Вершина горы: «Колорадо» выиграл Кубок Стэнли

«Колорадо» обыграл «Тампу» на выезде в шестом матче Кубка Стэнли

«Колорадо Эвеланш» сумел одержать волевую победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли и выиграть трофей, лишив соперника впервые за 40 лет возможности взять титул третий сезон подряд. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Стадион «Амали-Арена», Тампа
Главный судья: Горд Дуайер  (Галифакс, Канада), Келли Сазерлэнд  (Ричмонд, Канада)

03'48" Стэмкос

21'54" Маккиннон

32'28" Лехконен

Вот таким получился этот сезон. Шикарный был плей-офф. И финальная серия не подкачала. Не хватило ей разве что седьмого матча, но болельщики «Колорадо» с этим вряд ли согласятся. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Габриэль Ландескуг на правах капитана первым поднял Кубок Стэнли над головой. Время праздновать для «Колорадо». И Валерия Ничушкина, проведшего прекрасные сезон, плей-офф и — особенно — финал!

Да, Кейл Макар — обладатель призу MVP плей-офф «Конн Смайт Трофи»!

«Колорадо» был обладателем Кубка Стэнли в 1996 и 2001 годах, и теперь вот в 2022.

Тем временем Кейл Макар стал десятым защитником, который в один сезон выиграл «Джеймс Норри Трофи» (приз лучшему игроку обороны в сезоне) и Кубок Стэнли.

Супруга Кори Перри плачет на трибунах, держа на руках ребенка... Ну, у Кори хотя бы есть Кубок Стэнли в карьере. Выиграл его еще с «Анахаймом».

Скоро мы узнаем, кто получит «Конн Смайт Трофи». За финальную серию его, пожалуй, заслужил Валерий Ничушкин. Но по совокупности получит, наверное, Кейл Макар. Ну, либо Нэтан Маккиннон.

«Тампа» первой вышла в три финала подряд в эпоху потолка зарплат, но не смогла оформить три-пит. А еще прервалась серия Пэта Маруна из трех выигранных Кубков подряд. До двух побед с «Тампой» он еще и с «Сент-Луисом» взял трофей. Но кого жалко в этом составе «Лайтнинг» больше всех, так это Кори Перри. Ветеран третий год подряд играл в финале, забрасывал в каждой финальной серии, но все три раза проигрывал. Сначала он уступал «Тампе» за «Даллас» и «Монреаль», а теперь с «Тампой» проиграл «Колорадо».

'60

Все, не смогла спастись «Тампа». «КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ» ВЫИГРАЛ КУБОК СТЭНЛИ!

'60

У Кучерова в момент броска сломалась клюшка...

'59

У Хедмана сошла шайба с крюка, но это привело к опаснейшему броску Пола — Кюмпер спас!

'59

Бросок Кучерова из убойного положения заблокировал Ландескуг. Ценой повреждения. Проброс.

'58

Василевский уступил место шестому полевому игроку! И первое звено на льду у «Тампы».

'57

Ничушкин перехватил передачу в чужой зоне и отпасовал под бросок Хелму, но тот киксанул.

'57

Никому не удается выйти на бросок, но это на руку «лавине».

'55

Тает время, а моментов у «Лайтнинг» почти что нет. Еще и в офсайд сейчас залезли.

'54

КЮМПЕР! Успевает переместиться и поймать шайбу после броска Кучерова в касание под штангу из правого круга!

'54

Кучеров после преодоления «Тампой» средней зоны через отчаянное сопротивление, пошел в обводку в чужой, но Ньюхук в падении смог остановить Никиту. Тем не менее все закончилось пробросом, а ведь Байрэм уже 1:54 на льду!

'52

Василевский в ближнем потащил бросок Ландескуга с острого угла после выигранного вбрасывания. Там еще Ничушкин добивал, но голкипер снова был на высоте!

'52

Кучеров отобрал шайбу у Ничушкина в своей зоне, но организовать контрвыпад не вышло. Партнеры не смогли обработать передачу.

'51

Райли Нэш притащил шайбу в чужую зону. На бросок выйти не удалось, но вбрасывание там заработал.

'51

Прерывает эту серия Макдона, бросив в створ из средней зоны, чтобы войти в чужую. Кюмпер, естественно, уверенно поймал.

'50

Уже 14 минут игры без бросков в створ проводит «Тампа». А сейв Василевского на Маккинноне сейчас вновь останавливает игру.

'49

Доехали хоккеисты «молнии» до чужой зоны, и Сергачев, закрывая ее, бросил с ходу — рикошет, и шайба ушла выше стекла.

'48

Минуту игры провела в своей зоне «Тампа», и игра в нее тут же вернулась обратно. 19-27 уже по броскам в створ. 0-6 в третьем периоде. А ведь хозяевам надо отыгрываться!

