Овертайм в первом матче: Ничушкин обеспечил «Колорадо» победу

«Колорадо» обыграл «Тампу» в первом матче серии финала Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй Лайтнинг», действующий обладатель Кубка Стэнли, в финале плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) играла первый матч с «Колорадо Эвеланш». «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
Стадион «Болл-Арена», Денвер
Главный судья: Горд Дуайер  (Галифакс, Канада), Келли Сазерлэнд  (Ричмонд, Канада)

07'47" Ландеског 09'23" Ничушкин

17'31" Лехконен

12'26" Пол

32'51" Палат 33'39" Сергачёв

Дополнительное время

61'23" Бураковски

С быстрой победы в овертайме начал финальную серию «Колорадо». Шикарную игру мы посмотрели, а ведь это только начало противостояния. Валерий Ничушкин оформил сегодня 1+1 с передачей на победную шайбу в овертайме. Есть голевой пас у Никиты Кучерова, а на счету Михаила Сергачева взятие ворот. Прекрасную игру провел в воротах «Тампы» Андрей Василевский. Вторая встреча нас ждет через два дня, а дальше игры пойдут через день. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'62

ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Андре Бураковски — 4:3! Привезла себе «Тампа»! И снова Хедман неудачно выбрасывал из зоны. Шайба отскочила назад, Сергачев сделал повторный выброс, но его в средней зоне перехватил Комфер. Джей Ти ворвался во владения Василевского, однако бросок был заблокирован. Но диск отскочил в левый круг Ничушкину, а Валерий сделал параллельную воротам передачу в правый круг на налетевшего туда Бураковски. Швед бросал в пустой угол, и отчаянная растяжка растерзанного Василевского уже не спасла!

'62

Вышедший из штраф-бокса Марун создал движуху на пятаке «Колорадо». Кюмпер попрыгал в рамке, но гола не случилось!

'61

Даже в этом коротком отрезке в меньшинстве не без труда отбилась «Тампа», но теперь гости в полном составе!

'61

Не дошедшим до Василевского могучим броском Маккиннона после паса Макара начинается третий период.

'61

Поеееееехали! Первый овертайм начался!

Уф! Сразу же высочайшую планку задирает первая игра финала. Не хватило командам 60 минут для выявлегния сильнейшей сегодня. Ждет нас дополнительное время до первого гола. И начнется оно с 36-секундного отрезка большинства для «лавины». Но это будет после перерыва.

'60

Киллорн в меньшинстве притащил шайбу в зону и вывел Хедмана на шикарную позицию, но бросок шведа заблокировали. А потом шайба вернулась в зону гостей, и «лавина» чуть не забросила под сирену. Сначала Василевский парировал бросок в упор, а потом добивание Макара заблокировали. НАС ЖДЕТ ОВЕРТАЙМ!

'60

ДВА ТОП-СЕЙВА ОТ ВАСИЛЕВСКОГО!

'59

Опаснейший бросок Маккиннона из левого круга — мимо дальнего угла!

'59

Хелм бросил по воротам из левого круга низом, Василевский спокойно отвел шайбу в угол, а затем Патрик Марун ошибся, выбрасывая из зоны по борту — перекинул стекло! Это две минуты штрафа! Большинство у «Колорадо» за 1:24 до сирены!

'58

Киллорн перехватом едва не вывел Хэйгела на бросок с пятака. Но скачущую шайбу обработали защитники «Эвс». Напряжение максимальное.

'58

34-20 по броскам в створ в пользу «Колорадо» уже. Но голов в третьем периоде по-прежнему нет!

'57

Перри высунул клюшку с шайбой из-за ворот, но Кюмпер контролировал ближний угол.

'55

В закругление попала шайба, пущенная из выгодной позиции в левом круге вбрасывания Эриком Джонсоном.

'54

Много терпеть под прессом сейчас приходится «Лайтнинг». Терпеть она умеет, но и давление «Колорадо» достигло апогея, похоже. Кажется, еще чуть-чуть, и даже Василевский не спасет.

'52

Просто блестящая позиционная атака «лавины». Стремительно «эвс» растаскивали «Тампу» передачами, и в итоге Ничушкин бросал с дальнего пятака — потащил Василевский!

