Ничья перед днем отдыха: Непомнящий не смог выиграть белыми

Непомнящий сохранил лидерство в матче за шахматную корону, сыграв с Лижэнем вничью белыми

В девятой партии матча за мировую шахматную корону россиянин Ян Непомнящий играл с китайцем Дин Лижэнем белыми фигурами. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
18:00

По сравнению с представлением, которое мы увидели накануне, эта партия вышла скучной. Хотя борьба и тут была весьма острая, просто сил накануне соперники, видимо, отдали слишком много. А итог тот же — ничья. 5:4 — Непомнящий по-прежнему впереди в матче. И теперь будет день отдыха. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

17:50

Ну все, наконец подписали неизбежный мир соперники.

17:47

Ситуация на доске на данный момент. Ходят разнообразно гроссмейстеры.

17:45

Суета на доске продолжается. Но еще не без шансов для Яна совсем.

17:43

Есть лишняя пешка у Непомнящего, но в ему это сейчас мало что дает.

17:39

Продолжается быстрая игра, но по-настоящему ничего не происходит на доске на самом деле.

17:38

Хороший ход конем на е2 от Непомнящего.

17:37

Двинул короля на е5 китаец.

17:35

Активно играет Лижэнь, постоянно ставя шах и не давая Непомнящему атаковать самому.

17:34

Ушел королем Лижэнь, ну и сам сделал шах следующим ходом.

17:31

Продолжают быстро играть соперники. Сначала конем сделал шах китаец, а теперь шах от коня россиянина.

17:30

Двигает короля на е5 Лижэнь.

17:28

Продолжают гроссмейстеры сражение на доске в быстром темпе.

17:25

Довольно быстро заиграли соперники. Ситуация на доске острая.

17:22

На f6 ушел Лижэнь, на d4 сыграл конем россиянин.

17:20

Конь с6 — шах от Непомнящего.

17:18

Больше 11-ти минут уже думает Ян. Непомнящий хочет дожать соперника и повести в матче в два очка.

17:07

Естественно забрал Непомнящий. Соперник двинул короля на е7.

17:06

Пошел вперед пешкой Лижэнь.

16:55

Теперь уже пять минут думает китайский гроссмейстер. Но время у обоих еще есть. У россиянина традиционно его больше.

16:51

Белый король выдвинулся на f4.

16:49

На h4 пошел пешкой Ян, тут же съел ее своей китайский гроссмейстер.

16:38

Ян задумался уже на десять минут. Китаец играет достаточно уверенно и вполне способен добиться ничьей.

16:28

Защитился ладьей Лижэнь, и россиянин с удовольствием пошел на размен ладей. После этого белый конь пошел на е5, а черная пешка — на g5.

16:23

Серия ходов с шахом от Непомнящего.

16:19

Белый король пошел на g3.

16:12

Ушел конем на d6 Дин, ладья Непомнящего сдвинулась из-под атаки на а7, а черный король отправился на f8.

16:04

Лижэнь сидит, обхватив голову руками. Очень напряженный момент.

16:00

Почти десять минут уже думает Лижэнь.

15:54

Шах ладьей оформил Лижэнь. Россиянин ушел на h2. Черная ладья передвинулась на поле е2, а Непомнящий в ответ перешел своей ладьей на b7.

15:47

Черная ладья на f7, белая — на f5.

15:43

Ян двинул ладью на b7, черный конь ушел на f5, а белый конь двинулся на g4.

15:38

Непомнящему хорошо бы сейчас разменять фигуры. В пешечном окончании у него выигрышный расклад.

15:36

Черный конь пошел на g3. Непростое окончание партии нас ждет. Но интересное.

15:29

Непомнящий двинул ладью на b4. Кстати, прошли контроль соперники.

15:28

Белый конь отошел на е3, а черный король двинулся на g7.

15:26

На d4 поставил коня Лижэнь. Съел его слоном Непомнящий, после чего слон пал под пешкой. Пешку съела белая ладья, после чего на поле g другая черная пешка перешла на шестую горизонталь.

15:15

Серия ходов. Белый ферзь побил пешку на а4, после чего там случился размен ферзей. Черная ладья съела пешку на с3, белый слон ушел из-под удара и сам атаковал на b2, ладья перешла на b3, белый слон ушел от удара и атаковал коня на е5. Ладья ушла на b4, тогда белая ладья съела пешку на а5. Черная ладья съела пешку на е4, и на этой клетке случился размен ладей. И после этого Ян создал угрозу черному коню, передвинув оставшуюся ладью на а4.

