Самая длинная партия в истории: Непомнящий черными проиграл Карлсену

Карлсен обыграл Непомнящего в 6-й партии матча за шахматную корону

В шестой партии матча за первенство мира претендент Ян Непомнящий проиграл черными фигурами действующему обладателю титула Магнуса Карлсена. Партия завершилась на 136-м ходу, что стало рекордом за всю историю матчей за шахматную корону. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию противостояния.
23:30

Ну что ж, на этом мы завершаем нашу текстовую онлайн-трансляцию. Новая встреча Карлсена и Непомнящего уже завтра, в 15:30 по московскому времени.

23:22

На ваших экранах момент рукопожатия между гроссмейстерами. В зале овация, такого сражения шахматный мир не видел никогда, без преувеличения.

23:18

На 136-м ходу Непомнящий принял решение сдаться. Очень обидное поражение, но, к сожалению, Ян отдал эту партию сам.

23:15

Безнадежная позиция у Яна, ждем окончательного оформления победы Магнуса.

23:11

А вот дела у Яна катастрофически плохи: мат в 60 ходов грозит претенденту. Спасет россиянина только чудо.

23:07

Зафиксируем историю: 6-я партия матча Непомнящий — Карлсен стала самой длинной в истории матчей за первенство мира!

23:01

Эндшпиль идет до ошибки Яна. Пока Непомнящий грамотно закрывает движение фигур оппонента своим ферзем, неспешно приближая партию к ничьей.

22:48

Позиции меняются очень часто, отслеживать каждый ход не имеет смысла, ждем развязки!

22:39

100 ходов в матче за первенство мира! Невероятно!

22:32

Начинает бегать за королем соперника Магнус, правда бегать-то ему особо нечем — лишь ладья способна закрывать линию и мешать сопернику.

22:25

Мы с вами можем стать свидетелями уникального события — самой длинной партии в истории матчей на первенство мира!

22:20

Разменял Ян пешку на ладью, ситуация на доске понятнее не становится.

22:12

Меньше минуты осталось у Карлсена, но за счет позиции норвежец имеет шансы вырвать победу в этой партии.

22:06

Первая серьезная ошибка Яна в эндшпиле. Вместо с7 россиянин ходит на а7, открывая пространство для маневра белым ладьям.

22:03

Умнейший ход делает Непомнящий, забирая под контроль диагональ!

21:59

Пока туда-сюда гоняет ферзя Ян, Магнус обдумывает несколько равнозначных ходов, попутно посматривая в бланк.

21:53

Ладьей на с8 ходит Магнус. Проиграть норвежец практически не может, но и зацепиться за победу ему будет непросто. Яну нужно думать быстрее, чтобы не отставать по времени.

21:50

Непомнящий в цейтноте — ему решительно некуда ходить, компьютер отдает преимущество белым.

21:45

Ускорился Карлсен и сделал ход на а8. Россиянин отвечать не спешит пока.

21:40

Ян сыграл королем на g7, не сумев найти шаг ферзем на d2.

А тем временем партия перевалила за шесть часов!

21:30

Ян хорошо защищается, вынуждая оппонента убегать с линии атаки собственного ферзя. Циклическая партия у нас: кажется, что ничья вот-вот близко, но тут Магнус делает пару ходов и снова завладевает преимуществом.

21:22

Второй контроль времени прошли гроссмейстеры! Развязка близко!

21:15

Отвечает f3 Карлсен, чем вводит комментатора партии Александра Грищука в полнейший шок. «Я бы так в жизни не сыграл», — заявил эксперт.

21:12

Ставит шах ферзем Непомнящий!

21:05

Очень много ошибок сегодня. Видимо, в свой заслуженный день отдыха спортсмены действительно отдыхали, чем подарили нам увлекательнейший бой. Тем временем над своим следующим ходом думает Ян.

20:55

53-й ход совершает Карлсен! Что за битва сегодня!

20:38

Ян в раздумьях, до второго контроля времени у него около получаса.

20:25

Непомнящий продолжает двигать короля вперед, пряча его вокруг собственных пешек.

20:10

Спасибо игрокам за нескучную игру под занавес первого контроля времени! Дальше, правда, поддержать высокий темп у гроссмейстеров не получилось.

20:05

У Непомнящего дилемма: размен слона и коня или продвижение ферзя?

19:50

Ананд заметил, что гроссмейстеры после ожесточенных попыток атаковать откатились к исходным позициям, откуда будут пробовать вновь добыть для себя преимущество.

19:45

В образовавшемся цейтноте кажется перспективным ход конем на с4. Пойдет ли таким образом Магнус?

19:35

Последний ход Яна вызывает у экспертов недоумение...

19:30

Оба гроссмейстера прошли контроль времени!

19:10

Вишванатанд Ананд называет положение на доске «очень драматичным».

19:05

Считанные минуты до контроля времени остались у Магнуса!

18:40

Непомнящий ходит ладьей на с8, и теперь Магнусу необходимо ходить ферзем.

18:35

Двигает ладью на d2 Карлсен. Александр Грищук считает, что компьютер, отдающий небольшое преимущество Яну, ошибается.

18:25

Уже 20 минут Карлсен обдумывает свой следующий ход. Позиция у него чуть более предпочтительная, но не настолько, чтобы можно было в данный момент говорить о его победе в партии.

18:10

Ян убирает короля с задней линии, создавая себе задел для ладьи с8.

18:00

Гроссмейстер Дэвид Хауэлл отмечает, что за 40 минут до контроля времени на Непомнящего оказывается фантастическое давление.

17:51

Александр Грищук считает, что черные находятся в оборонительной позиции и имеют несколько меньше шансов на победу, нежели белые.

17:43

На доске динамическое равновесие, компьютер не может отдать ни одной из сторон какое-либо преимущество.

17:31

Разменялись шахматисты конем и слоном, по 13 фигур у каждого из гроссмейстеров на доске.

17:19

Ян думает, какой же фигурой забирать блуждающего вблизи его первой линии слона.

17:05

Пресс-служба ФИДЕ заметила, что Магнус выбирает цвета пиджака исключительно под цвет фигур, которыми играет.

16:54

На а3 ходит Карлсен, примерно по 80 минут осталось у гроссмейстеров до первого контроля времени.

16:42

Норвежец впал в небольшой транс, размышляя над следующим ходом, позволяя нам отвлечься на более интересную и зрелищную партию.

16:28

На b5 ходит россиянин, оставляя Магнуса думать над следующим ходом.

16:19

Пока всего по две пешки потеряли Непомнящий и Карлсен, а Ян продолжает думать.

16:06

Да, пока шестая партия проходит заметно скучнее, чем пятая.

15:57

Ян берет гораздо больше времени на раздумья, а Магнус потратил на свои ходы всего три минуты!

15:45

Оба гроссмейстера в дебюте встречи сделали рокировку.

15:36

С самого начала что-то пошло не так: норвежец перепутал порядок ходов в каталонском дебюте! 1.d4 Nf6 2.Nf3 d5 3.g3 e6 4.Bg2 Be7 5.O-O O-O 6.b3

15:30

Игра началась! Магнус стартует с хода d4.

15:20

Вчерашний день отдыха Магнус Карлсен провел на футбольном поле.

15:00

В матче за шахматную корону, где встречаются обладатель титула Магнус Карлсен и претендент Ян Непомнящий, проходит шестая партия. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию события.