«Улкер» для армейцев не помеха

Московский баскетбольный клуб ЦСКА стал первой командой, которая вышла в «финал четырех». Во второй четвертьфинальной встрече армейцы обыграли турецкий «Улкер» со счетом 82:64. В полуфинале ЦСКА сыграет с испанским «Таугресом».

В первой встрече против итальянского «Беннетона» «Таугрес» выиграл на удивление легко — 98:59. Причем этот поединок проходил на паркете «Бенеттона». Второй четвертьфинальный матч также завершился победой «Таугреса» со счетом 66:64, поэтому соперником ЦСКА в полуфинале будет имено испанская команда. Напомним, что в первом групповом раунде Евролиги ULEB красно-синие дважды обыграли «Таугрес».

Второй матч ЦСКА в Стамбуле не вызвал ажиотажа у местной публики. Возможно, по причине того, что болельщики не очень-то и верили в своих баскетболистов. Ведь московский матч завершился уверенной победой команды Душана Ивковича — 88:74. Такую разницу отыграть у ЦСКА под силу не каждому клубу. Даже такому хорошему, как «Улкер».

Хотя ответ на этот вопрос можно было найти в турецкой прессе. Все полосы в местных газетах были отданы материалам о противостоянии «Эфес Пилсена» и греческого «Панатинаикоса». Эта встреча также должна быть сыграна 8 апреля. Такое отношение хозяев второго матча было на руку ЦСКА. Ведь армейцы могли готовиться к игре в нормальном режиме.

На ответную встречу с «Улкером» в составе делегации ЦСКА отправились одиннадцать баскетболистов.

Дома остался разыгрывающий Теодорос Папалукас, которому в московской встрече сломали нос.

Эта потеря была главной и единственной у красно-синих. Хотя, конечно, довольно существенная.

По оценкам медиков, греческий защитник около 10 дней не будет принимать участия в тренировках. Несмотря на решение тренерского штаба не брать игрока в поездку, утром Папалукас специально приехал в УСК ЦСКА, чтобы проводить команду и пожелать своим товарищам удачи, об этом сообщила пресс-служба красно-синих.

«Улкер» начал встречу в довольно приличном ритме и уже к концу третьей минуты благодаря стараниям двух литовских баскетболистов — Эурелиуса Жукаускаса и Саулюса Штомбергаса — выигрывал пять очков. Но хозяивами положения турки были на протяжении совсем маленького отрезка времени. Удачные действия Антонио Грэнджера, Димоса Дикудиса и, главное, Дэвида Андерсена вывели вперед уже ЦСКА. До конца первой четверти красно-синие только наращивали свое преимущество. Особенно к этому свою руку приложил Андерсен, отлично боровшийся под щитами и реализующий те возможности, которые ему выпадали. В итоге, в первой четверти датчанин записал на свой счет 10 очков. На первый же перерыв команды ушли при счете 20:15 в пользу ЦСКА.

Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе при небольшом преимуществе армейцев. «Улкер» сохранял интригу лишь благодаря дальним броскам, которые старались завершать Серкан Эрдоган и Салуюс Штомбергас. За пять минут до большого перерыва счет был 30:25 в пользу ЦСКА. В концовке встречи армейцы были более удачливы. По разу из-за шести метров забивали Холден и Браун.

Мало того, «Улкер» часто фолил, и ЦСКА почти всегда наказывал хозяев за это.

На большой перерыв команды ушли при довольно комфортном преимуществе москвичей — 47:34. Точку же в ней дальним броском поставил Тунчери.

В третьей четверти гости позволили себе немного расслабиться, и на результате это немедленно сказалось. Хоть и одно очко, но ЦСКА уступил в третьей десятиминутке. В этом игровом отрезке у красно-синих солировали Браун и Холден. А у хозяев по-прежнему старались Жукаускас и Штомбергас, стабильно набиравшие свои очки.

Перед последним игровым отрезком ЦСКА выигрывал со счетом 63:51. +12 — преимущество комфортное, но не позволяющее себя спокойно чувствовать. Но в третьем перерыве свое веское слово сказал Ивкович, настроивший команду на решающий спурт. В итоге — 19:13, победа ЦСКА в четвертой четверти, а вместе с тем и в матче — 82:64. До разницы в двадцать очков красно-синие не дотянули самую малость. Самыми результативными игроками у ЦСКА стали сразу три баскетболиста — Дэвид Андерсен, Маркус Браун и Джон Роберт Холден. На счету каждого из этих игроков 14 набранных очков. У «Улкера» «львиная доля» очков в активе Штомбергаса — 17.

Переиграв «Улкер» в Стамбуле, ЦСКА обеспечил себе участие в «финале четырех», который пройдет в Москве с 6 по 8 мая.