'52

МАККИННОН! Как сыграл лидер «Колорадо»! Отобрал шайбу в чужой зоне у борта у Чернака, дальше благодаря своему уму и шикарным катанию с работой рук выкатился на пятак, обыграв двух соперников, и бросил с убойной позиции. Бросил резко и под мышку со стороны ловушки. ВАСИЛЕВСКИ! КАКОЙ СЕЙВИЩЕ!

'51

Очень красиво поют трибуны в Денвере, заряжая своих на победу. «Колорадо» очень хорош, но его проблема в том, что «Тампа» уже точно сегодня в игре в полный рост. Добить ее «лавина» не сумела, когда была такая возможность. Теперь все может решить один точный бросок.

'50

По броскам в створ 30-19. У Василевского, несмотря на три пропущенные шайбы, 90% сейвов. Кюмпер от такой статистики бесконечно далек. Ожидаемо.

'49

Шире нужного пролетела шайба после броска Росса Колтона.

'48

И все, снова в этом матче отбился «Колорадо» в меньшинстве!

'47

Активно играет в меньшинстве «Колорадо», существенно затрудняя розыгрыш гостям.

'46

Очень мощный отрезок выдал «Колорадо», но в итоге остался в меньшинстве. Тут уже никаких вариантов быть не может. Зарядил Логан О'Коннор клюшкой в лицо рвавшемуся к воротам Пойнту. Большинство у «Тампы»!

'45

После отскока шайбы от лицевого борта Василевский немного потерял ориентацию, и Комфер едва не забросил в ближний. Все же успел Андрей броситься в нужный угол и вытащить блином из девятки!

'45

Удивительное отсутствие удаления у «Колорадо» за подножку против врывавшегося в зону с шайбой Палата. Так в ответной атаке еще и едва Ничушкин не забросил — рядом со штангой прошла шайба!

'44

«Тампа» выиграла вбрасывание в чужой зоне. Кучеров хитро бросил низом через трафик, но то ли Кюмпер, то ли защитник отбил. А закончилась атака броском Стэмкоса — в ловушке у голкипера «Колорадо» снаряд.

'44

Очень активны гости, и в итоге «Колорадо» пробрасывается. А Байрэм-то на льду уже две минуты.

'43

И снова Василевский в деле. Сначала Рантанен не попал в створ, а потом голкипер поймал ловушкой несильный бросок Мэнсона от синей линии.

'42

Российский голкипер «Тампы» делает очередной сейв — ловушкой поймал кистевой от Хелма.

'42

Василевский! И снова Большой кот обокрал соперника в опасной ситуации! Ткнул Василевский клюшкой вперед и выбил шайбу у готовившегося бросить с убойной точки Ничушкина!

'41

В ответном выпаде Василевский поймал шайбу после броска Ничушкина.

'41

Сразу же возник момент у ворот Кюмпера. Макдона сделал паузу на синей линии, а затем низом отправил шайбу к воротам в расчете на находившегося на пятаке Колтона. И Росс действительно обработал диск и бросил из убойного положения с бэкхенда — над перекладиной!

'41

Поеееееехали! Третий период стартовал.

Ну кто после первого периода мог подумать, что «Тампа» так легко отыграется во втором? А она сделала это, забросив две шайбы в течение минуты! Нас ждет увлекательная третья 20-минутка. И не факт, что она будет последней в этом матче!

'40

Стэмкос выиграл вбрасывание в своей зоне, «Колорадо» тут же отобрал шайбу, но период закончился атакой «Тампы» с набросом на ворота от Киллорна и стычкой после сирены.

'40

Едва Ничушкин не получил шайбу на пятаке после передачи подкидкой. Однако два защитник смогли его остановить, а Василевский накрыл бесхозную шайбу.

'39

Что там по статистике бросков? 24-16 — «Колорадо» впереди. Впереди хозяева и по владению в чужой зоне, но совсем чуть-чуть — обе команды больше восьми минут имеют в этом показателе.

'38

Джей Ти Комфер убежал в чистый выход 1 в 0, но Василевский вновь гениально сыграл клюшкой и снова выбил шайбу у соперника!

'36

Чернак блокировал ценой сломанной клюшки опасный бросок, но атака продолжилась, и Василевский потащил в ней подправление Маккиннона!

