Гроссмейстер Поткин назвал закономерной ничью между Непомнящим и Дином Лижэнем в 13-й партии

Гроссмейстер Владимир Поткин поделился впечатлениями от 13-й партии матча за шахматную корону, в которой Дин Лижэнь и Ян Непомнящий сыграли вничью, передает «Советский спорт».

«Первая часть партии получилась неровной. В дальнейшем Яну удалось обрести спокойствие на доске. Дин ,в свою очередь, нашел, как построить крепость без качества, и получилась логичная ничья», — сказал Поткин.

Счет в матче стал 6,5:6,5. 14-я партия пройдет в субботу, 29 апреля. Начало партии — в 12:00 мск. Россиянин будет играть черными. Матч будет состоять из 14 партий, в случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Напомним, что в июле Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов — 2022. Второе место занял Дин, третье — азербайджанец Теймур Раджабов.

Ранее китайский гроссмейстер Дин Лижэнь поделился ожиданиями от 14-й партии матча за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего.