Непомнящий упустил преимущество и не смог победить Лижэня белыми фигурами

Ян Непомнящий сыграл вничью с Дином Лижэнем в первой партии матча на первенство мира

В Астане стартовал матч за шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. Первая партия завершилась вничью. Непомнящий не воспользовался преимуществом белого цвета. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию партии.
16:55

Соперники согласились на ничью! Каждый получает по 0,5 очка.

Следующая партия — завтра, 10 апреля, в 12.00 мск.

16:52

Ян перевел короля на е3.

16:51

Лижэнь отправил коня на с1.

16:46

Непомнящий тоже атакует на королевском фланге — пешкой на g3.

16:45

Лижэнь пошел конем на d3. Пора наводить шороха на другом фланге.

16:43

Дин опять надолго задумался — пытается играть на победу. У него остается 31 минута, у Непомнящего — 45.

16:35

Непомнящий в ответ съел конем пешку на с6.

16:34

Лижэнь съел наглую пешку своим слоном.

16:33

Непомнящий мгновенно ответил продвижением пешки вперед — на е6. Получилась «вилка» на короля и слона.

16:32

Наконец китайский гроссмейстер сходил конем на d3, как и ожидалось.

16:31

Лижэнь думает уже очень долго. Очевидно, что единственное интересное развитие атаки у него — это ход конем на d3 или на а4, чтобы атаковать белую пешку на b2. Но китайский гроссмейстер, видимо, думает над чем-то более сложным.

16:19

Ян после долгого размышления перевел слона на b4.

16:14

Лижэнь направил короля ближе к заварушке.

16:11

Ян съел черную пешку на а5.

16:11

Уход слона Непомнящего с d6 позволил Лижэню запустить своего коня на с5.

16:06

Непомнящий долго думал и в итоге отправил своего слона на с7. Пока на доске равное окончание.

15:57

Контроль времени пройден, обоим соперникам добавлены 60 минут.

Лижэнь тем временем перевел слона на d7.

15:56

Ян отправляет короля ближе к гуще событий.

15:56

Король Лижэня отступил на последнюю горизонталь.

15:55

Непомнящий пошел в атаку пешкой — на е5.

15:54

Лижэнь перевел коня ближе к пешкам — на b7.

15:47

Непомнящий опять уклонился от размена ферзей.

15:46

Лижэнь сходил ферзем на d7 — все-таки настаивает на размене.

15:46

Ян мгновенно перевел коня на f5.

15:45

Лижэнь сходил слоном на е8 и защитил свою пешку.

15:44

Непомнящий уклонился от размена ферзей и заодно атаковал черную пешку на с6.

15:40

Лижэнь отошел на d8 и предложил размен ферзей.

15:39

Ян пошел пешкой на h4.

15:37

Лижэнь очень быстро сходил пешкой на с4. У него остается шесть минут.

15:36

Непомнящий пошел пешкой на с3. Теперь черный конь не сможет прыгнуть на d4.

15:34

Китайский гроссмейстер тоже пошел своей пешкой вперед на h5.

15:31

У Лижэня осталось девять минут, у Непомнящего — 20.

15:30

Непомнящий пошел в атаку пешкой на f4.

15:28

Лижэнь выводит коня на е6 и защищает свою пешку на с5.

15:27

Ян после напряженных раздумий не стал брать черную пешку на с5, а сходил конем на g3. Видимо, не хочет открывать вражескому ферзю вертикаль d и запускать его к себе в тыл.

15:20

Лижэнь увел своего ферзя на d7 и угрожает занять центральную вертикаль.

15:19

Непомнящий атаковал слоном одновременно ферзя и пешку Лижэня.

15:05

Лижэнь убрал короля из-под связки с конем.

15:04

ЗАДВИНУЛ! Непомнящий отправил ферзя на b8 — можно терроризировать черные пешки и напрягать вражеского короля.

15:01

Лижэнь продолжает двигать пешки вперед — на этот раз на b5.

14:7

Ян перевел ферзя на f4. Теперь он может отправлять своего ферзя при поддержке слона в тыл черным пешкам.

14:55

Лижэнь съел белую ладью своим конем.

14:55

Непомнящий пошел на размен ладей.

