавать будут бразильцы.

16:43

22:20 — Россия впереди! Михайлов очень круто подал, бразильцы приняли, но потом Уоллес отправил мяч в аут! Бразильцы взяли челлендж, но видеоповтор показывает, что аут действительно был.

16:42

Тайм-аут взяли бразильцы.

16:41

21:20! Россия вышла вперед! Волков здорово закрыл блоком удар Уоллеса и заработал очко!

16:40

Михайлов мощно подал, бразильцы с трудом, но приняли мяч, соорудили свою атаку, но тут же напоролись на изумительный блок Яковлева! 20:20!

16:40

19:20! Красавцы! Прямо в самый уголок площадки угодил Максим Михайлов! Наконец-то забил — с третьей попытки.

16:39

18:19 — Россия немного сократила отставание, и на подачу вышел со скамейки запасных Павел Панков.

18:20 — подача у Панкова не получилась, мяч прилетела в сетку.

16:37

17:18 — россияне героически защищались до последнего, Волков выбежал чуть ли не на трибуны, чтобы отбить мяч, и даже сломал щит с надписью «Токио-2020». Но все равно в итоге пропустили.

17:19 — Лукас забил с подачи! Не разобрались россияне между собой — Вольвич и Клюка шли на мяч оба, в итоге никто не принял.

16:36

17:17 — Волков здорово пробил по рукам Лукаса, а затем мяч улетел в аут! По арене разносится песня «Нас не догонят».

16:36

16:17 — Лукарелли послал мяч в аут с подачи! Россия приблизилась к сопернику вплотную.

16:36

15:17 — мы отыграли одно очко, но затем провалились на подаче: мяч угодил в сетку.

16:35

14:15 — Уоллес попал по задней линии, а до этого мяч еще задел ногу россиянина.

14:16 — бразильцы увеличили преимущество. Они великолепно доигрывают эпизоды, а вот у россиян не получается хорошо принять мяч.

16:34

14:14! Яковлев заработал уже шестое очко! Реализовал три атаки из трех и поставил три классных блока.

17:12

19:15 — Дуглас обыграл наш тройной блок и забил. Это впечатляет.

17:11

19:14 — бразилец Фернандо мог забить, но в итоге отправил мяч в аут.

17:10

17:14 — Россия вернула комфортный отрыв.

18:14 — бразилец Уоллес пробил слишком мощно и отправил мяч в аут!

16:33

13:14 - а вот теперь наши ошиблись на подаче, мяч улетел в аут. Обидно.

16:32

13:13! Россия сравняла счет! Отличная доводка — Яковлев получил удобную подачу на рабочей высоте и завершил атаку.

16:31

12:13 — Бразилия вышла вперед. Тренер сборной России Саммелвуо взял тайм-аут. Надо что-то исправлять.

16:30

12:12 — бразильцы с какой-то издевательской легкостью сравняли счет. На этот раз отличился Лукарелли.

16:29

12:11! Эх, россияне не смогли забить, когда грамотно приняли мяч и имели отличный шанс. Бразильцы отзащищались, а потом просто расстреляли нас. Уоллес опять заработал очко — просто монстр.

16:29

12:10 — Уоллес пробил точно по задней линии. Бразилия чуть сократила отставание.

16:28

12:9! Егор Клюка отлично подключился с задней линии и отправил мяч мимо всех соперников, которые явно не ожидали атаки с его стороны.

16:27

11:9! Россия укрепила преимущество.

16:26

10:9 — Россия впереди! Иван Яковлев уже в третий раз ставит шикарный блок и зарабатывает нам очко!

16:26

9:9 — Уоллес здорово поставил блок и сравнял счет.

16:25

8:9 — Россия впереди! Не заладилась подача у бразильца Лукаса, мяч улетел в аут.

16:24

7:8! Россия впервые выходит вперед в этом матче! Какой же классный удар от Дмитрия Волкова — мимо мощного блока бразильцев в незащищенную часть площадки.

Но бразильцы быстро сравнивают — 8:8.

16:23

7:6 — да что ж такое, Бразилия опять впереди.

7:7 — вот это да! Лукарелли неожиданно провалился на подаче и отправил мяч в сетку!

16:22

6:5 — Лукас выводит бразильцев вперед.

6:6 — Россия снова сравнивает! Здорово приняли подачу, и Егор Клюка направил мяч мимо всех соперников. Никто не успел принять.

16:22

5:4 — бразильцы впереди опять. Уоллес круто перевел по линии. Защититься было нереально.

5:5 — работает блок сборной России! Иван Яковлев здорово защищается.

16:21

4:3 — Дмитрий Волков здорово обхитрил бразильцев и направил мяч в ту часть площадки, где не оказалось соперников!

И сразу 4:4 — суперблок от россиян! Сравниваем счет!

16:20

4:2 — Уоллес де Соуза пробил очень мощно, после приема россиян мяч улетел на чужую половину площадки.

16:19

3:2! Отличная атака Ивана Яковлева — теперь уже бразильцы не смогли толком принять мяч.

16:19

3:1 — снова не можем укротить мяч после атаки бразильца Соузы, после приема снаряд улетает куда-то к трибунам.

16:18

2:1 — Россия набрала первое очко! Бразилец ошибся, отправив мяч в аут.

16:16

Матч начался! Бразильцы быстро выходят вперед — уже 2:0. Здорово играют первым темпом, подбирают просто все мячи.

16:15

Команды уже на арене! Состав сборной России:

16:03

А вот теперь сообщается, что начало матча — в 16.20 мск.

15:45

Немного сдвинулось начало нашего матча — на 16.10 мск.

15:40

Для выхода в четвертьфинал необходимо попасть в четыре лучших команды своей группы из шести. Пока и Россия, и Бразилия с этой задачей вполне справляются: мы сейчас на первой строчке, латиноамериканцы — на второй.

Однако от итогового места в группе зависит, насколько слабый соперник попадется в 1/4 финала. Победителю группы достанется оппонент, который занял четвертое место в другой группе. Так что одержать как можно больше побед важно с этой точки зрения.

Да и в любом случае битва с Бразилией, которая занимает первую строчку в мировом рейтинге, — это вызов для России. Нет никаких сомнений, что сегодня нас ждет мощное сражение.

15:35

Оба соперника пока идут без поражений. Сборная России под руководством Туомаса Саммелвуо одолела Аргентину (3:1) и США (3:1). Бразильцы оказались сильнее Туниса (3:0) и той же Аргентины (3:2).

15:30

Приветствуем вас, уважаемые читатели «Газеты.Ru», болельщики сборной России! Сегодня наша сборная сыграет с мощной командой Бразилии на групповом этапе Олимпийских игр по волейболу. Начало матча — в 15.45 мск.

Китай выразил разочарование тем, что СБ ООН не принял российскую резолюцию по космосу