Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деменко допустил, что Хачатурянц может покинуть пост главы РПЛ из-за давления со стороны клубов

Бывший полузащитник «Спартака», «Зенита» и сборной России Максим Деменко высказался о возможном уходе Ашота Хачатурянца с поста президента Российской премьер-лиги. Хотя официальной информации об этом пока не было, Деменко не исключил, что такое возможно, и назвал причины, по которым Хачатурянц может уйти. По мнению специалиста, это можно связать с давлением, которое оказывается на функционера со стороны клубов в связи с вопросом судейства.

«Возможно, разговоры об уходе Хачатурянца — фейк. Но дыма без огня не бывает. Может, это происходит из-за того, что сейчас есть конфликтные ситуации по судейскому корпусу. Ситуация не улучшается, наверное, и клубы давят. Мы видели, что Ашот Хачатурянц решал вопросы судейства максимально жестко, но, видимо, на него оказывается давление большое.

Сейчас мы все еще приспосабливаемся к VAR, какие-то моменты трактуются по-разному. И эта проблема есть не только в чемпионате России — мы видим это и на самом высоком уровне, в Лиге чемпионов. Если вместо Хачатурянца придет кто-то другой, он столкнется с теми же проблемами, и начнется чехарда: будет продолжаться давление, и мы в итоге не придем к общему знаменателю», — сказал Деменко «Газете.Ru».

Эксперт убежден, что источник проблем заключается в использовании VAR. Деменко считает необходимым выработать четкие критерии трактовки нарушений, чтобы избежать споров о разном отношении судей к разным командам и облегчить работу руководству российского футбола.

«Судейские ошибки в любом случае будут, это неизбежно. Конечно, хорошо, когда эксперты оценивают судейский корпус после работы. Но вопрос в другом: вся проблема из-за VAR. Посмотрите на трактовку нарушений, которую даже VAR не может определить — что уж говорить о человеческом факторе. Большие клубы начали жаловаться, пошло давление. Если принято решение использовать VAR, то должно быть четкое понимание нарушений. А то начинают высчитывать, где пол-локтя в офсайде, где касание. Надо, чтобы было четко понятно, что считать фолом и когда назначать пенальти. Вот эти судейские тонкости создают проблемы для руководителей.

Хотя если говорить об Ашоте Хачатурянце, он справлялся, отстранял судей, были чистки. Но если растерять всех судей, которые имеют большой опыт, мы из этого положения вообще не выйдем и начнутся еще большие проблемы», — заключил Деменко.

Ранее экс-гендиректор «Спартака», занимающий ныне эту должность в «Уфе», Шамиль Газизов поделился мыслями о возможном уходе Ашота Хачатурянца с поста главы РПЛ.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Поделиться:
Загрузка