14:52

Китайский шахматист наконец-то сходил — пешкой на c6. Продолжает гнуть свою линию с наступлением на ферзевом фланге.

14:51

У Лижэня осталось 19 минут, у Непомнящего — 49.

14:42

Непомнящий быстро сходил ферзем на d2.

14:39

Лижэнь не стал обменивать ладьи и повел пешку вперед — на с5. Он уступает Непомнящему по времени 31 минуту.

14:32

Непомнящий подвел ладью под защиту своего ферзя.

14:31

Китайский гроссмейстер предлагает обмен второй ладьи.

14:31

Ян взял в ответ своей ладьей.

14:30

Лижэнь пошел на размен ладей.

14:20

Непомнящий перевел коня на е2. Вероятно, готовит наступление по королевскому флангу.

14:15

Лижэнь выстроил свои пешки в лесенку на ферзевом фланге.

14:11

Непомнящий пешкой пошел в атаку на ферзевом фланге. Заодно не пустил черного ферзя на b4. Перестраховался.

14:04

Лижэнь пошел вперед пешкой — на b6. Пока что структура черных пешек на ферзевом фланге выглядит не очень хорошо.

13:56

Непомнящий подтянул ладью в центр. Интересно, будет ли размен ладей.

13:51

Китайский гроссмейстер увел слона на f7. По времени он проигрывает Непомнящему сейчас десять минут.

13:45

Лижэнь надолго задумался.

13:36

Ян увел короля в форточку.

13:34

Лижэнь тоже открыл форточку для короля. Соперники действуют симметрично.

13:33

Непомнящий подвинул еще одну пешку вперед — на h3.

13:30

Лижэнь ответил ходом своей пешки на f6. Видимо, хочет увести слона на f7. Никакой мощной атаки на центр у черные нет. Белые чувствуют себя очень комфортно.

13:29

Ян пошел пешкой на f3.

13:26

Лижэнь отступил слоном на h5.

13:24

Непомнящий отошел слоном на g3, чтобы вывести его из-под боя вражеского коня и избежать размена.

13:23

Лижэнь съел чужого коня ферзем.

13:22

Непомнящий съел конем чернопольного слона на е7 и дал шах черному королю!

13:17

Лижэнь сходил конем на е6! Хотя вполне мог бить чужого коня на f5 без проблем. Интересный выбор. В принципе, теперь китайский гроссмейстер может переводить слона на с5 и при поддержке коня потеснить ферзя Непомнящего куда-то в глубину.

13:10

Непомнящий сходил конем на f5. Далеко не самый сильный ход, согласно оценке компьютера. В случае размена этого коня на ближайшего черного слона Непомнящий потеряет преимущество хорошей пешечной структуры на королевском фланге. Пока не видно, какую выгоду российский шахматист может извлечь из этого хода.

13:08

Лижэнь ответил быстро — выдвинул ладью на d8 и объединил с ферзем. Продолжается давление на белого коня на d4. Непомнящему надо куда-то уводить фигуру.

13:06

Наконец-то Ян сходил! Конь с3 — развил фигуру. Теперь можно и ладью с ферзевого фланга подтягивать в центр. Нас ждет неторопливая позиционная борьба.

По времени соперники почти сравнялись: у Непомнящего осталось 1:29 часа, а у Лижэня — 1:24.

12:47

Непомнящий впервые в партии надолго задумался. Игра свернула с заготовленных рельсов.

12:42

Китайский гроссмейстер подвинул ферзя вперед — на d7. Видимо, готовится подвести ладью на d8 и атаковать. Отличный ход! Компьютер предлагает этот ход первым вариантом.

12:41

Лижэнь опять надолго задумался. Уже 20 минут уступает Яну.

12:35

Благодаря передвижению коня на d4 Непомнящий теперь может с двух сторон атаковать пешками черного слона на g4. Либо перемещать ферзя ближе к королевскому флангу и нацеливаться на вражеского короля — собственный конь теперь не мешает.

12:33

Непомнящий впервые в партии задумался на несколько минут, но сходил конем на d4. Один из лучших ходов, согласно мнению компьютера.

