Испания — чемпион мира по баскетболу

Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по баскетболу. Встреча завершилась со счетом 95:75 в пользу европейской команды.

Испанцы практически сразу захватили инициативу и уже после первой четверти вели с разницей в девять очков — 23:14, во второй десятиминутке положение аргентинцев усугубилось, и к большому перерыву их отставание было уже двузначным — 43:31. В третьей четверти испанцы не сбавляли обороты, к ее окончанию вопрос о победителе был практически снят — 66:47. В заключительном игровом отрезке европейцы уверенно контролировали ход матча и одержали победу со счётом 95:75.

В составе южноамериканской сборной 24 очка набрал Габриэль Дек, еще 17 на счету Николаса Лапровиттолы. У испанцев сразу шесть игроков набрали больше 10 очков — Рики Рубио (20), Серхио Юль (15), Марк Газоль (14), Руди Фернандес, Вилли Эрнангомес и Хуан Эрнангомес (по 11).

Сборная Испании во второй раз выиграла чемпионат мира — в прошлый раз эта команда праздновала триумф на турнире в Японии в 2006 году.

Ранее сообщалось, что сборная Франции стала бронзовым призером Кубка мира по баскетболу.

В Совфеде положительно оценили предложение кандидатуры Лаврова на пост главы МИД