Сезон провален: «Рубин» проиграл «Енисею» и вылетел из Кубка России

«Енисей» впервые в истории вышел в полуфинал Кубка России, победив «Рубин»

Казанский «Рубин» в гостях встречался с красноярским «Енисеем» в рамках 1/4 финала Кубка России и потерпел поражение со счетом 1:3. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча.
Кубок России. 1/4 финала
20 апреля 14:30
Енисей
Красноярск
12' Окладников
32' Окладников
39' Глушков
3 : 1
Рубин
Казань
86' Онугха
Стадион «Центральный», Красноярск
Главный судья: Павел Шадыханов (Москва, Россия)

39' Глушков

56' Кичин

60' Кузнецов 63' Мусаев

86' Онугха

Звучит финальный свисток! «Енисей» одержал уверенную победу над «Рубином» и впервые в истории вышел в полуфинал Кубка России! В первом тайме красноярцы буквально расщепили соперников на атомы. Во второй половине встречи казанцы чуть встрепенулись и сумели отыграть один мяч — но не более того. «Енисей» в полуфинале составляет компанию «Динамо», а позже сегодня определятся еще две команды, которые поборются за выход в финал: «Алания» принимает «Зенит», а ЦСКА поборется со «Спартаком». Завтра состоится жеребьевка полуфинальных пар. А «Газета.Ru» на этом заканчивает онлайн-трансляцию, спасибо, что были с нами!

'90+3

Как Ломакин сейчас не забил, непонятно. Партнер выложил ему мяч на блюдечке на линию вратарской, перед игроком был пустой угол, но Александр споткнулся, и мяч сорвался с ноги, улетев выше ворот!

'90+3

В последние минуты стоило ожидать навала со стороны казанских футболистов, но даже этого нет — похоже, они смирились со своей участью.

'90+1

Зотов рискнул пробить со штрафного — плотный удар в ближний угол, но мимо. А добавлено к основному времени матча три минуты.

'90

Последняя замена у гостей: Савицкий вместо Самошникова.

'90

Против Зотова нарушены правила возле правого края штрафной «Рубина».

'88

И все-таки отыграл один мяч «Рубин»! Кичин ошибся, сбрасывая головой своему вратарю, Онугха перехватил мяч и отправил его в сетку! Случилось это хотя бы 15-ю матчами раньше, можно было бы говорить о возрождении интриги. А сейчас — хватит ли оставшихся нескольких минут «Рубину» для чуда?

'87

ГОЛ!!!

'86

Какой момент у «Енисея»! Бил Саная с нескольких метров, буквально расстреливал Дюпина, но Самошников лег под мяч!

'85

Кичин блестяще в подкате отрабатывает в обороне, не давая сопернику прорваться в штрафную.

'83

...и Молтенинов вместо героя матча Окладникова. Овациями болельщики провожают автора дубля.

'82

И еще двойная замена у «Енисея». Ломакин вместо Раздорских...

'82

А вот теперь Опарин спас! После подачи с углового мяч дошел до Самшоникова, который зарядил метров с 30 под перекладину — вратарь с трудом потащил! А еще один угловой у чужих ворот гости вновь не использовали.

'81

Ошибся защитник «Енисея» и потерял мяч — Онугха этим воспользовался и пробил с острого угла. Опасности для Опарина этот удар не нес, вратарь легко перевел мяч на угловой. Хотя показалось даже, что отбил он уже после того, как мяч пересек линию ворот.

'80

В последние минуты на встречных курсах идет игра, и заметно, что уже устали футболисты обеих команд.

'77

С линии штрафной пробил Лисакович — выше.

'76

Очередной навес Зотов загрузил в чужую штрафную — защитник «Рубина» головой прервал передачу.

'74

Дошли до чужой штрафной казанцы и наиграли на угловой. Подача, удар головой — в игрока «Енисея». Атака вторым темпом завершилась то ли ударом, то ли прострелом Лисаковича. Негодует белорусский форвард, но этим он горю не поможет.