'47

Василевский спасает «Тампу» после БРОСКА НИЧУШКИНА В УПОР в атаке 3 в 2!

'46

Василевский легко поймал бросок Ничушкина со входа в зону. Но слишком быстро игроки гостей накатили на ворота, и вынужден был остановить игру голкипер.

'45

«Колорадо» давит. Шайба после броска Маккиннона через рикошет улетела за пределы площадки. Было опасно.

'44

Назем Кадри убегал практически 1 в 0, но понял, что не уйдет от защитника и бросил — над плечом Василевского и немножко над перекладиной.

'44

ВАСИЛЕВСКИЙ! Потащил опаснейший бросок Ничушкина, к которому отскочила шайба на дальний пятак!

'42

Перри и Кучеров выкатились 2 в 1. Никита атаковал с близкого расстояния, однако чуточку не попал в створ!

'42

Лехконен бросил из-под защитника — без проблем для Василевского. А затем в атаке «Тампы», по мнению трибун, явную подножку «Колорадо» не свистнули арбитры.

'41

Маккиннон заблокировал бросок в первой атаке «Тампы», а потом случился проброс.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал!

«Колорадо» удалось перевернуть ситуацию во втором периоде с ног на голову. Это получилось при неоднозначных обстоятельствах, однако данный фактор уже не имеет значения. 20 минут есть у «Тампа-Бэй» чтобы остаться в борьбе за Кубок Стэнли, иначе его поднимет над головой капитан соперников. Ждем третий период!

'40

Под сирену случился бросок Логана О'Коннора из выгодной позиции, но в створ форвард «Колорадо» не попал.

'39

Пол успел поставить клюшку и заблокировать бросок Рантанена от правого борта.

'38

Хитрый пас после спинорамы на Палата придумал в чужой зоне Кучеров, но шайба подскочила и бросок не получился.

'37

Макдона на льду — в полном составе «Тампа-Бэй».

'37

После вбрасывания «Эвелашн» вывела на бросок из правого круга вбрасывания Микко Рантанена — Василевский поймал!

'37

«Колорадо» закатился в зону «Тампы» и расставился, Байрэм решился на бросок через трафик, однако Василевский взял довольно уверенно.

'36

Алекс Киллорн перехватил шайбу в своей зоне, притащил ее в чужую и хлестко бросил надо льдом в дальний угол — Кюмпер парировал щитком!

'35

Очень жесткая борьба в зоне «Тампы», и это заканчивается для нее удалением Райана Макдоны, который толкнул на борт в спину Даррена Хелма. Первое в матче большинство «Колорадо».

'34

Сергачев заблокировал коньком в своей зоне опаснейший бросок Тэйвза после оставления Маккиннона. Похромал на скамейку после остановки игры российский защитник. Но наверняка продолжит матч.

'33

ГООООООООООООООООООООЛ! Арттури Лехконен — 1:2! Классную атаку с ходу провел «Колорадо». Мэнсон и Маккиннон вывели на бросок Лехконена, и финна расстрелял дальнюю девятку. Вот только началось все с того, что Мэнсон в своей зоне явно клюшкой задержал и завалил Маруна. Но можно ли это просмотреть по правилам? Джон Купер качает головой, потому что нельзя. Явно ошиблись арбитры в пользу «Эвеланш» снова в этой серии, но гол точно засчитан.

'32

Василевский потащил хлесткий дальний бросок Кадри через трафик. А дальше позиционная атака «лавины» не привела к еще одному выстрелу в створ.

'31

В позиционной атаке «Колорадо» шайба прошла мимо створа Василевского, а вот в ответном выпаде Сирелли бросил в створ — Кюмпер отбил, но не накрыл. Впрочем, дальше помогли защитники.

'30

Джей Ти Комфер после шикарного паса Макара из своей зоны выскочил на рандеву с Василевским, который клюшкой не позволил себя пробить. Но арбитры зафиксировали офсайд у форварда «Колорадо». Ошибочно, правда.

'29

«Тампа» выиграла вбрасывание, Кучеров отпасовал Палату, и чех через паузу бросил из правого круга — Кюмпер отразил.

'29

Никита Кучеров в атаке «Тампы» с ходу выбрался на ударную позицию, но Байрэм заблокировал клюшкой, и шайба улетела выше площадки. А дальше защитник попробовал задрать Никиту и сцепился со среагировавшим на это Стэмкосом. Капитан «Тампы» имел некоторый перевес в крепком захвате, ну а арбитры логично посчитали, что можно обойтись и без штрафов. Финал все-таки.

'28

Лехконен вошел с шайбой в зону по правому флангу и нанес опасный кистевой бросок — Василевский потащил.

'27

Кори Перри, войдя с шайбой в зону по правой стороне площадки, бросил из-под защитника в падении. Получилось резко, но Кюмпер среагировал и потащил блином.