'36

Василевский классно выставил клюшку и снял шайбу с крюка у катившего на пятак справа на скорости Штурма.

'35

И уже равный счет. Да и игра-то не сказать, чтобы с преимуществом «лавины» сейчас проходила. Райан Макдона упал и хотел нарушения для соперника, но в итоге упал защитник «Тампы» в офсайд. Не сумел закрыть зону.

'34

ГОООООООООООООООООООООЛ! Михаил Сергачев — 3:3! Воу-воу! Что творит «Тампа»! Сирелли и Хэйгел выиграли борьбу в чужой зоне. Хэйгел отбросил на синюю линию, а оттуда Сергачев в уже ставшем фирменным стиле зарядил с кистей через трафик в ближний угол под штангу. Он так и Шестеркину забивал, что уж говорить о Кюмпере!

'33

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Ондржей Палат — 3:2! Какой насыщенный отрезок. Кучеров классно обыграл одного соперника на входе в зону, но тут же перед ним выросли двое других. Пошла ответная атака, в которой на паузе на шикарную бросковую позицию выкатился Ничушкин — заблокировали. И дальше Палат притащил шайбу в чужую зону, отдал в скрест Кучерову, а тот проехал вперед и вырезал гениальный пас с неудобной на пятак обратно чеху, которому осталось только подставить клюшку, что тот и сделал!

'32

22-13 по броскам в створ в матче и пока без голов во втором периоде. Кто забросит следующую шайбу — очень важно!

'31

ВАСИЛЕВСКИЙ тащит и бросок, и добивание Ничушкина с пятака в упор!

'30

Росс Колтон поставил клюшку и в последний момент помешал пройти убойному пасу Эрика Джонсона на Маккиннона. Просто спас ворота!

'29

Сирелли бросил из угла, а Кюмпер, поймав шайбу, не позволил добить Хэйгелу с пятака.

'29

Давила «Тампа» вроде и прилично, но так ничего реального и не создала до последней секунды большинства, когда щелчок Перри прошел мимо створа. В полном составе «Колорадо».

'27

Позиционная атака «Тампы» привела к удалению Эрика Джонсона. Гости играли на отложенном штрафе, и Кюмпер в ближнем бою потащил бросок Маруна с разворота. Ну а теперь будет две минуты большинства «Лайтнинг». Шанс снова вернуться в борьбу.

'26

В полных составах обе команды.

'25

И в этом формате игровой перевес пока у хозяев, которые очень жестко втыкают соперников в борта. Однако «Тампа» создала момент. Пойнт закатился в зону с шайбой слева и делал пас на дальнюю штангу Кучерову. Передача прошла, но Никита немного к ней не успел!

'24

Кюмпер остановил игру, поймав отскочившую от закругления шайбу, а потом защитник «Колорадо» спровоцировал массовую стычку. При этом активнее всех участвовавший в ней Патрик Марун отправился в штраф-бокс. Но ни один, а вместе с Джеком Джонсоном. Две минуты 4 на 4 поиграют команды.

'24

Под жесткий силовой прием попал на выходе из своей зоны Хэйгел. Это Эрик Джонсон. А за секунду до еще Даррен Хелм чисто и жестко воткнул в борт Богосяна. Но закончилось все пробросом «лавины».

'23

Пара спокойных дежурных сейвов от Василевского, приведших к вбрасываниям в зоне «Тампы».

'22

Стэмкос сделал Палату передачу из-за ворот на пятак в убойную позицию, подобрав шайбу за воротами после своего же броска, отбитого Кюмпером. А чех как следует не попал по шайбе!

'22

«Тампа» начала с позиционной атаки и даже сделала в ней наложение. Но первый кистевой бросок Рутты от синей линии был заблокирован, а повторный выстрел пришелся в ШТАНГУ!

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Вряд ли первый период финальной серии мог для «Колорадо» сложиться лучше. «Эвеланш» давила очень сильно, но есть ощущение, что забросила она больше, чем реально создала. И уж точно больше, чем заслуживал пропустить Василевский. Посмотрим, найдет ли «Тампа» в этой игре контраргументы. Ждем второй период.

