Громкая сенсация: «Алания» выбила «Зенит» из Кубка России

«Алания» стала второй командой Олимп-ФНЛ в полуфинале Кубка России

В матче 1/4 финала Кубка России владикавказская «Алания» на своем поле принимала петербуржский «Зенит». «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию поединка.
Кубок России. 1/4 финала
20 апреля 17:00
Алания
Владикавказ
55' Гурциев
90' Гиоргобиани
2 : 2
Зенит
Санкт-Петербург
71' дос Сантос
82' Сергеев
Стадион «имени Султана Билимханова», Грозный
Главный судья: Павел Кукуян (Сочи, Россия)

26' Шавлохов

39' Кобесов

55' Гурциев 58' Кочиев 59' Засеев

74' Хубулов

82' Сергеев

Шикарный матч мы посмотрели, и не сказать, что «Алания» не заслужила выхода в полуфинал! Там уже точно будет две команды из «Олимп-ФНЛ»! Пока вышли «Динамо», «Енисей» и владикавказцы. А скоро начнут выяснять отношения в последнем четвертьфинале в «Дерби Всея Руси» ЦСКА и «Спартак». Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Серия пенальти

Данил Круговой — 6:5! С короткого разбега пробил Круговой, а Солдатенко угадал и потащил! «Алания» выбила чемпиона России из Кубка!

Алан Хугаев — 6:5! Разбежался и пробил в другой угол от прыжка Кержакова.

Малком — 5:5! До последнего не дергался голкипер «Алании», но бразилец оказался хладнокровнее и катнул в левый угол, когда Солдатенко упал в правый.

Николай Гиоргобиани — 5:4! В девятку бьет Гиоргобиани, хотя Кержаков в тот же угол прыгнул.

Дуглас Сантос — 4:4! Солдатенко показал, что будет прыгать вправо, но сам прыгнул влево. А вот Сантос вправо от вратаря пробил.

Хетаг Хосонов — 4:3! И Хоснов разводит Кержакова и мяч по разным углам — низом влево пробил.

Алексей Сутормин — 3:3! Тащит Солдатенко, угадавший направление удара!

Алан Цараев — 3:3! Мощно в правый угол верхом, а Кержаков влево улетел.

Иван Сергеев — 2:3! По удару пытался Солдатенко сыграть, но мяч пошел не по центру и с такой силой, что отразить мяч голкипер не смог.

Ислам Машуков — 2:2! В стиле Жоржиньо — с прыжком, глядя на вратаря. И точно.

Далер Кузяев — 1:2! Пижонский медленный разбег Кузяева, который все время смотрел на вратаря и технично катнул в другой угол.

Батраз Хадарцев — 1:1! Кержаков угадывает направление, а удар выходит несильным. Ловит вратарь «Зенита»!

Юри Алберто — 1:1! Тоже развел вратаря и мяч по разным сторонам.

Ростислав Солдатенко — 1:0! Голкипер «Алании» разводит коллегу и мяч по разным углам!

Итак, сумасшедшая развязка прекрасного второго тайма. «Алания» спаслась в добавленное время, и теперь в ее противостоянии с чемпионом России в четвертьфинале Кубка страны все решит серия послематчевых пенальти! Она сейчас начнется!

'90+4

Все — свисток Кукуяна! БУДЕТ СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ!

'90+3

Алексей Сутормин тут же меняет Вендела.

'90+2

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Николай Гиоргобиани — 2:2! Какой голище! «Алания» фирменный сумасшедший розыгрыш устроила. Там куча народу бегала туда-сюда, а Гиоргобиани уложил в самую девятку!

'90+1

Тем временем добавлено четыре минуты.

'90

Хадарцев заработал на себе фол прямо перед штрафной. Это шанс!

'90

Момент! Машуков классно скинул в штрафной назад под удар после заброса из глубины. Бил набежавший Хадарцев через паузу, но Чистяков смог заблокировать!

'89

Хорошая атака «Алании», но набежавший Цараев пробил намного выше перекладины. Мяч подскочил.

'88

Желтую карточку получил наставник «Алании» Спартак Гогниев. Слишком эмоционально возмущался.

'87

Пытаются подопечные Гогниева вернуть себе инициативу и спасти матч, но «Зенит» сейчас грамотно подсушивает игру.

'84

Николай Гиоргибиани крутил в дальний угол — рядом со штангой!