12:29

Дин Лижэнь выдвинул слона на g4. Основным ходом здесь считался конь е6, но китайский шахматист решил сыграть по-другому. Так раньше никто не ходил в такой ситуации. Начинается новая игра.

12:27

У Лижэня на 23 минуты меньше, чем у Непомнящего. Россиянин ходит быстро и уверенно.

12:22

Ян отказался от размена ферзей и отступил на е3.

12:21

Лижэнь вывел коня на с5 и заодно предложил размен ферзей.

12:18

Ян развил слона — вывел на f4.

12:17

Китайский шахматист рокировался.

12:16

Непомнящий в ответ взял пешку ферзем на d4.

12:16

Лижэнь взял своей пешкой чужую на d4.

12:14

Непомнящий мгновенно отреагировал — отправил пешку в атаку на d4. Пока что идет повторение партии Бондаревский — Смыслов.

12:14

Лижэнь ответил конем на d7. Так же, как сыграл Смыслов в 1946 году. Правильно все проанализировал.

12:10

Считается, что черные могут довольно сильно ответить на задумки белых в этом варианте, однако Непомнящий все-таки рискнул его применить, видимо, рассчитывая удивить Лижэня малоизвестным дебютом. Китайский гроссмейстер думает уже около десяти минут.

Впрочем, времени много — два часа на первые 40 ходов.

12:09

Лижэнь задумался. У него сейчас на семь минут меньше, чем у россиянина.

12:08

Непомнящий пока разыгрывает партию, которая проходила в 1946 году между Бондаревским и седьмым чемпионом мира Смысловым. Лижэнь вряд ли ее изучал. Посмотрим, сможет ли Ян удивить соперника.

12:07

Ян вывел ладью на е1. Идет подготовка к атакующей игре по центру.

12:06

Лижэнь в ответ взял слона пешкой. Пешечная структура в центре у китайского гроссмейстера теперь выглядит не очень привлекательно.

12:05

Непомнящий неожиданно взял слоном черного коня на c6!

12:04

Лижэнь развил коня — на f6, Непомнящий рокировался.

12:03

Лижэнь выдвинул пешку на а6, атакуя белого слона. Непомнящий отвел фигуру на а4.

12:02

Китайский шахматист вывел коня на с6, Непомнящий отправил слона на f5.

12:01

Лижэнь ответил, Непомнящий быстро выдвинул коня.

12:00

Матч начался! Ян пошел е2-е4.

11:57

Напомним, что Непомнящий во второй раз подряд сыграет в матче на первенство мира. Причем в этот раз он выиграл турнир претендентов с рекордным результатом, взяв 9,5 очков из возможных 14-ти.

Дин Лижэнь чудом попал на турнир претендентов в некоторой степени благодаря везению: Сергея Карякина отстранили за поддержку спецоперации России на Украине, и китайца взяли вместо него благодаря высокому рейтингу.

Лижэнь сумел занять второе место на турнире благодаря ужаснейшей ошибке Хикару Накамуры в последней партии. Американцу было достаточно ничьей для участия в матче за шахматную корону, но грубая осечка привела к поражению.

Несмотря на все это везение, Лижэнь, безусловно, очень сильный шахматист. Ему принадлежит серия из 100 без поражений.

11:55

Призовой фонд матча — 2 млн евро. Чемпион получил 60%, проигравший — 40%. Если победитель будет установлен после тай-брейке, то он получит 55%, а проигравший — 45%.

11:50

Напомним правила матча на первенство мира.

1. Соперники сыграют максимум 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с 61-го. Если один из шахматистов наберет больше половины очков раньше времени (например, 7,5), то матч заканчивается досрочно.

2. Если по итогам 14 партий в «классику» будет ничья, то соперники сыграют тай-брейк — четыре партии с контролем 25 минут + 10 секунд за ход.

3. Если и в этом случае будет ничья, то шахматисты сыграют две блиц-партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды за ход.

4. В случае очередной ничьей соперники сыграют армагеддон: это игра в формате блица, где у белых больше времени на минуту, но в случае ничьей черным присуждается победа в мате.

11:45

Здравствуйте, уважаемые любители шахмат! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию первую партию матча за шахматную корону между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем. Начало — в 12.00 мск.