'73

Гости снова сбавили темп и ничем себя в атаке не проявляют. А красноярцы, почувствовав это, раскрепостились и опять позволяют себе красивые финты и эффектные передачи. Лепота, как говорил классик!

'71

Дюпин! Спас вратарь «Рубина» свою команду после удара Канаплина из пределов штрафной!

'70

...и Апшацев вместо Ломовицкого.

'70

Фаттахов вместо Игнатьева...

'69

У «Рубина» тоже будет две замены — но в следующую паузу. Зотов подал со штрафного, мяч у хозяев не сохранился.

'68

А вместо Шакуро выходит Марков, отмечающий сегодня 37-й день рождения.

'68

Серия замен. У «Енисея» Глушков уступает место Саная.

'67

Возле углового флага на своей половине Лисакович сносит Бевеева — еще один штрафной.

'67

Кичин мощно пробил со штрафного — выше ворот.

'66

В пяти метрах от своей штрафной Самошников уронил Окладникова — опасный стандарт.

'65

Агрессивны сейчас в атаке казанцы, стараются держать мяч на чужой половине поля. Вот только давление это нужного результата не приносит. А сзади, между тем, остаются свободные зоны.

'63

Вошел во вкус Шадыханов и теперь награждает желтой карточкой Мусаева. Это тоже отложенное предупреждение: минутой ранее Леон нарушил правила против Канаплина.

'62

А вот еще одна атака гостей выглядела перспективной. Вдвоем против одного защитника выходили казанцы, но Лисакович зачем-то попытался отдать мяч свободному партнеру между ног соперника. Естественно, не получилось.

'61

С угловыми у хозяев пока не ладится, казанцы перехватили мяч и устремились в контратаку. Но быстро ее развернуть не получилось, красноярцы очень оперативно вернулись в оборону.

'61

Зотов подал — Онугха вынес на угловой.

'60

Первый тайм был без желтых карточек. Но после 15 минут второй половины встречи мы видим уже второй «горчичник» — Кузнецов на фланге недалеко от штрафной грубо сфолил против Зотова.

'57

Стоит признать, что выход Онугхи оживил игру «Рубина» в атаке, стараются прессинговать гости. Заработали очередной угловой, но при подаче Тесленко врезался в Опарина — фол в нападении.

'56

У «Енисея» замена, Иванов уходит, в игру вступает Канаплин.

'56

Отложенная желтая карточка Кичину за грубую игру.

'55

Онугха упал в чужой штрафной, свисток молчит.

'55

Не рискнули бить игроки «Рубина» — возможно, зря. Вместо этого Игнатьев сделал заброс, хозяева перехватили мяч, и едва Окладников снова один в один не убежал. В этот раз защитник гостей его забег прервал.

'53

Футболисты «Енисея» с этой угрозой справляются, но затем Раздорских фолит против Игнатьева на линии штрафной, и это очень опасно!

'53

Пытается огрызаться «Рубин»: незаметный дотоле Самошников пробил от линии штрафной — в ворота не попал, но угловой заработал.

'51

Четвертый должен был забивать «Енисей»!!! Шакуро на фланге выгрыз мяч, прошел вперед и подал в штрафную — Окладников пробил в перекладину!

'50

В этот раз — без происшествий у ворот «Рубина».

'49

Зотов подал со штрафного — Дюпин отбил мяч, а защитники вынесли его на угловой.

'48

И Онугха сейчас имел неплохой шанс! Вошел в штрафную «Енисея» и пробил с острого угла — мяч немного разминулся с дальней штангой.

'47

Кроме того, Кузнецов сменил Бакаева. У «Енисея» — без изменений.

'47

Ожидаемо замены произвел Слуцкий. Онугха вышел вместо Зуева.

'46

Второй тайм!

Завершен первый тайм! И пока «Енисей» в одну калитку выносит соперника, выигрывая 3:0. «Рубину» надо спасать игру, но есть ли у команды Леонида Слуцкого для этого ресурсы, большой вопрос. Отдыхаем 15 минут.

'45+1

Небольшая пауза — Глушкову оказывают помощь после стыка в центре поля.

'45

Хозяева, видимо, сознательно отдали соперникам инициативу перед перерывом и, что называется, выдыхают. «Рубин» пытается пробиться через оборону соперников, но без толку. Добавлена, тем временем, одна минута.

'44

Контратака «Енисея» — Иванов плотно приложился из-за штрафной, но попал в своего игрока.

'44

Даже непонятно, каким образом деморализованные гости сейчас добрались до чужой штрафной и заработали угловой. Но никакой пользы команде и этот стандарт не принес.

'42

В нынешнем розыгрыше Кубка «Енисею», впрочем, не привыкать громить оппонентов из РПЛ: на предыдущей стадии красноярцы уничтожили «Локомотив» со счетом 4:0. А на групповом этапе «Енисей» выбил из борьбы еще и «Крылья Советов». Таким образом, у сибиряков есть все шансы одержать победу уже над третьей командой премьер-лиги в рамках одного турнира. А в итоговом успехе подопечных Вадима Гаранин сейчас сомнений уже крайне мало, хотя даже не завершен первый тайм. Но пока совершенно неясно, за счет чего «Рубин» может спасти ситуацию.

'40

«Енисей» ведет 3:0 — мог ли кто-то ожидать такого? В центре поля игрок «Рубина» нарушил правила против соперника, но мяч остался у хозяев, последовал пас в атаку, Зотов пропустил мяч под ногой, Тесленко не понял, что произошло, и никак не помешал Глушкову убежать один на один с Дюпиным. Форвард «Енисея» свой шанс использовал на 200 процентов! А на Леонида Слуцкого больно смотреть, честное слово.

'39

ГОООООЛЛЛЛЛ!!!!!!!

'37

Судья невольно запорол перспективную атаку «Енисея» после того, как один из игроков хозяев показал дриблинг, которому позавидовал бы и Роналдиньо, элегантно оставив не у дел нескольких соперников. Но затем мяч попал в Шадыханова, и рефери приостановил игру. Однако мяч остался у «Енисея» — следующая атака закончилась ударом выше ворот.

'35

Что ж, «Рубину» теперь нужно совершить чудо. Учитывая последние результаты команды, верится в это, признаться, с трудом. Но, увы, это данность: «Рубин» стал жертвой исхода легионеров, это очень сказалось на игре казанцев. Посмотрим, сумеют ли они переломить ход встречи.

'33

«Енисей» увеличивает преимущество, и это снова Окладников! Замкнул он прострел, который исполнил Зотов. Показалось, правда, что игрок красноярцев был в офсайде, но мяч засчитан. Системы VAR на этом матче нет, так что проверить эпизод не представляется возможным.

'32

ГОЛ!!!

'31

А вот и Опарин вступил в игру, вышел из вратарской и бросился в ноги Лисаковичу, прервав его прострел и вынеся мяч на угловой. Стандарт никаких дивидендов гостям не принес.

'30

Бевеев отважился на удар из-за штрафной — мимо.

'29

Тесленко потерял мяч, и едва Глушков не выбежал один на один с Дюпиным. Но опередил вратарь соперника.

'28

Продолжает наседать «Енисей», раз за разом совершая набеги на в чужую штрафную. Головой замкнул навес Окладников — точно в руки Дюпину. «Рубин» пока совершенно невзрачен.

'26

Несмотря на громкую поддержку болельщиков, порой слышны крики игроков, подбадривающих друг друга! «Вперед», - прокричал один из футболистов своему партнеру, прибавив к этому слово из лексикона Сергея Шнурова.

'24

Какой же кураж поймали красноярцы! Пас пяткой, финт Зидана, и это все — в рамках одной атаки. Даже обидно, что она захлебнулась.

'23

Редкая за последние минуты атака «Рубина» закончилась свистком — сразу несколько игроков казанской команды забралось в офсайд.

'21

Лисакович наступил на ногу Кичину, защитник «Енисея» на газоне. Но умысла в действиях игрока «Рубина» не было, обходится он без желтой карточки. Хотя, заметим, это не первый достаточно жесткий стык с участием Лисаковича в этом матче.

'19

Прямо кружева плетут игроки «Енисея», такие «стеночки» разыгрывают, что болельщики «Спартака» пускают скупую ностальгическую слезу. Очередная классная атака хозяев закончилась несильным ударом в сторону ворот «Рубина, после рикошета Дюпин забрал мяч.

'19

Не использовали стандарт хозяева.

'18

Хорошо справа вошел в чужую штрафную Бевеев! И пробить не рискнул, и прострел не удался, но — угловой.

'18

Пропустив, «Рубин» предпринял пару судорожных атак, но сейчас игру контролируют красноярцы.

'15

Еще один угловой в исполнении гостей закончился ничем.

'14

«Рубин» получил право на угловой, после которого мяч в итоге оказался в руках Опарина. Секундой раньше красиво сыграл Игнатьев, «ударом скорпиона» вернув в штрафную мяч, казалось, уже улетавший за ее пределы.

'13

И «Енисей» подтверждает, что было бы неразумно записывать его в аутсайдеры! Атака хозяев развивалась правым флангом, последовал навес в штрафную, и Окладников с 11-метровой отметки отправил мяч в ворота! Удар у него получился не очень сильным, но мяч полетел точно в нижний угол. Дюпин до него дотянулся, но отвести угрозу не смог. 1:0, «Енисей» впереди!

'12

ГОЛ!!!

'11

Пока равную игру мы наблюдаем, нет впечатления, что играют команды из разных дивизионов. Впрочем, Кубок — особенный турнир, где даже заведомые андердоги могут преподнести неприятные сюрпризы более именитым оппонентам. Это вчера продемонстрировала, в частности, «Балтика», уступившая «Динамо» только в серии пенальти.

'8

Бакаев забегал в чужую штрафную, на него последовал навес из глубины — но обработать мяч Солтмурад не смог.

'5

«Рубин», впрочем, тоже не бездействует. Хорошую атаку провели казанцы, Опарин вовремя вышел из ворот, прервав заброс на Игнатьева.

'4

И первый удар в направлении чужих ворот наносит «Енисей»: Зотов из-за штрафной бьет выше.

'3

Красноярцы, похоже, не собираются пасовать перед авторитетом команды из РПЛ — очень активны на старте хозяева.

'1

Матч начался! Главный судья — Павел Шадыханов.

14:25

Главный тренер «Енисея» Вадим Гаранин выставил на матч следующих игроков: Опарин, Феррейра, Кичин, Бевеев, Ланин, Шакуро, Зотов, Иванов, Раздорских, Окладников, Глушков.

Состав «Рубина»: Дюпин, Зотов, Тесленко, Тальби, Самошников, Мусаев, Игнатьев, Зуев, Ломовицкий, Бакаев, Лисакович.

14:20

Для казанской команды Кубок — единственная возможность завершить сезон на мажорной ноте. Подопечные Леонида Слуцкого откровенно неудачно выступают в чемпионате России: в последних пяти матчах РПЛ «Рубин» потерпел четыре поражения и один раз сыграл вничью. Сейчас он находится на 12-м месте в турнирной таблице. «Енисей», в свою очередь, является одним из лидеров ФНЛ: расположившись на четвертой строчке, команда из Красноярска продолжает борьбу за повышение в классе. Неудивительно, что однозначного фаворита в предстоящей игре нет, и даже букмекеры отдают казанцам лишь незначительное преимущество. В пользу «Енисея», несомненно, сыграет и тот факт, что он встречается с «Рубином» дома.

14:15

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч 1/4 финала Кубка России между красноярским «Енисеем» и казанским «Рубином». Стартовый свисток прозвучит в 14:30 по московскому времени.