Игра «5 на 3» и издевательские шайбы с обеих сторон: как «Металлург» обыграл «Трактор»

«Металлург» победил «Трактор» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина

В первом матче серии полуфинала Кубка Гагарина в Восточной конференции магнитогорский «Металлург» обыграл челябинский «Трактор». «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Стадион «Арена-Металлург», Магнитогорск
Главный судья: Алексей Раводин  (Москва, Россия), Александр Соин  (Москва, Россия)

19'21" Земчёнок

13'24" Кравцов

33'23" Бывальцев

41'02" Хультстрём

47'08" Неколенко

'60

Стась нанес бросок по воротам после свистка, из-за чего началась новая заварушка, а активнее всех разбирался Неколенко. Но арбитры сумели всех успокоить. На этом игра точно закончилась.

'60

Финальная сирена! «Металлург» заслуженно победил «Трактор» со счетом 3:2 в первом матче полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина. Магнитогорцы всю игру были сильнее, активнее и создали явно больше моментов.

Однако «Трактор» сначала вышел вперед в большинстве «пять на три» (1:0), а потом забил еще и в меньшинстве (2:1), хотя это не вытекало из логики игры.

Тем не менее «Металлург» не сдался и постепенно реализовал свой потенциал, доведя дело до победы. За «Магнитку» забили Земченок, Хульстрем и Неколенко, а за «Трактор» — Кравцов и Бывальцев.

Следующий матч состоится 5 апреля в 17.00 мск.

'60

Неколенко выиграл шайбу, и магнитогорцы быстро выбросили ее куда подальше, лишив «Трактор» надежды на последнюю атаку.

'60

Хоккеисты начали разбираться возле ворот «Металлурга»: кто-то кого-то ударил клюшкой в ходе атаки «Трактора». Будет вбрасывание в зоне «Магнитки».

'60

Еще момент! Шайба металась на пятаке «Металлурга», но Кошечкину повезло — она не залетела в створ! Болельщики «Магнитки» испуганно кричат на всю арену.

'60

Магнитогорцы кое-как выбросили шайбу в чужую зону и быстро сменились.

'59

Моментище! Яковлев с ленточки вынес шайбу после броска челябинцев!

'59

Стась выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Вилл покинул ворота, а на льду появился шестой полевой игрок «Трактора».

'58

«Трактор» взял тайм-аут.

'57

Нападающий «Металлурга» Акользин вошел в чужую зону и нанес бросок с острого угла — Вилл уверенно справился.

'56

Момент! Тертышный красиво обошел троих соперников благодаря ложному движению клюшкой и финтам и нанес бросок, но столпотворение на пятаке «Мганитки» помешало ему забить.

'55

Голдобин красиво обыграл Бэйлена в чужой зоне, но в процессе слишком далеко отпустил от себя шайбу и потерял ее.

'54

Магнитогорцы выиграли вбрасывание и сразу организовали бросок из средней зоны — Вилл справился.

'53

Команды долго мельтешили клюшками возле ворот «Трактора» — никто не мог забрать шайбу себе. В итоге арбитр свистнул и отправил команды в среднюю зону, будет вбрасывание.

'52

«Трактор» пытается играть с позиции силы и теперь гораздо чаще владеет шайбой и бросает по воротам. «Магнитка» ведет себя осторожнее, оберегая счет.

'51

Яруллин набросил шайбу на пятак, и Тридчиков попытался подставить клюшку и подправить, но Кошечкин забрал снаряд и спас свою команду.

'50

Стась нанес бросок по воротам, шайба попала в Хабарова и чуть не отскочила в створ, поймав Кошечкина на противоходе. Но, к счастью для «Металлурга», снаряд прошел мимо створа.

'49

Челябинцы забрались в чужую зону, но недолго там задержались и вскоре потеряли шайбу.

'48

ГОООООЛ!!! Вот это красота! Неколенко вывел «Металлург» вперед после быстрой атаки с ходу! Дронов отдал пас между ног Яруллину, Неколенко подхватил шайбу возле ворот и сразу прошил вратаря! 3:2 — «Магнитка» впереди!

'47

Команды в равных составах. «Металлург» не смог создать ни одного опасного момента.

'46

Магнитогорцы тратят время своего большинства, отдавая неточные передачи. Пока что «Трактор» спокойно отбивает атаки в меньшинстве.

'45

Бэйлен удалился на две минуты второй раз подряд: сбил с ног Коростелева, который выскочил на ворота «Трактора». «Металлург» в большинстве!

'44

Челябинцы вышли в быструю атаку, но бросок получился слишком простым — Кошечкин уверенно справился с ним.

'43

«Трактор» выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Блажиевский нанес сильный бросок от синей линии — Кошечкин спокойно поймал шайбу в ловушку.

'42

Опасно! Чибисов с нескольким метров нанес мощный бросок, но Вилл спас «Трактор»!

'42

ГООООЛ!!! «Металлург» сравнял счет в большинстве! Хульстрем спокойно объехал Потапова, который лег на лед, чтобы заблокировать бросок, а потом идеально попал в правую «девятку»! 2:2! Это первая шайба шведского защитника в этом розыгрыше плей-офф.

'41

Третий период начался! «Металлург» проведет почти две минуты в большинстве из-за удаления Бэйлена в конце прошлого периода.

'40

Второй период завершился. «Трактор» неожиданно повел 2:1 благодаря красивому голу Бывальцева в меньшинстве, когда он обыграл Лайпсика и Кошечкина и в падении занес шайбу в ворота. А вообще весь период «Металлург» был активнее и чаще создавал опасные моменты. Посмотрим, смогут ли магнитогорцы реализовать весь свой потенциал в решающем периоде.

'40

Первая заварушка на льду! Защитнику «Трактора» Бэйлену не понравилось, что Лайпсик врезался в него сзади, он развернулся и оттолкнул соперника так, что тот завалился на лед. После этого обе команды принялись разбираться, но удаление на две минуты получил только Бэйлен. «Металлург» в большинстве.

'40

Голдобин взял инициативу на себя, прорвался к воротам и пытался бросить из-под ноги защитника, но не вышло.

'39

Команды по очереди владеют шайбой, но опасных бросков сейчас нет: кружат вокруг да около, а выйти на хорошую позицию не получается.

'37

Моментище! Магнитогорцы накрыли гостей в чужой зоне, заставили потерять шайбу и организовали опасный бросок, но Вилл спас «Трактор»!

'36

«Трактор» в полном составе.

'35

Моментище! Коростелев в падении с метра не попал в пустой угол ворот «Трактора»!

'35

ГОООООЛ!!! Невероятно! Совершенно неожиданно гол в меньшинстве забивает «Трактор»! Нападающий челябинцев Бывальцев выскочил к воротам, красиво обыграл Лайпсика на встречном движении, а затем так же обхитрил Кошечкина, отправив вратаря в одну сторону, а шайбу — в другую, и в падении занес снаряд в створ! 2:1 — «Трактор» вышел вперед.

'34

Лайпсик нанес бросок из правого круга вбрасывания, но Вилл уверенно отбил в сторону.

'34

Защитник «Трактора» Кулик задержал соперника клюшкой и удалился на две минуты. Большинство у «Металлурга». «Шайбу! Шайбу» — скандируют зрители.

'33

«Трактор» почти все время обороняется и вообще не может организовать позиционную атаку в равных составах.

'33

Нападающий «Металлурга» Зернов мощно бросил в правую «девятку» от синей линии — Вилл занял правильную позицию и уверенно отбил шайбу.

'32

Земченок выдал классный пас на Яковлева, который оказался без опеки в нескольких метрах от ворот, но замешкался, не стал бросать сразу и в итоге упустил шайбу под давлением «Трактора».

'30

Тертышный бросил в ближний угол — Кошечкин спас.

'29

Обе команды в полном составе. «Магнитка» чаще обозначала свое присутствие в чужой зоне, но по-настоящему опасных моментов соперники не создали.

'28

Ох! Очень грубо ошибся игрок «Трактора» Яруллин: потерял равновесие, упал на лед и чуть не допустил выхода Карпова один на один с вратарем. Яруллину пришлось хватать и заваливать соперника на лед, за что он получает двухминутное удаление. Команды в равных составах — четыре на четыре.

'27

Нападающий «Трактора» Тертышный вошел в зону и готовился нанести бросок, но Земченок поставил ему подножку и завалил на лед, за что удаляется на две минуты. Большинство у «Трактора»!

'26

Майе внезапно отправил шайбу на пятак из-за ворот «Трактора», но собственные партнеры не ожидали от него такой прыти и не успели замкнуть.

'25

Майе нанес бросок с острого угла и попал в Вилла!

'24

«Металлург» организовал несколько бросков подряд по воротам «Трактора»! На пятаке челябинцев происходит столпотворение, и это пока спасает Вилла от пропущенного гола. Однако вся инициатива полностью принадлежит «Магнитке».

'23

Два игрока «Металлурга» столкнулись в своей зоне и упали, однако это не помешало продолжиться атаке «Магнитки». Шайба досталась Хабарову, который проехал за воротами «Трактора» и попытался забить отскоком от вратаря, но Вилл не позволил себя обхитрить и забрал снаряд.

'21

Второй период начался!

'20

Первый период завершился со счетом 1:1. Счет открыл «Трактор», когда «Металлург» остался втроем против пятерых после удаления Чибисова и Карпова. Отличился Кравцов. А за «Магнитку» забил на последней минуте Земченок, для которого это лишь второй гол в плей-офф КХЛ в карьере.

Матч очень интересный и постоянно держит в напряжении. Посмотрим, что будет во втором периоде.

'20

ГОООООЛ!!! За 39 секунд до конца первого периода «Металлург» сравнял счет! Голдобин отлично обработал неудобную шайбу и отпасовал с правого фланга в центр на одинокого Земченка, про которого забыли все защитники «Трактора», а он взял и забил с середины зоны! 1:1! В последний раз Земченок забивал в плей-офф КХЛ пять лет назад, когда выступал за «Адмирал». Такие дела.

'20

Гика перехватил шайбу в чужой зоне у канадского нападающего «Металлурга» Лайпсика и тут же отпасовал назад своим партнерам. «Трактор» осторожничает.

'19

Коростелев мощно бросил с середины зоны, Вилл отбил щитками.

'19

«Трактор» спокойно сменил состав и не торопится пока продвигаться вперед. Челябинцев устраивает счет в конце этого периода.

'17

Челябинцы активизировались впереди, и Ткачев получил шайбу возле самого пятка «Магнитки», но Яковлев вовремя выбил снаряд у него из-под клюшки. А мог быть очень опасный бросок.

'16

Григорьев очень мощно зарядил по воротам с середины зоны, но получилось прямо по центру, и голкипер «Трактора» Вилл спокойно поймал шайбу.

'16

«Металлург» в полном составе. Чибисов вернулся на лед.

'15

Защитник «Трактора» Блажиевский без какого-либо сопротивления нанес бросок от синей линии, но не попал в створ.

'14

«Магнитка» играет уже «четыре на пять».

'14

ГООООЛ!!! В формате «пять на три» «Трактор» сумел закрепиться в чужой зоне, и Кравцов внес шайбу в ворота с «пятака» после великолепной проникающей передачи Пилута. Счет стал 1:0 в пользу гостей.

'13

Ох, какая жесть! Нападающий «Металлурга» Карпов присел на две минуты за толчок клюшки! Такие образом, «Магнитка» будет играть втроем против пятерых в течение ближайших двух минут, а потом еще минуту — в формате «четыре на пять».

'13

«Металлург» встречает соперников в середине площадке так же агрессивно, как в формате «пять на пять». И такая смелая тактика приносит свои плоды.

'12

Несмотря на большинство, «Трактор» пока не может даже закрепиться в зоне «Магнитки».

'11

Первое удаление в матче: нападающий «Металлурга» Чибисов присядет на четыре минуты за фол на Бывальцеве — пробил клюшкой ему по лицу, и соперник тут же повалился на лед. Сам Чибисов считает, что это симуляция, но это его не спасает.

'11

Нападающий «Трактора» Томаш Гика нанес бросок с острого угла, но с очень близкого расстояния, — Кошечкин спас!

«Металлург» тут же умчался в контратаку, и теперь уже Коростелев побеспокоил Вилла, но и этот голкипер оказался на высоте и поймал шайбу в ловушку.

'10

Яковлев внезапно щелкнул по шайбе из левого угла вбрасывания, но Вилл чудесным образом поймал ее в ловушку! Скорее всего, повезло, и шайба сама туда прилетела, поскольку Карри полностью закрывал вратарю «Трактора» обзор.

'9

Защитник «Металлурга» Григорьев нанес мощный бросок с середины зоны, но Александр Тридчиков в самоотверженном падение заблокировал этот выстрел. Классный момент.

'9

«Металлург» владеет шайбой увереннее и больше по времени, как и положено хозяевам, однако по опасным моментам пока примерное равенство.

'9

Нападающий «Магнитки» Никонцев нанес бросок, но вратарь «Трактора» Вилл оказался на месте и спокойно зафиксировал шайбу.

'8

Опасно! Нападающий «Магнитки» Джош Карри неожиданно выскочил на ворота, но защитники «Трактора» в самый последний момент выбили шайбу у него из-под клюшки.

'7

Два игрока «Трактора» столкнулись в центре площадки и потеряли шайбу!

'6

Майе выиграл вбрасывание в зоне «Трактора», и магнитогорцы какое-то время владели там шайбой, но челябинцы быстро вытеснили их обратно, да еще и отобрали снаряд.

'5

Моментище! Нападающий «Трактора» Капустин мог открывать счет, но не сумел с нескольких метров переиграть Кошечкина! Защитники оставили Капустина в полном одиночестве, тот принял шайбу возле «пятака» «Магнитки» после великолепного паса Андрея Стася, и бросал в ближний угол.

'4

«Металлург» организовал быструю контратаку, и канадский нападающий Филипп Майе нанес бросок из хорошей позиции, но получилось мимо створа.

'3

Нападающий «Трактора» Калинин прокинул шайбу мимо двоих соперников в середине площадки, однако отпустил ее слишком далеко и в итоге подарил снаряд защитнику. Так просто оборону «Магнитки» не пройти.

'2

Пока у нас идет беспорядочная борьба за шайбу по всей площадке: соперники то и дело теряют ее, атаки рассыпаются, и мы до сих пор не видели акцентированного броска по воротам.

'2

Стартовые вратари: Василий Кошечкин — Роман Вилл.