Дин запаниковал и сдался в цейтноте: Непомнящий выиграл седьмую партию матча за корону

Непомнящий вышел вперед в матче за титул чемпиона мира по шахматам

В матче за мировую шахматную корону россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь играли седьмую партию при счете 3:3. Россиянин действовал белыми фигурами и одержал уверенную победу, заведя соперника в цейтнот, где Дин сделал несколько грубых ошибок и сдался. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.
15:58

Уверенно вел партию Ян Непомнящий. Не было остроты с его стороны, но, вместе с тем, он вынуждал соперника тратить время, что, в конечном итоге, и сыграло роковую роль для Дин Лижэня. Россиянин вновь вышел вперед в чемпионском матче, половина которого осталась позади. Завтра у шахматистов выходной. «Газета.Ru» заканчивает трансляцию, оставайтесь с нами!

15:54

Сдался Дин Лижэнь!!! Запаниковал он в цейтноте и последними ходами загнал себя в ловушку, из которой не было выхода. 36. Rf2 Kg7 37. Rcf4 Qxc3 1-0.

15:53

Растет преимущество Яна! 34. Qxc5 Rd1+ 35. Kg2 Qd3.

15:49

Ошибается Дин! Ян пошел ладьей на е2, и тут же китаец — без раздумий — отвечает ладьей на d3. Резко увеличивается преимущество Немпомнящего, компьютер оценивает его в 2,16 пешки.

15:48

Китаец идет ладьей на d2 — и он явно нервничает. Немудрено: Дин в жесточайшем цейтноте. Завершился 32-й ход, и у него осталось 45 секунд.

15:43

Дин пошел пешкой на h4, Ян ее ожидаемо взял.

15:39

Ладью на с4 ставит Непомнящий.

15:38

Китайский шахматист передвигает слона на f6.

15:36

Ян выдвигает пешку на g3.

15:35

Быстрый ответ от Дин Лижэня — пешка на h5.

15:34

В свою очередь, Непомнящий ставит ферзя на е3.

15:32

Ферзем на d6 идет Дин.

15:29

Несколько минут подумал Непомнящий и ушел ладьей на h4.

15:24

Дин перевел ладью на d5.

15:23

Разменяли белопольных слонов оппоненты.

15:20

Дин Лижэнь передвинул ладью на d8, следом белый слон пошел на е4.

15:16

Несколько быстрых ходов сделали соперники, фигур на доске стало меньше. 23. Bxf4 Rxf4 24. Rxf4 Bxe5 25. Rh4.

15:13

Непомнящий идет пешкой на с3, Дин моментально отвечает конем на f4. Обостряется игра.

15:10

Заставил китайский шахматист задуматься оппонента, больше 11 минут уже длится ход Яна.

14:59

Достаточно быстро Дин идет слоном на b6. В целом, китайцу надо поторапливаться. Это всего 21-й ход, и у него остается 21 минута до контроля.

14:46

Почти 15 минут думает Ян, сокращается разрыв во времени между соперниками.

14:33

Дин ведет ферзя на с7, в перспективе просматривается уход его коня на d5 и размен чернопольных слонов. Посмотрим.

14:21

Непомнящий переводит ферзя на h3.

14:17

Дин Лижэнь ставит пешку на g6.

14:11

Потратил достаточно времени и Ян, но у него сейчас хорошая фора. Ладья идет на е1.

13:58

Наконец делает свой ход китайский гроссмейстер, ладья с а на d8.

13:53

Снова долго размышляет Дин. У него остается 47 минут, а ведь это лишь 16-й ход.

13:42

Пошел второй час у китайца. Дин сходил ферзем на b6, Ян следом двинул коня на е5.

13:36

Соответственно, и у Яна было достаточно времени, чтобы продумать дальнейшее развитие. Практически моментально он идет слоном на f4.

13:35

Почти 20 минут думал китаец и в итоге сходил пешкой на с5.

13:26

Ищет варианты Дин, пока не ответил он на ход соперника.

12:44

Свыше 17 минут думал Дин, прежде чем поставить слона на b7. Абсолютно равная позиция на доске.

12:31

Теперь и китайский шахматист задумался, уже более пяти минут длится его ход.

12:27

Белый ферзь вступил в игру.

12:26

Дин бьет коня, затем оба соперника делают рокировки.

12:23

Этого коня Ян берет своим.

12:18

Дин отвечает конем на с6.

12:16

После пятиминутных размышлений Непомнящий вывел белопольного слона на с4.

12:11

Черный слон выходит на е7.

12:10

На f3 ставит коня российский гроссмейстер.

12:08

Ян взял черную пешку и отдал свою, черный конь вышел в центр. 6. exd5 Nxd5.

12:07

Впервые в этой партии задумался Непомнящий, уже более трех минут длится его ход.

12:05

По пешке потеряли шахматисты. 4. Ngf3 cxd4 5. Nxd4 Nf6.

12:03

Коня на f3 выводит Непомнящий.

12:03

Обмениваются ходами соперники. 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5.

12:00

Начали! Идет е4 Ян. И как он подловил соперника! Первый символический ход сделал директор турнира в Вейк-ан-Зее Йерун ван дер Берг — а он-то поставил пешку на с4, и все подумали, что именно таким будет первый ход россиянина. Но — нет.

11:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции седьмой партии матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.