Вернул преимущество: Непомнящий обыграл Лижэня в пятой партии

Непомнящий обыграл Лижэня белыми в матче за шахматную корону

В пятой партии матча за мировую шахматную корону россиянин Ян Непомнящий играл против китайца Дина Лижэня белыми фигурами. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
16:30

Классную партию провел Непомнящий. На ровном месте провернул хитрую комбинацию, застав оппонента врасплох. Как ни думал Лижэнь, ничего не смог сделать. 3-2 — россиянин впереди в матче снова! Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

16:17

Пошел обмен ходами, и дело быстро закончилось победой россиянина!

16:04

45 минут уже думает Непомнящий.

15:47

Все еще так и не пошел Непомнящий! Почти полчаса раздумий уже.

15:34

Долго готовит свой ход Непомнящий. Имеет возможность.

15:23

Серия ходов в попытках китайца отбиться. Ну, разве что контроль прошли, и Лижэнь вышел из цейтнота. Но позиция по-прежнему абсолютно выигранная у Яна.

15:11

Ладья а8. Еще и в жестком цейтноте китаец. Два хода до контроля и меньше полутора минут времени.

15:04

Ладья на g4 — очередной правильный ход от Яна.

15:02

Забрал эту пешку Лижэнь и почти расписался в поражении...

15:01

Непомнящий играет g5 — победа очень близка!

14:58

Ладья b8 — выжидает Лижэнь.

14:52

Ладья на е4 от Непомнящего. Не иллюзорно угрожает Ян!

14:48

Ладья на с8 от Лижэня. Окапывается.

14:41

Непомнящий двигает своего коня параллельно на f1.

14:35

На f8 двинул короля Лижэнь, никак пока не улучшив свою позицию.

14:27

Непомнящий возвращается за доску и тут же делает логичный ход ферзем на d7.

14:25

Отходит ферзем на d8 Лижэнь. Это грамотный ход. Но кардинально он сейчас ничего не меняет в позиции.

14:19

На g4 двигает пешку Непомнящий, планомерно усиливая свою позицию.

14:16

Непомнящий делает классный ход ладьей е2. Китаец отвечает слоном на с5. Стойкий позиционный перевес у Яна!

14:11

Правильный ход е4 от Непомнящего! В ответ соперник двигает ладью на b8.

14:09

Ого! Не нашел ход ферзем на d7 Лижэнь, а двинул фигуру на f6! Супершанс для Непомнящего!

14:07

Лижэнь решил разменять коней на f5.

14:03

Коня на f5 переводит Непомнящий.

14:01

Отодвигает ферзя на е6 Лижэнь. Очевидно выровнялась позиция уже.

13:57

Не идет в атаку, а отодвигает коня на f3 Непопнящий.

13:55

27. ...Qe5 отвечает соперник.

13:54

А вот и ход Непомнящего. Двинул ферзя на g4. Компьютер считал, что лучше было пойти той же фигурой на f3, но и сделанный ход очень интересен.

13:54

Уже 13 минут потратил на размышления россиянин.

13:42

На с5 двинул ферзя Лижэнь. Блокирует движения коню россиянина. Но компьютер считает ход Дина неудачным.

13:40

Непомнящий забрал эту пешку конем.

13:39

Лижэнь съел пешку на d4.

13:25

Серия ходов: Непомнящий пешкой на h5, Лижэнь пешкой на с4, россиянин пешкой на d4,

13:20

13 минут уже думает Ян Непомнящий.

13:07

Подумал, подумал и двинул ферзя на с6 Лижэнь.

13:02

После раздумий двинул пешку на h5 Непомнящий.

12:56

22. Bb6 играет Лижэнь. Совсем маленький, ничтожный, но перевес есть у Яна.

12:54

Непомнящий разменял слонов на b7, а затем россиянин сделал ход 22. Ne3.

12:52

Отодвинул слона на d8 Дин, Ян тут же сыграл конем на f1, китаец отправил коня на е7. И теперь впервые в матче думает Непомнящий!

12:44

Ладь а8 у китайца, потом тут де 19. Qd1 от Непомнящего. Чуть больше двух минут на 19 ходов потратил Ян!

12:38

Лижэнь спровоцировал размен ладьями на а1, затем китаец сыграл ферзем на d7, на что россиянин перевел ладью на е1. Россиянин по-прежнему «играет блиц», а соперник снова задумался.

12:36

Ну а Непомнящий играет в психологию. Делает ход, уходит из-за стола, потом возвращается, чтобы еще раз стремительный ход сделать и опять уйти. Сейчас россиянин вернулся за стол, но на доску не смотрит: закинул ногу на ногу и снисходительно поглядывает на соперника.

12:34

Уже на полчаса Лижэнь думает в этой партии дольше.

12:32

Отошел Лижэнь на с6 конем, Непомнящий двинул слона на d5 в ответ.

12:28

Снова задумался Лижэнь. Но позиция для него в целом комфортная.

12:26

В итоге китаец пошел пешкой на h6, россиянин съел слоном коня на f6, после чего этот слон был съеден черным. Дальше был размен пешек на b5, ну а последним на данный момент ходом Непомнящий двинул коня на d2.

12:18

8,5 минут уже думает Лижэнь. Позиция-то пока равная, но россиянин заставил китайца серьезно задуматься.

12:14

Интересно, что такой позиции, похоже, вообще не было у этих гроссмейстеров в их партиях никогда. Вот китаец снова и задумался.

12:11

Китаец пошел конем на а5, россиянин отодвинул слона на а2, Лижэнь продвинул пешку на с5. 12. Bg5 — последний на данный момент ход в исполнении россиянина.

12:07

Китаец отправил пешку на с5, Непомнящий вернул слона на b3, пешка Лижэня пошла на d6, Непомнящий сыграл пешкой на c3, китаец рокировался, россиянин двинул пешку на h3, слон китайца отправился на b7, Ян двинул пешку на а4. И после этого Дин Лижэнь впервые в матче задумался.

12:02

Довольно резвое начало. Намечается испанская либо русская партия.

12:00

Начинаем.

11:55

Напомним, что матч состоит из 14 партий — по семь у каждого гроссмейстера каждым цветом. Если по итогам 14 партий будет ничья, нас будет ждать тай-брейк.

11:50

Россиянин очень уверенно начал матч и имел перевес в двух первых партиях. Вторую он выиграл, причем черными фигурами. Затем была ничья в третьей партии, а вот в четвертой накануне Ян «зевнул», и Лижэнь смог восстановить равновесие в счете. Так что к сегодняшнему сражению соперники подошли при счете 2:2.

11:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В матче за мировую шахматную корону проходит пятая партия. Россиянин Ян Непомнящий играет в ней белыми фигурами против представляющего Китай Дина Лижэня. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Самолет, летевший в Красноярск, сел в Братске из-за признаков инфаркта у пассажира
Победитель «Аватара» назвал разницу между «Голосом» и «Фабрикой звезд»