В РФС признали верными все решения арбитра Кукуяна в матче «Зенит» — ЦСКА

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте Российского футбольного союза (РФС) признала верными все решения арбитра Павла Кукуяна в матче пятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между петербургским «Зенитом» и московским ЦСКА (2:1).

По мнению экспертов, Кукуян поступил правильно, отменив гол в ворота хозяев на 80-й минуте встречи.

«По мнению всех членов комиссии, игрок ЦСКА Хорхе Карраскаль в момент передачи мяча ему партнером по команде находился в офсайдной позиции, так как его ноги находились на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды «Зенит» Деяном Ловреном, а верхняя часть тела, наклоненная вперед, была за линией вне игры.

VAR правильно не вмешался, так как ни один из имеющихся ракурсов видеосъемки данного эпизода не давал повода сомневаться в правильности решения ассистента зафиксировать положение вне игры по окончании атакующей фазы, — сообщает официальный сайт РФС.

ЭСК РФС также призна верным решение не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 90-й минуте. «Комиссия не усмотрела никакого нарушения правил со стороны Родриго против Игоря Дивеева в единоборстве с ним за мяч ввиду того, что защитник акцентировано первым сыграл в мяч в правильной манере», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отказался пожать руку Кукуяну после игры с «Зенитом», настолько он был недоволен судейством.

Бывший судья Сергей Хусаинов, комментируя этот эпизод, заявил, что Кукуян принял такое решение из-за цвета футболки, а не по футбольным правилам.