'82

ГОООООООООООООООООООЛ! Иван Сергеев — 1:2! Разыграли корнер зенитовцы, и Дуглас Сантос вернул мяч пасовавшему от угла поля Далеру Кузяеву. А тот верхом прострелил в центр вратарской, откуда набежавший Сергеев в падении смог переправить в пустой створ из не самого простого положения!

'81

Вендел забросил Малкому направо. И тот заработал угловой, подав в штрафную после скоростного прорыва.

'79

Не дотянулся Сергеев головой до мяча при навесе с правого фланга после серии аутов. Могло быть опасно.

'78

«Зенит» давит, непросто «Алании» в эти минуты.

'77

Николай Гиоргибиани и Батраз Хадарцев заменили Батраза Гурциева и Владимира Хубулова.

'77

Малком заменил Андрея Мостового.

'76

Опаснейший прострел в падении прервал Солдатенко.

'75

Кузяев здорово сыграл в центре поля в касание на Кругового, и Владимир Хубулов сначала придержал того руками, а затем и завалил в подкате. Желтая карточка.

'73

Некоторое время в центре поля идет игра. Много борьбы. «Алания» не выглядит потерянной.

'71

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Дуглас Сантос — 1:1! «Зенит» забил в позиционной атаке. Барриос отдал Круговому, тот обыгрался передштрафной с Юри Алберто и уже от края штрафной прострелил на Сантоса. Цараев прервал в подкате, но никто не подстраховал, и Сантос же расстрелял ворота в упор!

'70

И еще Алана Хабалова Дмитрий Кобесов заменил.

'69

Давида Кобесова поменял Ислам Машуков. А Алан Цараев сменил повисшего на карточке Азамата Засеева.

'68

А вот этот корнер ни к чему не привел.

'67

«Зенит» заработал угловой. После розыгрыша атака долго шла, и в итоге Мостовой справа добежал почти до лицевой и мягко набросил параллельно воротам. Чистяков пробил «боковыми ножницами» в падении в защитника — будет еще угловой.

'65

Пошли замены: вместо Артема Дзюбы вышел Иван Сергеев, а Юри Алберто поменял Александра Ерохина.

'62

У «Зенита» был момент после углового. Чистяков пяткой с лета переправлял мяч после удара Дзюбы — выше перекладины.

'62

В одном из эпизодов на разбушевавшейся скамейке «Алании» Кукуян предъявил желтую карточку Хетагу Кочиеву. Он сейчас разминается, кстати.

'61

Азамат Засеев руками остановил рвавшегося с мячом на чужую половину Вендела и получил желтую карточку.

'59

Дзюба искал момент для удара в штрафной, убрав на замахе голкипера. Но защитники мешали. В итоге мяч отскочил к Мостовому. На линии были только защитники, но другой игрок обороны помешал — мяч пролетел над пустыми створом.

'56

ГООООООООООООООЛ! Батраз Гурциев — 1:0! Разыграли владикавказцы корнер. Кобесов получил обратную передачу и подал на ближний угол вратарской, а набежавший туда Гцурциев кивнул точно в дальний угол ворот! Шикарно.

'55

Стремительная контратака «Алании» заканчивается прострелом справа и угловым — Алип выбил мяч.

'54

С углового крутили на ближнюю штангу, но Алан Багаев не добежал до мяча, и тот улетел на от ворот.

'53

Еще один удар Азамата Засеева. Капитан «Алании» поймал на ногу в воздухе мяч на линии штрафной — потащил Кержаков.

'51

Хабалов из глубины подал со штрафного в штрафную «Зенита». До мяч добрался и пробил головой Алан Багаев, но мяч пришел в руки Кержакову.

'50

Активно прессингуют футболисты «Зенита», приходится Солдатенко после паса от защитника назад выносить куда подальше.

'48

Опаснейший дальний удар Засеева — Кержаков отражает! А пытавшийся сыграть с лета на добивании Хубулов попал ногой в голкипера. Фол в атаке.

'46

Ерохин сразу же попытался надавить на Хосонова и толкнул его руками в чужой штрафной.

'46

У «Зенита» замена после перерыва: вместо Арсена Адамова вышел Дуглас Сантос.

'46

Поееееееехали! Второй тайм начался.

Скучной получилась первая половина. Очень много борьбы, она очень упорная. 3(1) — 3(0) по ударам всего! Ждем, что будет во втором тайме.