'20

Проброс под занавес первого отрезка устроили хозяева. У «Тампы» оставалось 10,6 секунд на атаку со вбрасывания в чужой зоне. Стэмкоса отправили со вбрасывания, вставший на него Пойнт выиграл дуэль, но Сергачев под давлением пустил по борту, и до броска не дошло. Сирена.

'19

Шикарно выцарапавший шайбу в борьбу у борта в своей зоне Ондржей Палат прорвался в чужую, прокинул мимо защитника и обкатил того на скорости, срезал угол в центр и бросил, переложив на неудобную, с близкого расстояния — Кюмпер правильно занял позицию и отразил.

'19

Все отбилась «Тампа» вчетвером — в полном составе «молния».

'18

ГОООООООООООООООООООЛ! Арттури Лехконен — 3:1! Додавили все же «Эвс». В итоге Ландеског сделал из-за ворот пас пол бросок Рантанену, а Лехконен переправил на пятаке в дальний угол! Тут шансов у Василевского не было. И еще 50 секунд большинства для «Колорадо»!

'17

Василевский тащит блином бросок Маккиннона со средней дистанции!

'17

«Тампа» вывела шайбу в среднюю зону, но в том числе потому, что Энтони Сирелли попал клюшкой по ногам Макару. 1:33 впятером против троих будет играть «Колорадо»! Это супершанс! Особенно с убийственной спецбригадой «лавины».

'17

Василевский успевает переместиться и щитком в ближнем углу потащить опасный бросок Маккиннона из левого круга!

'16

Шикарный прорыв Маккиннона был остановлен подножкой. Михаил Сергачев поехал в штраф-бокс. Теперь первое в серии большинство будет у «Колорадо».

'15

Василевский отразил щитком опасный наброс Байрэма через трафик, а в ответной атаке Киллорн и Сирелли выкатились 2 в 1, но пас первого подкидкой через распластавшегося защитника перелетел и крюк клюшки партнера...

'14

Из ничего просто «Тампа» вернулась в игру. Ну, она так и играет в плей-офф. «Колорадо» начинает с этим знакомиться. 9-6 по броскам в створ в пользу хозяев, но гости сейчас активно давят большими силами.

'13

ГООООООООООООООООООООЛ! Ник Пол — 2:1! Из ничего возник момент! Пойнт выиграл борьбу у борта в своей зоне, а Виктор Хедман вдруг сделал передачу через три линии в чужую, и Ник Пол, ускорившись сначала обогнал Эрика Джонсона, а затем просто гениально разложил руками Кюмпера!

'12

Опасным мог получиться бросок с бэкхенда от Штурма, но шайба прокатилась мимо дальней штанги. Да и Василевский, похоже, противоход контролировал.

'11

Бураковски перехватил шайбу в своей зоне, выбив ее у защитника, успел догнать снаряд в чужой, выкатился на ворота, но Василевский потащил бросок из убойной позиции.

'11

«Тампа» пошла в атаку, и Кучеров еще раз бросил и снова, уже в третий раз, не попал в створ. А в ответной контратаке 2 в 2 у «Колорадо» случился офсайд.

'11

В первом голе, кстати, Боуэн Байрэм начал голевую комбинацию и записан вторым ассистентом.

'10

ГОООООООООООООООООООЛ! Валерий Ничушкин — 2:0! Ого, Зак Богосян грубейше ошибся в своей зоне, подсунув за ворота Виктору Хедману. Тот вынужден был в борьбе переводить по борту, где случился перехват. Дальше мгновенный пас Маккиннона на Ничушкина и шикарный бросок Валерия.

'10

Контроль над шайбой по-прежнему достаточно уверенно за хозяевами. «Лайтнинг» очень непросто в равных составах. Все как ожидалось.

'9

ГООООООООООООООООООООЛ! Нэтан Маккиннон — 1:0! Правым краем вошли хозяева в чужую зону в атаке с ходу. Габриэль Ландеског получил шайбу в левом круге и бросил под дальнюю штангу. Василевский успел зацепить шайбу, но она проползла у него под мышкой, а Маккиннон, опередив защитника, дослал в падении с ленточки в сетку!

'8

Все, выстояли хозяева — в полном составе «Эвеланш».

'7

С огромным трудом выбрасывает «Колорадо» шайбу в чужую зону. «Тампа» продолжает создавать моменты.

'6

Сразу опасно. Сначала хитрый бросок Кучерова прошел мимо дальней штанги. Затем после передачи Никиты на пятаке не переиграл Кюмпера Сирелли, а дальше голкипер «лавины» еще и отразил щелчок через трафик!

'6

Джош Мэнсон на чужой синей линии в борьбе задержал клюшку Ника Пола и под неодобрительный гул трибун поехал в штраф-бокс. Первое в серии большинство получает «Тампа»!

'5

Еще один хороший сейв Василевского! 4-1 уже по броскам и 8-4 по силовым. «Колорадо» давит.

'4

После выигранной вместе с партнерами борьбы в чужой зоне у борта Валерий Ничушкин резко бросил из правого круга — ПЕРЕКЛАДИНА спасла «Тампу»!

'3

Кюмпер в игре. Колтон выиграл борьбу у борта, Пойнт отдал назад на синюю линию, а Рутта мощно щелкнул — голкипер «Эвеланш» поймал. Пол спешил на пятак, но добивать было нечего.

'3

После выигранного в зоне соперника вбрасывания «лавина» устроила мощный штурм, но Василевский сделал один-два сейва, а в итоге и прижал экипировкой шайбу после броска Даррена Хелма, который брал Кубок Стэнли еще с «Детройтом». Ну а затем случилась первая стычечка.

'2

Пойнт потерял шайбу на входе в чужую зону, и Микко Рантанен после перехвата и передачи от партнера убежал слева к воротам Василевского. Прессинг Ника Пола финна не смутил, но голкипер вытащил бросок с бэкхенда.

'1

Первую попытку броска в матче нанес Никита Кучеров, но шайба ушла мимо створа. После отскока от лицевого борта могла случиться контратака, но Стивен Стэмкос подстраховал.

'1

Тройка Энтони Сирелли сразу же вышла против ведущего звена Нэтана Маккиннона у «Колорадо». Атака хозяев не получилась, а гости в ответной залезли в офсайд. Алекс Киллорн вез шайбу, а Сирелли раньше затащил в зону защитник.

'1

Поееееееехали! Матч начался.

03:12

Итак, ворота «Колорадо Эвеланш» защищает Дарси Кюмпер, на последнем рубеже «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский.

03:05

Главным вопросом серии, если упрощенно, является противостояния атаки «Колорадо» и обороны (включая голкипера, конечно) «Тампы». Кто окажется сильнее? И до последнего непонятно, кто же у хозяев начнет на последнем рубеже. Изначально основной голкипер Дарси Кюмпер, получивший в первом раунде по шлему клюшкой и испытывающий теперь проблемы со зрением, либо же необстрелянный Павел Францоуз, который играл в финале конференции. Смотрелся чех достойно, но хватит ли его уровня для финала?

03:00

Что действительно важно, так это возвращение в состав «Тампа-Бэй» Брэйдена Пойнта! Важнейший форвард получил травму в седьмой игре первого раунда против «Торонто» и пропустил две серии, но восстановился к финалу. Это очень серьезное усиление действующих чемпионов!

02:55

В обеих встречах в регулярном чемпионате победил «Колорадо». Соперники встретились в Тампе уже в начале сезона 24 октября. Тогда «Эвеланш» вели по ходу матча 2:0 и 3:2, но все закончилось серией буллитов, где решающий бросок нанес Кейл Макар. Встреча в Денвере была из-за ковида перенесена с 19 декабря на 11 февраля и закончилась в основное время — 3:2. На две быстрых шайбы «лавины» ответил Никита Кучеров, затем Валерий Ничушкин забросил третий гол хозяев, а Михаил Сергачев затем ассистировал Брэйдену Пойнту, но этого не хватило. Впрочем, эти личные встречи вряд ли будут иметь ключевое значение сегодня и вообще в серии.

02:50

Это первый матч очень долгожданной финальной серии. Подробное превью вы может прочитать на нашем портале.

02:45

Доброй ночи, уважаемые любители хоккея! «Тампа-Бэй Лайтнинг», действующий обладатель Кубка Стэнли, в финале плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) играет первый матч с «Колорадо Эвеланш». «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей