На классе и опыте: «Ференцварош» Черчесова выбил казахстанский «Тобол» из ЛЧ

«Ференцварош» Черчесова прошел первый раунд квалификации Лиги чемпионов

В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов чемпион Венгрии «Ференцварош» под руководством Станислава Черчесова принимал лучшую команду Казахстана «Тобол». Первая встреча закончилась нулевой ничьей. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
Лига чемпионов. 1-й квалификационный раунд. 2-й матч
13 июля 21:00
Ференцварош
Будапешт, Венгрия
4' Траоре
17' Траоре
21' Лайдуни
74' Бэсси
90' Бэсси
5 : 1
Тобол
Костанай, Казахстан
23' Сергеев
Стадион «Гроупама Арена», Будапешт
Главный судья: Кшиштоф Якубик (Польша)

4' Траоре

17' Траоре 21' Лайдуни

23' Сергеев

56' Ковачевич

74' Бэсси

78' Мужиков 81' Мужиков

90' Бэсси

«Ференцварош» Станислава Черчесова ожидаемо дома решил задачу выхода во второй раунд квалификации Лиги чемпионов. «Тобол» сражался достойно в обоих матчах и 1:5 в Венгрии явно не заслуживал, но опыта команде из Казахстана очевидно не хватило. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+2

Ну и все. «Ференцварош» выходит во второй квалификационный раунд, и довольно уверенно!

'90+1

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Франк Бэсси — 5:1!По центру прошла атака венгров, разыграли очень легко, выведя в центр штрафной Бэсси, а тот изящным движением при приеме обыграл защитника, а вторым катнул в угол!

'90+1

Две минуты добавлено ко второму тайму.

'89

Успел к навесу и кивнул головой в ворота Ауски, но в руки Мокину.

'87

Подача Тагыбергена улетает далеко, к самой лицевой. Там партнер все же достает мяч, но опасно вернуть его в центр штрафной не выходит.

'86

Из последних сил в меньшинстве идет вперед «Тобол» и даже организовывает позиционную атаку, зарабатывая штрафной на фланге. Можно подать.

'84

Последние две замены сделал Черчесов: Аднана Ковачевича и Кристоффера Закариассена заменили Ксавье Мерсье и Матс Кнустер.

'82

Да — вторая желтая карточка за три минуты и удаление только недавно появившегося на поле Серикжана Мужикова!

'81

Мужиков снова, не успевая, грубо сбил Лайдуни, напрыгнув тому шипами сверху... Что-то будет...

'79

«Ференцварош» снова переместил игру к воротам «Тобола». Четвертый гол хозяев лишил соперника иллюзий.

'78

Желтую карточку получил Серикжан Мужиков.

'76

А вот у «Тобола» теперь сразу двойная замена: Серж Дебле и Мильян Вукадинович вступили в игру вместо Рубена Брижиду и Игоря Сергеева.

'75

Тут же серия замен. У «Ференцвароша» Андерсона Эсити поменял Стипе Лончар.

'74

ГООООООООООООООЛ! Франк Бэсси — 4:1! Редкая для последнего времени атака венгров закончилась назначением углового. Высокая подача в штрафную, но мяч оттуда вынесли головой. Правда, совсем ненадолго. «Ференцварош» вернул снаряд в штрафную, там он после блестящего паса Закариассена достался Бэсси, который не промахнулся в касание с пяти метров!

'73

Влетел мяч в красивой атаке «Тобола» в ворота «Ференцвароша», но пытавшийся подправить снаряд в прыжке и, кстати, не дотянувшийся до мяча Тошич был в офсайде. Вряд ли он помешал голкиперу — тот все равно бы не спас. Но гол «Тобола» отменен справедливо.

'72

Мяч плотно держится под контролем «Тобола». «Ференцварош» обороняется большими силами.

'70

Замены и у «Ференцвароша», причем сразу две: Форчун Бэсси вступил в игру вместо Токмака Нгуена, а Карлос Ауски заменил Франка Боли.

'68

Вот и первая в матче замена: Серикжан Мужиков меняет Самата Жарынбетова и сразу же получает от него капитанскую повязку.

'65

Недовольны трибуны и Станислав Черчесов, потому что грубовато сбили на фланге Лайдуни, а санкций не последовало.

'63

Очень стараются футболисты «Тобола» и фолят в атаке, пытаясь побыстрее забрать мяч.

'60

«Тобол» включил скорости. Совсем не собираются сдаваться гости. И венграм непросто.

'58

Тошич выполнил подачу в штрафную, там игрок «Тобола» выиграл борьбу в воздухе и переправил мяч к лицевой линии. Последовал пас с лета, а принявший игрок костанайцев вообще ударил через себя — чуть неточно.

'57

Первую в матче желтую карточку получает грубо встретивший быструю атаку казахстанцев Аднан Ковачевич.

'56

Неплохую быструю атаку провели хозяева, но пас развернувшегося перед штрафной Боли набегающему партнеру был перехвачен.

'54

Потенциально опасная атака «Тобола» оборвалась поднятым флажком бокового арбитра — офсайд.

'52

Поют венгерские трибуны. Приятно «Ференцварошу» играть в такой атмосфере явно.

'50

Потенциально опасная передача в штрафную венгров, но Сергеев в прыжке не дотянулся до мяча ногой. А мог и переправить в сетку!

'48

«Ференцварош» начал второй тайм с игровым перевесом, но до моментов пока дело не доходит.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

«Ференцварош» очень легко и уверенно забил три мяча подряд, но «Тобол» тут же смог организовать один ответный и остаться в игре. Преимущество венгерского чемпиона солидно, но оно пока еще не решающее. Ждем второй половины встречи.

'45+2

Все — свисток арбитра отправляет команды на перерыв.

'45+1

Мог Тагыберген и за срыв атаки, и одновременно за грубость получить желтую карточку, но арбитр его пожалел и не стал наказывать.

'45+1

Минута добавлена к первому тайму.

'43

Очень много борьбы. Буквально на каждом участке поля летят искры.

'40

Снова игровой перевес у хозяев поля значительный. Хотят перед перерывом снять все вопросы.

'37

«Ференцварош» подал штрафной из глубины, но защита «Тобола» сняла воздух.

'35

Высокая подача, Боли сделал скидку к линии ворот, а там до мяча добрался Траоре, которому головой удалось пробить мимо Мокина, но не в створ, а параллельно, и защитник вынес!

'34

Несколько очень острых передач в штрафную от футболистов «Ференцвароша». В итоге на угловой переправляет мяч защитник.

'32

В итоге навес в штрафную с корнера ни к чему не приводит.

'31

Угловой заработал «Ференцварош», но долго нет подачи, потому что арбитр урегулирует закипевшие в штрафной страсти.

'29

Бодрый и темповой футбол. «Тобол» не сдается и ищет варианты в атаке. Мяч больше у гостей сейчас.

'27

Дальний удар по воротам «Ференцвароша» — мимо цели.

'25

Боли имел хороший шапнс, но после паса Траоре ударом в касание с линии штрафной зарядил в небеса — поскользнулся.

'23

ГООООООООООООООЛ! Игорь Сергеев — 3:1! Тут же отыгрывает один мяч «Тобол»! Опытнейший Зоран Тошич классно ворвался в штрафную «Ференцвароша», добежал с мячом до лицевой и выкатил назад в центр под удар Сергееву в касание. Промахнуться было сложно, и форвард этого не сделал!

'21

ГОООООООООООООООЛ! Аисса Лайдуни — 3:0! Совсем рассыпался «Тобол». Спокойно зашли венгры в штрафную, Нгуен получил там мяч и, развернувшись спиной к воротам, выкатил за штрафную под удар набегавшему в одиночестве Лайдуни, который «щечкой» аккуратно положил низом в самый угол!

'17

ГООООООООООООООООООООООЛ! Адама Траоре — 2:0! «Ференцварош» провел позиционную атаку, а затем обострил передачей в центр между защитниками. Траоре ворвался в штрафную, избежав офсайда, и легко покатил мимо Мокина!

'15

«Тобол» достаточно активен на чужой половине поля. Еще один угловой заработан. Дважды поборолись в воздухе после его подачи, а затем Тагыберген не попал по скачущему мячу, пытаясь пробить с линии штрафной с подбора.

'13

Дибус уверенно парировал дальний удар по своим воротам.

'12

Хитрая передача с угла поля в штрафную низом, но оборона гостей прочитала.

'11

Заброс из глубины на Нгуена в штрафную «Тобола», и едва форвард не ударил с лета в касание. В итоге догнал мяч у лицевой и заработал угловой. Тоже неплохо.

'8

Все в порядке с Ковачевичем, игра возобновилась, футболисты «Тобола» подали угловой и едва не довели дело до удара с линии вратарской, но защитники венгров все же вынесли мяч.

'6

Перед подачей в борьбе с казахстанцем упал Аднан Ковачевич. Всем видом показывает, что ему зарядили рукой в лицо. И даже врачи на поле уже.

'5

Только теперь первая атака от «Тобола» в матче, и прострел приводит к угловому.

'4

ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Адама Траоре — 1:0! Угловой от «Ференцвароша». Розыгрыш, затем подача в штрафную и удар головой от Траоре без сопротивления! В самый угол. Мокин проводил мяч взглядом.

'2

И сразу же момент! Вскрыли оборону левым полуфлангом, но защитники вроде прервали передачу от лицевой в центр на убой Нгуену. Однако мяч остался лежать по центру перед вратарской, и набежавший Траоре расстреливал ворота. Бросившийся защитник подставил ногу, и снаряд взмыл вверх и, перелетев прыгнувшего в угол Мокина ударился в ПЕРЕКЛАДИНУ!

'2

Венгерский чемпион, как и положено хозяину и фавориту, сразу же пошел вперед. «Тобол» в обороне.

'1

Пооооооеехали! Матч начался.

21:00

А вот стартовый состав «Тобола», выставленный Миланом Милановичем:

Мокин — Аманович, Каиров, Малый, Томашевич — Йованчич, Рубен Брижиду, Тагыберген, Тошич, Жарынбетов — Сергеев.

20:55

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер «Ференцвароша» Станислав Черчесов:

Дибус — Ковачевич, Ммаэ, Уинго, Чивич — Эсити, Лайдуни, Закариассен — Траоре, Боли, Нгуен.

20:50

Встреча начнется в 21.00 мск.

20:45

В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов венгерский «Ференцварош», который тренирует Станислав Черчесов, принимает казахстанский «Тобол» из Костаная. Первый матч закончился нулевой ничьей. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.