'45+2

Угловой подал Круговой напоследок, но в руки Солдатенко. Свисток на перерыв.

'45+1

К первому тайму добавлена одна минута.

'43

Гурциев красиво финтил на фланге у лицевой. Дошел от боковой линии до штрафной, потом вернулся обратно и заработал только аут.

'41

Круговой прорвался по левому флангу и сделал пас в штрафную на Дзюбу. Тот как-то принял пяткой. Мяч остановился, но Артем немного пробежал вперед. И в итоге голкипер «Алании» рванул и бросился на мяч, забрав его в руки. А могло быть очень опасно.

'39

Футболисты «Алании» вдвоем на фланге крутили финты, но в итоге потеряли мяч в борьбе с Алипом. И Давид Кобесов сбил его, прыгнув в подкате. Желтая карточка.

'37

А вот и зенитовцы наконец заработали угловой. Ничего интересного.

'36

Гурциев в ближнем бою не смог переиграть Кержакова, опередив защитника, но рывок пошел из офсайда, что и было зафиксировано.

'35

Мяч под контролем у футболистов «Алании» больше. Они и третий угловой подали. Правда, все так же безуспешно.

'32

Классно разыграли владикавказцы. Кобесов дал пяткой в штрафной Хосонову, но тот пробил в руки Кержакову.

'30

В целом, игра проходит в достаточно медленном темпе. Никто не стремится форсировать события. Напомним, что при ничьей в основное время команды сразу будут бить серию пенальти.

'26

«Зенит» убежал в контратаку Давид Шавлохов руками завалил Мостового — желтая карточка.

'25

«Алания» в позиционных атаках. Но так же безуспешна, как и «Зенит».

'22

Еще один угловой хозяев. На этот раз последовала подача — Барриос в прыжке снял воздух.

'20

Попытались разыграть угловой владикавказцы. Гогниев поставил им множество разных интересных стандартов, но чемпионов России они удивить сейчас не смогли. Даже до передачи в штрафную дело не дошло.

'19

Теперь левым флангом атаковал «Зенит», но Мостовой упал без нарушения правил, и пошла стремительная контратака «Алании». В итоге Барриосу пришлось выбивать мяч на угловой, чтобы передача не дошла до Хосонова.

'17

Шавлохов переиграл в воздухе Ерохина и получил от того макушкой в челюсть. Небольшая пауза возникла, но все уже в порядке с защитником хозяев.

'15

«Зенит» попробовал верхом доставить мяч на чужую половину. Дзюба зацепился в воздухе и скинул головой направо. Там Кузяев принял мяч, сместился перед штрафной в центр и выполнил подачу в штрафную вразрез — абсолютно безадресную...

'13

Попытки атаковать позиционно не оставляет команда Сергея Семака. Был близко к лицевой линии аут, но и он не привел ко входу в штрафную.

'11

Никак не получается у «Зенита» подобраться к воротам «Алании». Подопечные Гогниева очень слаженно действуют.

'8

У «Алании» в Грозном большая группа поддержки. Больше десяти автобусов были организованы клубом для приезда болельщиков! Атмосфера чувствуется.

'6

Барриос посидел в центре поля после довольно жесткого фола. Зенитовцы вопросительно посматривали на Кукуяна, но пока без карточек.

'5

Андрей Мостовой сместился с левого фланга в центр и попытался закрутить мяч в дальний угол, но вышло высоковато.

'3

Раскачиваются команды. Кукуян уже сделал устное предупреждение игроку «Алании» за фол в центре поля. Владикавказцы очень заряжены на борьбу.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

17:00

Напомним, что в качестве домашней арены у «Алании» заявлен стадион имени Белимханова в Грозном. А обслуживает встречу бригада арбитров во главе с Павлом Кукуяном.

16:55

А вот стартовый состав «Зенита» от Сергея Семака:

Кержаков, Адамов, Алип, Чистяков, Круговой, Барриос, Ерохин, Вендел, Кузяев, Мостовой, Дзюба.

16:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил наставник «Алании» Спартак Гогниев:

Солдатенко, Шавлохов, Багаев, Гурциев, Хугаев, Хубулов, Засеев, Кобесов, Бутаев, Хабалов, Хосонов.

16:45

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч 1/4 финала Кубка России между владикавказской «Аланией» и петербуржским «Зенитом». Стартовый свисток прозвучит в 17:00 по московскому времени.