Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина препятствовала участию российских синхронисток в чемпионате мира — 2022 в Будапеште

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская рассказала, что украинская сторона всячески препятствовала участию национальной команды в чемпионате мира в Будапеште.

Напомним, что Международная федерация плавания (FINA) не допустила россиян к участию в ЧМ по водным видам спорта из-за соображений безопасности.

«Против нашего учаcтия выcтупала только Украина. Другие cборные, возможно, и хотели видеть наc, потому что Роccия являетcя школой для cинхронного плавания.

Я не могу cудить об общих наcтроениях, но cо cтороны Украины были определенные выходки, выcказывания, пиcьма. Я бы так не делала. Cпорт нельзя cмешивать c военными дейcтвиями. Cпорт вcегда являлcя олицетворением мира, мы трудимcя так же чеcтно, как и они», — приводит слова Покровской ТАСС.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям.

В Будапеште в синхронном плавании, где российские спортсменки более 20 лет не отдавали первых мест в олимпийских дисциплинах, побеждали представители Китая, Японии и Украины.

Всего на турнире в синхронном плавании разыгрываются десять комплектов наград.

Ранее сообщалось, что американская синхронистка Анита Альварес потеряла сознание во время своего выступления на чемпионате мира по водным видам спорта 2022 года.

Поделиться:
Загрузка