15:07

Коня на f6 двинул Лижэнь. Равная партия идет.

15:05

Подвинул ферзя на с6 китаец, отвел слона на с1 Непомнящий.

14:59

Серия быстрых ходов. Забрал конем слона китаец, Непомнящий двинул своего коня на е5, черная пешка пошла на с5, белый ферзь — на е2. Черная ладья создала угрозу, переместившись на b3, но тут же белый ферзь пришел на с4. Думает Лижэнь.

14:54

Неожиданный ход от Непомнящего. Решил разменять слонов на е6. Очень странным выглядит этот ход.

14:50

Нашел-таки правильный ход слоном на с4 Непомнящий. В ответ Лижэнь двинул своего слона на е6.

14:45

13,5 минут уже размышляет Непомнящий.

14:37

Пять минут думает уже Ян. Важно ему найти правильный ход сейчас.

14:32

Ладья е8 играет Лижэнь.

14:31

Лижэнь от угрозы отвел коня на h7, Непомнящий перевел слона на с1, угрожая ладье. Китаец убрал ее на поле b5, тогда агрессивный конь россиянина перебрался на а3. Теперь он угрожает другому коню. Задумался Лижэнь. У россиянина есть перевес.

14:26

Слона на g5 отодвинул Непомнящий. Не нашел великолепного продолжения ферзем на е3. Но ситуация рабочая для Яна. Можно искать варианты для победы.

14:23

Китаец забрал ладьей.

14:22

В итоге Ян забрал слона на f8, предложив сопернику своего коня взамен.

14:19

Уже девять минут раздумывает на ходом российский гроссмейстер.

14:11

Забрал ладьей пешку на b2 Лижэнь.

14:03

В атаку идет Непомнящий. Двинул коня на g3.

14:00

Теперь Непомнящий думает уже 10 минут.

13:51

Непомнящий съел слоном пешку на h6, а китаец пошел конем на с5.

13:49

После долгих размышлений съел пешку на а4 Лижэнь.

13:35

Ферзем на f3 идет Непомнящий.

13:33

В итоге отводит слона на поле f8 Лижэнь.

13:30

Уже 12 минут размышляет Лижэнь. Тягуче пока сегодня идет партия.

13:25

И опять думает Лижэнь. Хотя сейчас у них с Непомнящим равенство по оставшемуся времени.

13:20

На b8 двинул ладью китаец, и тут же конем на h4 сходил Непомнящий. У россиянина начинает вырисовываться небольшой пока перевес.

13:16

Уже больше 15 минут думает китайский гроссмейстер.

13:07

Теперь Лижэнь думает.

13:02

Ферзь е2 сыграл Непомнящий.

12:57

Пешку на b5 двинул Лижэнь — начинается обострение!

12:54

В итоге отодвинул слона на а2 Непомнящий.

12:48

15 минут уже размышляет Непомнящий.

12:40

Семь минут уже размышляет Непомнящий.

12:35

Коня на g3 двинул Непомнящий, ферзем пошел на с7 Лижэнь.

12:28

Пешку на с6 двинул Лижэнь, Непомнящий отодвинул слона на с4, а соперник пошел конем на а6.

12:25

Белая пешка на h3, черная пешка на h6, после чего Непомнящий отвел коня назад.

12:14

Впервые задумался Лижэнь на четыре минуты.

12:10

За белой рокировкой последовала черная пешка на d5. Белый конь пошел на d2, дальше оппоненты разменяли пешки, потом выдвинули пешку друг другу навстречу на поле а, после чего симметрично сходили ферзями по диагонали на вторую горизонталь.

12:05

Лижэнь ответил выходом черной пешки на е6, дальше оппоненты симметрично сходили конями, потом Ян сыграл слоном на b5, а соперник выдвинул слона на f6. Белая пешка пошла на d3, черный слон двинулся на с5, белая пешка на с3, а дальше рокировка черного короля.

12:00

Начали. Ожидаемо на е4 двинул белую пешку Непомнящий.

11:55

Накануне соперники провели драматичную и яркую партию, в которой китайский гроссмейстер в один момент был невероятно близок к победе, но дожать Яна не сумел, а потом чуть не проиграл. Но в итоге ничья.

11:50

В данный момент Непомнящий впереди в матче со счетом 4,5:3,5.

11:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции девятой партии матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем.