Остановить легенду не вышло: Хачанов взял первый сет, но проиграл Джоковичу

Карен Хачанов в четырех сетах уступил Новаку Джоковичу в четвертьфинале «Ролан Гаррос»

В четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису серб Новак Джокович сразился с россиянином Кареном Хачановым. Победа досталась бывшей первой ракетке мира в четырех сетах с результатом 4:6, 7:6 (7:0), 6:2, 6:4. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
20:10

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

20:05

Сербский теннисист стал первым полуфиналистом «Ролан Гаррос». В матче 1/2 финала он сыграет с победителем встречи первой ракетки мира из Испании Карлоса Алькараса и пятой ракетки мира из Греции Стефаноса Циципаса.

20:00

Теннисисты провели на корте 3 часа 39 минут. За время матча Карен Хачанов выполнил семь эйсов, реализовал два брейк-пойнта из десяти и допустил четыре двойные ошибки. На счету Новака Джоковича десять эйсов, четыре реализованных брейк-пойнта из восьми и пять двойных ошибок.

19:55

Невероятную борьбу мы сегодня с вами увидели, Карен Хачанов провел действительно очень хороший матч, особенно первый сет, но Новак Джокович — это Новак Джокович.

19:52

Эйсом ставит Новак Джокович точку в этой игре! Все, сербский теннисист в полуфинале!

19:49

Ух! Брейк под ноль делает Новак, и теперь счет в четвертом сете становится 5:4, и серб сейчас пойдет подавать на матч.

19:48

0:40. Как же прекрасно в противоход играет Новак. Тройной брейк-пойнт.

19:48

0:30. Хороший прием от Джоковича.

19:48

0:15. А теперь двойная ошибка от Карена.

19:47

Двойная ошибка от Джоковича! И это приводит к тому, что Хачано делает обратный брейк в этом сете. 4:4

19:46

30:40. Аут по ширине корта, брейк-пойнт у Карена.

19:45

30:30. Теперь в трос бьет Карен.

19:44

15:30. Пытается ответить Джокович у сетки и пробивает в трос.

19:44

15:15. Ошибка по задней линии от Новака.

19:43

15:0. Проходит укороченный, не может на него ответить Карен.

19:41

Отыгрывается Карен и берет гейм на своей подаче. 4:3 в четвертом сете становится счет.

19:40

Больше. Эйс.

19:40

40:40. Подачи помогают отыграть оба брейк-пойнта.

19:37

0:15. Больше сейчас ошибается Карен, чем Новак.

19:37

Не проходит свеча от Карена, и Новак берет свою подачу. 4:2 в четвертом сете становится счет.

19:36

40:15. Отрывается Джокович.

19:36

30:15. Очень злится на себя Карен за сорванный удар.

19:34

15:15. Агрессивно атакует Карен.

19:34

15:0. Подача помогает Новаку.

19:32

Эйсом завершает этот гейм Карен, и счет становится 3:2 в четвертой партии. Будто оживает Хачанов.

19:31

40:15. У сетки сражаются теннисисты, и Карен вытаскивает сложный мяч.

19:30

30:15. Добирается Карен до мяча на задней линии и пробивает в сетку.

19:30

30:0. Эйс.

19:30

15:0. Прием в аут.

19:29

Новак буквально вымучивает этот гейм, вытаскивает его на морально-волевых. Подтверждает он свой брейк, 3:1 в четвертом сете.

19:27

Ровно. Вот это невероятный розыгрыш выигрывает Карен! Ряд коротких ударов у сетки, Новак пытается обвести, Карен пробивает между ног и добивается ошибки!

19:26

Больше. Совсем немного не попадает Карен в угол.

19:26

Ровно. И снова ошибка Новака.

19:25

Больше. Не справляется Карен с натиском соперника в этом розыгрыше.

19:24

Ровно. Эйс.

19:23

Меньше. Не проходит укороченный у Джоковича.

19:22

Ровно. Двойная ошибка от Новака.

19:21

Больше. В противоход играет Джокович.

19:21

40:40. Но понятно, что Джокович так просто брейк сопернику обратный сделать не даст.

19:20

30:40. Давно что-то у Карена не было брейк-пойнтов, но вот он.

19:19

30:30. Подача помогает.

19:19

15:30. Реально разбушевался Карен, будто откуда-то силу взял и вложил в удар справа.

19:18

15:15. Но тут же эйс.

19:18

0:15. Заводит себя немного Карен, это помогает ему взять очко на чужой подаче.

19:15

И делает брейк Джокович, выходя к сетке. Карен до этого поминает чью-то мать, говоря о плохой первой подаче, но факт остается: Новак вновь ведет с брейком — 2:1.

19:15

15:40. Хороший прием в ноги, и два брейк-пойнта у Новака. Карен раздосадовано машет ракеткой.

19:14

15:30. Не попадает по линии Новак.

19:13

0:30. Снова мяч от Карена задевает сетку и улетает в аут.

19:12

0:15. Переигрывает Новак соперника на задней линии.

19:11

Продолжает Новак удерживать свою подачу под ноль, весьма уверенно он играет. 1:1 в четвертой партии.

19:11

40:0. Нет приема.

19:10

30:0. Начинается розыгрыш, и Хачанов срывает удар в сетку.

19:10

15:0. Мощнейший удар в противоход.

19:08

Гейм Хачанов берет после срыва удара в сетку от Новака. 1:0 в четвертом сете.

19:08

40:30. Подача помогает.

19:07

30:30. Отличный выход к сетке и скидка на корт у сетки.

19:06

15:30. Прекрасный удар удается со второй подачи.

19:06

0:30. Ошибается Карен на своей подаче, Новак прекрасно принимает.

19:05

На подаче Карена стартует четвертый сет.

19:01

Все, еще один гейм под ноль берет Новак и закрывает третий сет. Шикарная партия в его исполнении, будто бы реально на полную мощь он включился только сейчас. 2:1 в матче.

19:00

40:0. Шикарный обратный кросс.

18:59

30:0. Не успевает Хачанов к мячу по линии.

18:59

15:0. Идеальная подача.

18:56

Проснулся Джокович в третьем сете и заиграл в свой лучший теннис. Второй брейк он делает, и сейчас пойдет подавать на третий сет — 5:2.

18:56

15:40. Брейк-пойнт зарабатывает Джокович.

18:55

15:30. Не удается у Новака поднять мяч как следует, мощно в корт отвечает Карен.

18:54

0:30. Как же шикарно заиграл в третьем сете Новак. Совершенно спокойно действует.

18:54

0:15. Не работают укороченные для Карена сейчас, Новак все читает.

18:53

Пошли у нас геймы под ноль. Очень уверен в себе Джокович, напомним, что ведет он с брейком — 4:2.

18:52

40:0. Даже не дернулся за мячом по линии Карен.

18:52

30:0. На опыте обводит Новак Карена.

18:51

15:0. В противоход играет Новак.

18:48

Первый гейм Карена в этом матче под ноль. 3:2 в третьей партии становится счет.

18:48

40:0. Прекрасная подача.

18:47

30:0. Очень хорошо по линии попадает Карен.

18:47

15:0. Попытка перекинуть Хачанова кончается аутом для Новака.

18:45

Гейм под ноль очередной берет Джокович. Очевидно, что он стал спокойнее, видно, что на игре его это сказывается. 3:1 в третьем сете.

18:45

40:0. Эйс.

18:45

30:0. В аут отправляет Хачанов мощный удар с атаки.

18:44

15:0. Слишком хочет попасть Карен, и это ему мешает.

18:41

И играет трос теперь за Хачанова, помогая ему вырвать гейм на своей подаче. 2:1 в третьем сете.

18:41

Больше. Подача помогает.

18:40

40:40. Не справляется с приемом Новака Карен.

18:39

40:30. Шикарно сейчас Карен по линии в корт попадает.

18:39

30:30. Цепляется за свою подачу Хачанов, цепляется.

18:38

15:30. Трос играет за Джоковича, мяч удается об него и улетает в аут.

18:37

15:15. В коридор при размашистом розыгрыше отправляет мяч Карен.

18:37

15:0. Прекрасный укороченный от Карена, не справляется с ним Новак.

18:36

Подтверждает Джокович свой брейк, счет в третьей партии становится 2:0 в пользу Новака.

18:35

40:15. Достаточно большой аут от Карена.

18:34

30:15. Идет к сетке и мощно забивает в корт Новак. Будто бы легче ему играть сейчас.

18:34

15:15. Шикарный эйс.

18:33

0:15. Хороший прием.

18:32

Ух, как повезло сейчас Джоковичу: мяч задевает трос и опускается на половину корта Карена. Новак в начале третьего сета делает весьма важный брейк. 1:0.

18:31

Меньше. Срыв удара в сетку.

18:30

Ровно. И второй брейк-пойнт отыгрывает Хачанов. Какая упорная борьба в дебюте третьего сета.

18:30

Меньше. Не получается обработать укороченный от Джоковича.

18:29

Ровно. Но теперь слишком уж обидно ошибается Карен, не попадает в угол.

18:29

Больше. Мяч улетает в коридор от Новака.

18:28

Ровно. Отыгрывается Карен, Новак мяч в аут по задней линии отправляет.

18:28

Меньше. А вот и брейк-пойнт. Первый для Новака.

18:27

Ровно. Достает укороченный от Новака Карен, но мяч отправляет в аут.

18:26

Больше. Приоткрывает линию Джокович, и Хачанов бьет четко туда.

18:26

40:40. Упорная борьба завязывается на подаче Карена.

18:25

40:30. Джокович не попадает под заднюю линию.

18:24

30:30. Срывает Карен удар в сетку.

18:24

30:15. Не угадывает Карен, и все приводит к дроп-шоту от Новака.

18:23

30:0. Отвечает Джокович на укороченный, и Хачанов мяч отправляет точно в угол.

18:23

15:0. Подача помогает.

18:22

С подачи Карена начинается третий сет.

18:17

Выстоял достаточно непростой сет Карен, но подразвалился на тай-брейке. 1:1 становится у нас счет по сетам, и мы увидим еще как минимум две партии.

18:16

0:7. Под ноль берет тай-брейк Джокович.

18:16

0:6. Ну что же, Джокович уверен в себе.

18:15

0:5. Ошибка от Карена на задней линии. Как бы поплыл российский теннисист сейчас.

18:14

0:4. Близок Джокович к победе во втором сете.

18:13

0:3. Мощно по линии бьет Джокович.

19:13

0:2. Очень мягко играет Карен.

18:12

0:1. Не достает прекрасный укороченный Карен.

18:11

И все-таки тай-брейк нас ждет, Хачанов свою подачу удерживает, Новак не дожимает. 6:6, поехали!

18:11

Больше. Уходит мяч от Новака.

18:10

Ровно. Ну вот и зачем сейчас была эта двойная ошибка.

18:09

Больше. Четко по линии.

18:08

40:40. Ну совсем невовремя допускает ошибку по длине Хачанов.

18:07

40:30. Прекрасный укороченный от Новака. Даже не дергается к нему Карен.

18:06

40:15. Прием второй подачи в аут.

18:05

30:15. Прекрасным смэшем забивает Карен в пустой корт.

18:05

15:15. Впрочем, Новак оплошностью соперника не пользуется.

18:04

0:15. Начинает Карен с ошибки по задней линии.

18:02

И еще один гейм под ноль берет Джокович. Тай-брейк он себе гарантирует. 6:5 во второй партии.

18:02

40:0. Подача помогает.

18:01

30:0. Впрочем, невынужденных ошибок оба делают прилично.

18:00

15:0. Достает сложный мяч Карен на задней линии, но пробивает в сетку.

17:59

Удерживает свою подачу Карен, не отдает ее сопернику. Счет во второй партии 5:5, и дело у нас потихоньку движется к тай-брейку.

17:59

Больше. Хорошая первая подача проходит.

17:58

40:40. И снова укороченный не проходит у Карена.

17:57

40:30. Но и Джокович своими шансами не пользуется и ошибается.

17:56

30:30. Очень грубо ошибается Карен.

17:56

30:15. Ловит на противоходе Карен соперника.

17:56

15:15. Не проходит укороченный у Карена, мяч в сетку.

17:55

15:0. Прекрасная подача.

17:53

А у нас первый гейм под ноль. 5:4 счет во второй партии.

17:52

40:0. Отличный обмен ударами о сетки, и неудачный удар догоняет Карен, но бьет в сетку с разворота.

17:52

30:0. Ошибка от Карена по задней линии, не справился он с форхендом. Быстрее сейчас идут розыгрыши.

17:51

15:0. Прекрасный выигранный мяч от Новака.

17:50

И снова прием в аут, свою подачу Карен сейчас берет чуть легче, чем Джокович свою. 4:4 во второй партии.

17:50

40:15. На небольшой паузе отвечает на неудачный прием соперника Карен.

17:49

30:15. По задней линии ошибается Карен.

17:49

30:0. Прием в сетку.

17:48

15:0. Четко срабатывает на своей подаче Карен.

17:46

Не дает Джокович Карену подобраться к брейку в этом сете. 4:3 становится счет во второй партии.

17:46

40:30. Четко бьет при атаке Джокович прямо в коридор.

17:45

40:15. Не угадывает Карен, и Новак бьет в противоход.

17:44

30:15. Прием в аут.

17:43

15:15. Трос мешает Новаку, мяч об него ударяется и улетает в аут.

17:42

15:0. Прием второй подачи в сетку у Карена.

17:41

Перехватил инициативу Джокович и ошибся, не сумел он перекинуть в сетку. 3:3 во второй партии.

17:41

40:30. Отличная подача.

17:40

30:30. Ух! Хачанов делает укороченный, Джокович достает, Карен отвечает, и уже на это удар Новак четко бьет вдоль сетки.

17:40

30:15. ну какие прекрасные укороченные летят сегодня у Карена.

17:38

15:15. Аут по задней линии. Карен будто прочувствовал проигранное очко, перед подачей выругался.

17:38

15:0. Очень много невынужденных ошибок у Новака.

17:35

Новак берет гейм на своей подаче, снова гейм сложный. 3:2 во второй партии.

17:34

Больше. Все в руках Новака оказывается, и он этим пользуется.

17:33

40:40. Очень невовремя для себя и вовремя для Карена Джокович допускает двойную ошибку.

17:32

40:30. Отлично играет по задней линии Карен, прекрасные резанные у него получаются, и Джокович бьет в сетку.

17:32

40:15. Эйс.

17:32

30:15. Проходит размашистый, активный прием.

17:31

30:0. Не угадывает Карен мысли Новака, а тот бьет мощно в противоход.

17:30

15:0. Хороший розыгрыш, но у Карена не получается сетку перекинуть.

17:29

Красиво завершает Хачанов гейм на своей подаче, не отдавая ее Новаку, и счет во второй партии равный — 2:2.

17:28

Больше. Мяч от Новака скользит в коридор.

17:28

40:40. Очень невовремя допускает Хачанов двойную ошибку.

17:27

40:30. Глубокие удары Карена приводят к очередной ошибке Джоковича.

17:27

30:30. Подача приходит на выручку.

17:26

15:30. Как-то очень странно сейчас срывает удар Карен в коридор, казалось, что все получается, но аут.

17:26

15:15. А Новак чуть подсобрался.

17:25

15:0. Хорошая подача.

17:23

Джокович второй гейм на своей подаче забирает, пусть и не удается взять под ноль. Чуть похуже, чем в первом сете, принимает Карен. 2:1 во второй партии.

17:22

40:15. Не попадает по линии Новак. Кажется, еще не было у нас геймов под ноль сегодня.

17:22

40:0. Прием в аут.

17:21

30:0. Вторая подача навылет.

17:21

17:20

Уходит мяч за пределы корта от Джоковича, и Хачанов гейм на своей подаче берет. 1:1 во втором сете.

17:19

40:15. Прием в сетку.

17:19

30:15. Прекрасный укороченный от Карена.

17:18

15:15. До сложного мяча дотягивается Карен, но обработать хорошо его не получается.

17:17

17:16

Обидно прием в аут отправляет Карен, и счет становится 1:0 во втором сете в пользу Джоковича.

17:16

40:30. Срывается мяч у Джоковича с ракетки.

17:15

40:15. Неплохой ответ вдоль линии делает Карен.

17:15

40:0. Срыв приема.

17:14

30:0. Обидно в неплохом розыгрыше срывает удар Карен в сетку.

17:14

15:0. Ошибается на приеме Карен.

17:13

Второй сет стартует с подачи Джоковича.

17:10

Срыв приема, и Карен Хачанов берет гейм и первый сет. Очень не хочется сглазить российского теннисиста, но уверенно он себя чувствует против Новака.

17:09

40:15. А теперь уже невынужденная ошибка от Карена, аут по задней.

17:08

40:0. И снова аут у Джоковича, теперь он ошибается по ширине, отправляя мяч в коридор.

17:08

30:0. Снова аут по задней линии допускает Новак.

17:08

15:0. Снова затяжной розыгрыш, и снова обидная ошибка для Новака.

17:05

Вытягивает очень сложный гейм Новак, и счет становится 5:4. Карен идет подавать на сет.

17:04

Больше. Не догоняет Хачанов укороченный.

17:04

Ровно. Подача работает, Карен прием срывает.

17:03

Меньше. Невероятный укороченный от Карена, и Новак его не догоняет.

17:00

Ровно. Не дает Карен так просто взять гейм Новаку.

17:00

Больше. Прекрасный ответ на прием в противоход.

16:59

40:40. Мощно, четко по линии от Новака.

16:59

30:40. Пытается сыграть укороченным Новак, но вообще не работает — не удается перекинуть сетку.

16:58

30:30. Снова сетка встает перед Новаком.

16:57

30:15. Шикарно по линии проходит удар.

16:56

15:15. На тоненького после укороченного попадает в корт Хачанов, четко по линии.

16%5

16:55

Эйсом завершает гейм Хачанов. 5:3 становится счет в первом сете, и очень достойно сейчас смотрится Карен.

16:54

40:15. А вот это неплохо, Хачанов мяч слета выкидывает на середину корта, и вот тут Джокович точно играет по линии.

16:54

40:0. Пытается сыграть по линии Новак, но мяч отправляет в коридор.

16:53

30:0. Прием в аут.

16:52

15:0. Прекрасно играет по задней линии Карен, и Новак мяч в аут срывает.

16:51

По линии не попадает Карен, и Джокович свой гейм берет, хотя показалось в какой-то момент, что попытается добыть еще один брейк Хачанов. 4:3 в первом сете.

16:50

40:30. Прием в сетку.

16:50

30:30. Не достает Карен мощный удар под заднюю линию.

16:49

15:30. Прекрасная игра Карена у Сетки, все вытаскивает, и отправляет мощно мяч в пустой корт.

16:48

15:15. Очень глубокий прием, пытается Новак перевести, но снова сетка.

16:47

15:0. Сразу же переводит Новак по линии.

16:47

Хорошая подача выручает Хачанова, и подтверждает Карен свой брейк, делая счет в первом сете 4:2.

16:46

40:30. Снова аут у Карена.

16:45

40:15. Опять обидно, Хачанов пытается сыграть по линии, но мяч в аут.

16:45

40:0. В тело соперника подает Карен, и прием совсем уж неудачный.

16:44

30:0. Оставляет и этот розыгрыш за собой Карен.

16:43

15:0. Прекрасно со второй подаче по линии атакует Карен.

16:41

Попадает Карен в корт на этот раз, шикарнейший гейм провел Хачанов, просто великолепный. И весьма заслуженно он-таки делает брейк! 3:2 в первом сете.

16:41

Меньше. В сторону принимает Карен, и Новак срывает удар в сетку. И снова брейк-пойнт.

16:41

Ровно. А вот здесь дотягивается до мяча Карен, но аут по задней.

16:40

Меньше. И снова шикарный преим. Вот весь бы матч так.

16:29

Ровно. И снова так обидно, шикарнейший удар в пустой корт, все было, но аут!

16:38

Ровно. Не добегает Новак до укороченного, но как же хорош прием у Карена. Еще один брейк-пойнт у Карена.

16:37

Ровно! Добирается до дроп-шота Карен и с двух рук по линии играет.

