Провал на ровном месте: Непомнящий проиграл Лижэню четвертую партию

Дин Лижэнь сравнял счет с Непомнящим в матче за мировую шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий из-за грубой ошибки проиграл четвертую партию матча за мировую шахматную корону китайцу Дин Лижэню. Счет в матче стал 2-2.
15:52

Очень досадное поражение. Хорошо начал партию Ян, долгое время позиция была равной. Но единственная грубая ошибка на 28-м ходу привела к провалу. Что ж, так или иначе, впереди еще много партий, а пока счет в матче стал 2-2. «Газета.Ru» заканчивает трансляцию, оставайтесь с нами!

15:49

Предсказуемо Дин двигает ферзя на f8. И — сдается Непомнящий!

15:48

Ладья смещается под него.

15:46

Белый ферзь идет на g7.

15:42

Дин начинает гонять черного короля по доске. Вот-вот партия закончится. 43. Qe5+ Kf7. 44. Qxf5+ Rf6 45. Qh7+ Ke6.

15:38

Еще несколько быстрых ходов. 40. Qe6 Kg7 41. Rf1 Rh6 42. Rd1 f5.

15:35

Мини-блиц разыграли соперники. 37. d6 cxd6 38. Nxd6 Qg8 39. Nxe8 Qxe8 40. Qe6.

15:30

Черный ферзь идет на f7.

15:25

Белая пешка движется на е7. Нечем ходить Яну.

15:22

Непомнящий прячет короля на h8. Дин готовит решающую атаку.

15:21

Дин переводит ферзя на е4.

15:15

Белый конь идет на f5, в ответ черная ладья движется на h7. Пока неясно, за счет чего Ян может вырвать ничью.

15:13

Еще несколько быстрых ходов. Пока позиция по-прежнему выглядит безнадежной для черных. 32. g4 fxg3 33. fxg3 h5.

15:09

Ян обдумал положение, и соперники сделали еще несколько быстрых ходов. Легче не стало. 30. Nb3 g5 31. Nxd4 Qg6.

15:01

Как и ожидалось, ладья берет коня! Тут же ее бьет черная пешка, но теперь перед белым конем открывается большой простор. Пока очень тяжелая позиция для Яна. Хорошо, если ему удастся спасти эту партию.

14:59

Ошибается Непомнящий! Зачем-то он повел коня на d4. Почти наверняка его сейчас заберет ладья, белые получают весомое преимущество.

14:57

Ян возвращает ферзя на h6, а Дин двигает своего ферзя на f3, провоцирует оппонента.

14:55

Белая ладья перемещается на е4.

14:54

На размен пошли соперники. Белый слон побил черного на h5 и сам был бит ферзем.

14:52

Китайский гроссместер идет ладьей на е1, и Ян очень быстро отвечает конем на f5. Возможно, стоило подумать чуть подольше россиянину, после этого хода преимущество Дина незначительно, но выросло. Обостряется игра.

14:50

Непомнящий достаточно ожидаемо отвечает конем на d6.

14:49

Свою пешку на е6 передвигает Дин Лижэнь.

14:45

Ян идет пешкой на f6.

14:41

Теперь уже у китайца осталось меньше времени до окончания контроля. После длительных раздумий соперники обменялись быстрыми ходами. 22. Bf3 Nb7 23. Re2. Не поспешил ли Дин? Позиция практически полностью уравнялась.

14:23

Непомнящий сдвинул ладью на е8.

14:19

Теперь и Дин разменял второй час отведенного ему на 40 ходов времени. Ферзь идет на с3.

14:09

Очень много времени ушло у Непомнящего на размышления, пока самый долгий ход в этой партии. В итоге ладья идет на е7 — аккуратный ход, соперники остаются в практически равной позиции.

13:53

А белый слон идет на е4.Судя по всему, укрепляет центр Дин.

13:51

Непомнящий смещает слона на h5.

13:47

Решил Дин сходить пешкой на h3.

13:44

Много времени тратит китайский шахматист на ход, ищет возможности улучшить свою позицию.

13:33

Укрепляет защиту россиянин, ставит пешку на b6.

13:31

Почти 15 минут думал Непомнящий и в итоге поставил ладью на d8. Дин практически моментально ответил пешкой на с4.

13:16

Ян уводит ферзя на h6, Дин отвечает пешкой на d5.

13:10

Дин Лижэнь передвигает пешку на е5.

13:00

Черный конь уходит на а5. Пока компьютер дает Дину небольшое преимущество в этой партии.

12:46

Ответ Дина — конь на d2.

12:45

Слона на g4 переставляет Ян, идет в развитие!