Сменившая гражданство российская легкоатлетка выиграла медаль на Универсиаде

Бывшая российская легкоатлетка Куличенко выиграла серебро на Универсиаде в Чэнду

Кипрская легкоатлетка Елена Куличенко выиграла серебро в прыжках в высоту на Универсиаде в китайском Чэнду.

Бывшая российская спортсменка, сменившая гражданство, взяла высоту 1 метр и 91 сантиметр. Победу одержала Амоанимаа Йебоа, которая прыгнула на три сантиметра выше. На Универсиаде Куличенко представляла Университет Джорджии (США).

Медаль Куличенко стала пятой для Кипра на турнире. Российские и белорусские спортсмены были отстранены от соревнований.

В 2021 году Куличенко решила сменить спортивное гражданство на кипрское. Она проживает и учится в США. Благодаря своему отцу-бизнесмену ей удалось получить кипрское гражданство, так как он вложил более €2 млн в инвестиции.

17 июля она одержала победу на молодежном чемпионате Европы-2023 по легкой атлетике в финском Эспоо. Это первая золотая медаль в истории Кипра.

Ранее агент сообщил, что пять иностранных хоккеистов хотят получить спортивное гражданство России.