16:36

Больше. Отлично разбирается Джокович с укороченным, не успевает за ответным ударом Карен.

16:35

40:40. Очень жаль, прекрасно ведет свою игру Хачанов, но так обидно срывает удар в коридор.

16:34

30:40. Как же невероятно сейчас попадает в линию Новак! А ведь казалось, что аут сейчас будет.

16:33

15:40. Ого, двойной брейк-пойнт у Карена после двойной ошибки Новака.

16:31

15:30. Очень напряженный розыгрыш, вытаскивали все мячи соперники, и Хачанов мощно кладет в противоход.

16:31

15:15. Хорошая глубина удара у Карена, он играет четко, а Джокович ошибается по длине.

16:30

15:0. Не доигрывает Хачанов розыгрыш после укороченного, Джокович уверенно разводит соперника и мяч.

16:29

Без нервов берет гейм на своей подаче Карен, спокоен он, и это важно. 2:2 в первом сете.

16:29

40:15. Опять в сетку срывает удар Новак после розыгрыша.

16:28

30:15. Вытаскивает несколько достаточно сложных мячей Карен, но в итоге забивает в пустой корт, вытянув Джоковича к сетке.

16:27

15:15. Ошибка по задней линии от Карена.

16:27

15:0. Хорошая подача Карена, после которого нет приема.

16:24

Забирает Джокович гейм на своей подаче еще один, ив целом Карен пытается борьбу навязать Новаку. 2:1 в первом сете.

16:24

40:15. Неудачный прием, в аут.

16:23

30:15. Срывает Джокович мяч в аут, отвечая на весьма неплохой прием Хачанова.

16:22

30:0. Классная вторая подача проходит у Джоковича.

16:22

15:0. Мяч задевает сетку и улетает в аут от Карена.

16:21

Эйсом закрывает гейм Хачанов. Показалось, что легче, чем Новак, взял он свою подачу. Посмотрим, что будет дальше, пока что 1:1 в первом сете.

16:21

40:15. Прекрасная подача.

16:20

30:15. По длине ошибается Джокович, слишком сильно отправляет мяч за заднюю линию.

16:20

15:15. Двойная ошибка.

16:19

15:0. Джокович пока совсем не безупречен, срывает вновь удар в сетку после длительного розыгрыша.

16:18

Срывает теперь удар Карен, и мяч улетает в коридор. Джокович выигрывает первый гейм на своей подаче. 1:0 в первом сете.

16:16

40:30. И еще одна ошибка, после розыгрыша Джокович ошибается по ширине корта.

16:16

40:15. А вот и ошибка в перестрелке, Новак срывает удар в сетку.

16:15

40:0. Отличная подача.

16:15

30:0. Джокович уверенно контролирует свою подачу.

16:15

Поехали! Джокович на подаче.

16:13

Вышли теннисисты на корт, идет разминка.

16:10

А пока у нас еще на пять минут сдвигается начало игры, приведем комментарий известного в прошлом теннисиста Андрея Чеснокова, который поделился размышлениями об этом поединке.

«Сегодня Джокович уязвим, и его можно обыграть. Шансы у Карена есть! Он сейчас разыгрался и может показать хороший теннис. Против Джоковича нужно играть легко и свободно. Но проблема в том, что Джокович знает, как играет Карен. Не могу сказать, что серб 100% одержит победу, но очень хочу, чтобы Карен дал бой», — заявил Чесноков в комментарии Sport24.

16:05

Да, по теннисной традиции еще на пять минут сдвигается начало матча.

16:00

Счет личных встреч — 8-1 в пользу Джоковича. Карен выиграл у серба их второй матч, в финале «Мастерса» в Париже в 2018 году, после чего Новак победил в семи официальных поединках подряд.

15:55

Ориентировочно матч начнется в 16:05. Арина Соболенко и Элина Свитолина свой матч, который стоял до игры Хачанова и Джоковича на корте, уже завершили, белорусская спортсменка одержала уверенную победу в двух сетах.

15:50

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В четвертьфинале второго турнира «Большого шлема» в сезоне «Ролан Гаррос» серб Новак Джокович играет с россиянином Кареном Хачановым. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.