'26

Мэнсон блестяще сольным проходом продрался к воротам Василевского, но переиграть российского голкипера в ближнем бою не сумел.

'26

И только после проброса Маккиннону удалось выиграть вбрасывания, после чего он и его партнеры сменились.

'25

Кюмпер спасает «Колорадо» после броска Сирелли. Позиционная атака «молнии» продолжалась, и в итоге игроки первого звена гостей по две минуты провели на льду без смены.

'25

Первое звено «Тампы» заперло первое звено «Колорадо» в зоне. В итоге Стмэкос обыграл Макара и бросил, но шайба рикошетом от клюшки защитника ушла выше перекладины.

'23

«Колорадо» безрезультатно сбегал обратно, а затем шайба вернулась в его зону, и Кюмпер отразил бросок Колтона в атаке с ходу.

'23

Белльмар дежурно кинул от борта в створ со входа в зону. Кюмпер без проблем поймал, но теперь будет вбрасывание в зоне «Колорадо».

'22

Нет, гол просто засчитан. Сложно понять, в чем там было дело вообще.

'22

Арбитры о чем-то совещаются. Неужели будет просмотр?

'22

ГООООООООООООООООООООЛ! Нэтан Маккиннон — 1:1! Снова «лавина» закрутила карусель после вбрасывания в чужой зоне, Ландескуг прокатился с шайбой за воротами, отдал на синюю линию Байрэму, который в касание перевел на левый борт Маккиннону, и Нэтан щелчком в касание в ближний угол прошил Василевского!

'22

Бросок Джоша Мэнсона после вбрасывания не дошел до Василевского, после повторного выстрела игроков «Колорадо» и рикошета шайба перелетела ворота, и Андрей ее выловил в воздухе за ними, перегнувшись через перекладину.

'21

Макар зарядил от синей линии после вбрасывания — Василевский отразил.

'21

Лехконен в первой смене в чужой зоне жестко отправил в борт Чернака. Без фола. И без видимой травмы.

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал.

Знаете, первый период хорошо резюмировал эпизод на последней минуте, когда Стивен Стэмкос мощным силовым в чужой зоне у борта отправил на лед Нэтана Маккиннона. Пока и в матче вот так. Но это только минимальный перевес после 20-ти минут игры. Все самое интересное нас ждет дальше. Отдыхаем и возвращаемся на второй отрезок.

'20

В жаркой борьбе прошла последняя минута, но без моментов. А уже сразу после сирены случилась жесткая стычка. Очень не понравилось хозяевам поведение Логана О'Коннора. Но судьи всех развели по разным сторонам в итоге. Перерыв.

'19

Кюмпер отразил шайбу после мощного щелчка Чернака после вбрасывания.

'19

Продолжилась позиционная атака «Тампы», и в итоге Ян Рутта с кистей набросил на пятак от синей линии. Кори Перри ехал подправлять или хотя бы скринить, но Кюмпер уверенно поймал шайбу.

'18

Колтон вошел в зону и сыграл немного неловко. В итоге Росс бросал от синей линии, куда отпустил шайбу — Кюмпер парировал щитками вообще без проблем.

'17

7-8 — «Колорадо» уже впереди по броскам, хотя было 7-2, но важнее счет на табло, а он по-прежнему в пользу «Тампы».

'16

ВАСИЛЕВСКИЙ! «Колорадо» после проброса и выигранного вбрасывания закрутил карусель в зоне «Тампы». Один из бросков принял на себя Стэмкос, но в итоге «лавине» удалось пасом из левого угла найти напятаке забытого Арттури Лехконена. Тот подставил клюшку в касание, однако Василевский успел переместиться и перевести в шпагате в штангу!

'15

«Let's go, Bolts!» — громогласно заряжает Amalie Arena. «Болтс» — это прозвище «Тампы», если что.

'14

Василевский спасает после броска Кадри в касание от дальней штанги в упор!

'13

Очень опасный наброс на дальнюю штангу от синей линии через трафик в исполнении Джека Джонсона — щитком отразил Василевский.

'13

7-4 по броскам в створ на данный момент. Но «Тампа» уже давненько не тревожила Кюмпера. Хотя игра идет двусторонняя.

'11

Звено Сирелли вошло в чужую зону через вброс. Киллорн и Хэйгел выиграли борьбу у борта, заставив ошибиться Ничушкина, и Михаил Сергачев расстреливал с убойной позиции — не попал в девятку.

'10

Маккиннон ворвался в зону слева и бросил, но благодаря помехе от Эрика Чернака шайба просто докатилась до щитков Василевского, и тот легко отвел ее в сторону.

'10

Гости поддваливают форчекингом, но «Тампа» пока очень уверенно работает в своей и средней зоне, не позволяя ничего создавать. И вообще нет пауз в игре.

'8

Позиционная атака первого звена «лавины» так не закончилась броском. В качестве ассистента у Стэмкоса на данный момент значится только Палат.

'7

Палат и Стэмкос вдвоем выкатились на одного защитника, но пас чеха превратился в бросок низом, который Кюмпер отразил щитком.

'6

«Тампа» давит и генерирует остроту в зоне гостей. Очень тяжело сейчас «Колорадо»! Звено Сирелли шикарную смену провело.

'5

Нприятный бросок Пэта Маруна со входа в зону — Кюмпер отразил не без труда.

'4

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Стивен Стэмкос — 1:0! Какая ошибка Кейла Макара! Нэтан Маккиннон вроде бы выиграл силовую борьбу у Кучерова за воротам Кюмпера, и шайба попала к Макару. Но тот чуть замешкался, а Кучеров сыграл клюшкой в падении. Диск отскочил в конек Ондржею Палату, а от него на пятак, где Стэмкос легко прошил Кюмпера низом с разворота! Не знаю, запишут ли пас россиянину, но он сыграл важнейшую роль в этом голе!

'4

Никита Кучеров бросил отскочившую к нему после вбрасывания шайбу из правого круга мимо ближней девятки. Атака «Тампы» продолжилась, и вскоре Кучеров снова атаковал из того же круга в касание — Кюмпер смог отразить и тут же накрыть.

'4

А вот 11-й блок-шот для Эндрю Кольяно в этом плей-офф получился болезненным. С трудом сейчас дохромал на скамейку форвард «Эвс».

'4

Валерий Ничушкин, кстати, все-таки играет. И уже очень активен, в том числе здорово поработал в меньшинстве.

'3

Ничего не получилось у «Лайтнинг» в первом розыгрыше — в полном составе «Колорадо».

'1

А Кейл Макар ударил клюшкой в спину Брэндона Хэйгела в средней зоне, и «Тампа-Бэй» сразу же получила две минуты большинства.

'1

Очень мощное начало от «Колорадо», и сразу же два подряд топ-сейва от Андрея Василевского, который вытащил и бросок, и добивание Нэтана Маккиннона!

'1

Поееееехали! Матч начался.

03:10

Ворота сегодня снова защищают Андрей Василевский у «Тампа-Бэй Лайтнинг» и Дарси Кюмпер у «Колорадо Эвеланш».

03:05

Но проблемы с составом есть и у «Колорадо». К не играющему с третьего матча Андре Бураковски, который в первой встрече забросил победный гол в овертайме, а во второй начал разгром (7:0) голевым пасом, может добавиться Валерий Ничушкин. Российский нападающий, который был соучастником первой упомянутой шайбы, а вторую с паса Бураковски забросил сам, заметно хромал, прибыв на стадион в Тампе. Есть большие сомнения в его участии в игре, и это будет невосполнимая потеря для Джареда Беднара, ведь Ничушкин забросил уже четыре шайбы в этой серии и вообще является одним из лидеров команды и ключевым ее игроком на льду. Кстати, вообще никто в богатой истории дважды выигрывавшей Кубок Стэнли «Эвеланш» не забрасывал больше четырех шайб в финальной серии!

03:00

У «Тампы» сегодня снова не сыграет Брйэден Пойнт. Важнейший центр первого звена получил травму в седьмой игре первого раунда против «Торонто», после чего пропустил серии с «Флоридой» и «Рейнджерс» целиком. Пойнт вернулся к началу финала и набрал в первых двух играх одно очко за голевой пас, но не был похож на себя. Теперь он пропустит уже четвертый матч финальной серии подряд, а его статус, если состоится седьмая встреча, неизвестен. Заменит Пойнта снова Райли Нэш, который дает энергию четвертому звену и был очень хорош в последнем на данный момент поединке, хотя сыграл там всего 7,5 минут.

02:55

А теперь нас снова ждет битва в штате Флорида на Amalie Arena, где болельщики всеми силами постараются создать для гостей ад. Впрочем, в прошлый раз «Колорадо» смог одержать здесь волевую победу, забросив победную шайбу в овертайме. Скандальную, правда, поскольку Назем Кадри забивал, когда у «Эвеланш» было шесть игроков на льду, что просмотрели судьи.

02:50

Итак, это второй шанс «Колорадо Эвеланш» свергнуть чемпиона двух последних сезонов и завоевать Кубок Стэнли, избежав решающей, седьмой игры. В пятой на своем льду не получилось — «Тампа-Бэй Лайтнинг» провела отличный матч и выиграла его со счетом 3:2. Причем в том поединке вели только подопечные Джона Купера. И хотя «лавина» дважды отыгрывалась, ответить на поздний гол Ондржея Палата она уже не смогла.

02:45

Доброй ночи, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию шестого матча финала Кубка Стэнли, где борются «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Колорадо Эвеланш».