Избившему судью президенту «Анкарагюджю» вынесли наказание

Избившего судью президента «Анкарагюджю» Коджу пожизненно отстранили от футбола

Фарук Коджа, бывший президент «Анкарагюджю», который после матча чемпионата Турции ударил судью, больше не сможет работать в футболе. Соответствующее решение появилось на официальном сайте Турецкой федерации футбола.

Дисциплинарный комитет Турецкой футбольной федерации пожизненно отстранил Коджу от футбола, а «Анкарагюджю» оштрафовал на 2 млн лир (€62 800) за этот инцидент плюс 200 тыс. лир (€6280) за поведение фанатов. Также клуб должен будет провести пять матчей без зрителей. Штрафы и дисквалификации получили еще несколько сотрудников «Анкарагюджю».

Фарук Коджа набросился на судью матча с «Ризерспором» Халила Умута Мелера, ударил его кулаком в лицо и повалил на газон. После этого толпа начала избивать судью ногами по голове.

Такую агрессивную реакцию президента «Анкарагюджю» и его коллег вызвал тот факт, что Халил Умут Мелер отменил гол его команды в первом тайме, а во втором показал красную карточку нападающему Али Соу и оставил «Анкарагюджю» в меньшинстве. Несмотря на это, команда была близка к победе, но пропустила на 97-й минуте гол от бывшего нападающего ЦСКА Адольфо Гайча (1:1).

Ранее сообщалось, что прерванный из-за массового избиения судьи чемпионат Турции решили возобновить.